Русская культура в XVII в

Название работы: Русская культура в XVII в

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

История

Страниц:

12 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Русская литература XVII в. 4

2. Русская архитектура и строительство XVII в. 6

3. Русская живопись XVII в. 8

4. Русская музыка XVII в. 10

Заключение 12

Список литературы 13

Выдержка:

Введение

Завершающим этапом в истории русской средневековой культуры стал XVII в. Важнейшим событием в истории страны можно назвать окончательное оформление абсолютизма, не принявшего форму западноевропейских монархий, а ставшего логическим завершением системы восточного деспотизма, принятой за время господства монголо-татар на Руси.

В середине XVII в. во время правления Алексея Михайловича патриарх Никон осуществил церковную реформу, которая привела к расколу. Реформа и раскол стали выражением неоднозначного отношения русского народа к усилившимся светскому и иноземному влияниям. В русском обществе сложились две враждующие партии - грекофильская сторонников старины, изоляционизма и западническая - реформаторов, стремившихся к европеизации России. ............

1. Русская литература XVII в.

Русская литература XVII века была представлена публицистическими сочинениями, которые освещали острые политические проблемы. Смутное время послужило усилению интереса к вопросу о характере власти в политической системе. Среди известных авторов того времени - хорват Юрий Крижанич, один из первых, кто провозгласил идеи славянского единства. Например, он считал роль славянства в историческом процессе постоянно растущей. Главную роль в подъеме славянства в будущем он отвел России, которая освободит порабощенные славянские народы.

Неоднозначность событий того времени привела к тому, что писатели начинают думать о противоречиях в характерах людей. Если, например, ранее герои литературных произведений были либо абсолютно добрыми, либо абсолютно злыми, то теперь писатели открыли в людях свободную волю, показали его возможности менять самого себя в зависимости от тех или иных обстоятельств. Именно так предстают перед читателями герои Хронографа 1617 г. - Иван Грозный, Борис Годунов, Василий Шуйский, Кузьма Минин .

.............

Заключение

Таким образом, говоря о развитии культуры России в XVII в., можно отметить, что широчайшее распространение получили не только религиозные, но и светские составляющие (происходит так называемое обмирщение культуры). Церковь, которая видела в данном процессе западное влияние, самым активным образом сопротивлялась при поддержке царского правительства, но новые идеи и обычаи проникали в быт Московской Руси. Государству нужны были знающие, образованные люди, которые были способны заниматься дипломатией, разбирались бы в новшествах военного дела, техники, мануфактурном производстве.

Во второй половине XVII в. появилось несколько государственных школ. Благодаря изобретению печатного станка возникла возможность издавать массовым тиражом пособия для обучения грамоте и арифметике, среди них была первая «Грамматика» Мелетия Смотрицкого.

..............

Похожие работы на данную тему