Взаимодополняемость экономик России и Индии

Название работы: Взаимодополняемость экономик России и Индии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Мировая экономика, МЭО

Страниц:

41 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1. Взаимодополняемость (комплементарность) экономик 5

2. Российско-Индийские торговые отношения 9

2.1 Российско-Индийские торговые отношения 9

3. Взаимодополняемость экономик Индии и России 22

3.1. Взаимодополняемость Российской и Индийской экономик 22

3.2 Перспективы развития российско-индийских отношений на основе взаимодополняемости: сотрудничество или конкуренция 28

Заключение 37

Список использованных источников 39

Выдержка:

Введение

Индия, бесспорно, вошла в XXI век вместе с США и Китаем как претендент на статус глобального центра влияния. Возможен вариант, при котором будущее мира будет во многом определяться развитием отношений в треугольнике США – Китай – Индия. Положение Индии в мировой политической и экономической системе предполагает особое значение, которое Россия должна придавать развитию двусторонних отношений с азиатским гигантом.

Стратегическое партнерство России и Индии является естественным и объективным.

...........

1. Взаимодополняемость (комплементарность) экономик

Изначально понятие комплементарности было введено для рынка. Два продукта, называются комплементарными, если снижение цены одного из них вызывает повышение спроса на другой. Комплементарность означает, что ценность двух (и более) продуктов при совместном потреблении выше, чем каждого из них отдельно. Пример прост — автомобили и шины к ним.

Комплементарность, взаимодополняемость (complementarity) представляет собой взаимосвязь между двумя товарами или услугами, при которой повышение цены одного продукта ведет к сокращению спроса на другой продукт. В отличие от взаимодополняющих продуктов между продуктами-субститутами (substitutes) существует другая взаимосвязь: рост относительной цены одного из товаров приводит к росту спроса на другой товар. ...........

Заключение

На основе рассмотренного материала можно сделать ряд выводов о взаимодополняемости экономик России и Индии.

У России и Индии сложились тесные политические взаимоотношения, о чем свидетельствуют многочисленные взаимные визиты, подписание совместных договоров. Такие отношения базируются на схожих позициях относительно важнейших геополитических проблем: проблем Афганистана, создания единого геополитического и экономического пространства в Азии и др.

Экономическая сфера отражает желание двух стран сотрудничать: повышает товарооборот, увеличивается число деловых связей двух стран. Россия и Индия являются стратегическими партнёрами во многих сферах. За 65 лет дипотношений между Москвой и Дели российско-индийские связи приобрели характер особого, привилегированного партнерства.

............

Похожие работы на данную тему