Информационное обеспечение проведения экономического анализа

Название работы: Информационное обеспечение проведения экономического анализа

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

14 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

1. Источники информации для экономического анализа и требования к ним 3

2. Подготовка информации для экономического анализа 10

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 14

Выдержка:

1. Источники информации для экономического анализа и требования к ним

Источники информации, используемы при проведении экономического анализа, подразделяются на плановые, учётно-отчётные и внеучётные.

Есть отчетность, которая установлена законодательно, а есть отчетность, которая составляется организацией на основании внутренних корпоративных документов или в инициативном порядке.

Плановые источники информации объединяют бизнес-план, нормы и нормативы по материальным, трудовым и финансовым затратам.

В состав учётно-отчётных источников входят данные, зафиксированные в бухгалтерском, налоговом, управленческом, статистическом учете и отчетности.

Каждая организация заполняет множество финансовых отчетов, которые при этом они входят в определенные группы отчетности.

.............

2. Подготовка информации для экономического анализа

Затем перед проведением аналитической обработки собранной информации, требуется проверить ее на достоверность, т.е. насколько полно и корректно она отражает реальное положение организации. В проверку информации входят следующие процедуры:

• проверка сведений аналитического и синтетического бухгалтерского учета;

• проверка информации, которая получена из различных источников, в которых сопоставляются сведения внутреннего бухгалтерского, оперативного и статистического учета и отчетности;

• проверка инвентаризационных ведомостей на предмет совпадений записей с фактическим наличием основных и оборотных средств организации;

• обоснование корректировок стоимости имущества, прибыли до налогообложения, величины собственного капитала в целях сопоставления фактических данных условиям рынка.

После оценки полноты и достоверности информации осуществляется ее аналитическая обработка, т.е. формируется система показателей в целях проведения экономического анализа. Формирование такой системы показателей производится по следующим группам, который характеризуют различные признаки:

1. По способам исчисления:

абсолютные;

относительные;

2. По применяемым измерителям:

натуральные;

условно-натуральные;

трудовые;

стоимостные;

3. По характеристикам показателей:

количественные;

качественные;

................

Похожие работы на данную тему