Состав и структура источников финансирования расходов предприятий в сфере теплоснабжения

Название работы: Состав и структура источников финансирования расходов предприятий в сфере теплоснабжения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

12 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1. Место отрасли теплоснабжения в экономике и перспективы ее развития 4

2. Финансовые резервы предприятия теплоснабжения и структура источников финансирования 7

Заключение 11

Список литературы 13

Выдержка:

Введение

Теплоэнергетический комплекс любого суверенного государства имеет определяющее значение в развитии его экономики.

Реформирование теплоэнергетической отрасли - это часть государственной программы по развитию ТЭК. И в первую очередь для приоритетного развития казахстанской теплоэнергетики необходимо наращивание теплоэнергетической базы и обеспечение растущих потребностей населения и экономики необходимыми теплоэнергетическими ресурсами на основе развития современных энергетических комплексов и альтернативных источников энергии.

.............

1. Место отрасли теплоснабжения в экономике и перспективы ее развития

Отрасль теплоснабжения обеспечивает жизнедеятельность населения в условиях низких температур осенне-зимнего периода. Расходы населения на отопление и горячее водоснабжение составляют около половины всех расходов на коммунальные услуги. Эти два фактора обеспечивают большое внимание власти и населения к вопросам теплоснабжения и обеспечивают высокую политизированность государственного регулирования отрасли.

Несмотря на принятие в 2010 году Федерального закона № 190-ФЗ «О теплоснабжении», можно качественно охарактеризовать ситуацию в теплоснабжении как стагнацию, а во многих случаях - как деградацию. ........

Заключение

Стабильное функционирование энергетических предприятий в целом и предприятий коммунальной теплоэнергетики в частности является одной из стратегических задач национальной экономики.

Учитывая географическое и климатическое положение России, развитие коммунальной инфраструктуры и стабильное снабжение тепловой энергией населенных пунктов относится к вопросам национальной безопасности. Ограниченные запасы традиционного природного топлива (угля, газа и нефтепродуктов), а также повышение их стоимости требуют эффективного производства и потребления энергии, а также развития альтернативных источников энергии. ...........

Похожие работы на данную тему