Л.Д. Троцкий, как государственный деятель и администратор

Название работы: Л.Д. Троцкий, как государственный деятель и администратор

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

История

Страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Л.Д. Троцкий – советский государственный деятель 4

2. Отношение к Л.Д. Троцкому как к государственному деятелю в современной историографии 12

Заключение 17

Список литературы 18

Выдержка:

Введение

Имя Льва Давидовича Троцкого связано со многими ключевыми явлениями и событиями новейшей истории: с европейской социал-демократией, Первой мировой войной, большевизмом, Гражданской войной, периодом нэпа и борьбы в ВКП(б), с оппозицией И.В. Сталину. Потому изучение личности Троцкого, вопросов его деятельности и наследия не перестает быть актуальным. Сегодня исторической науке необходимы изучение и систематизация трудов отечественных ученых о Троцком, поскольку в них начали обсуждаться многие дискуссионные проблемы, были высказаны идеи, достойные изучения и развития.

Исследование отечественной историографии Троцкого и троцкизма пока не привлекло внимания широкого круга ученых, отчасти потому, что эта историогра¬фия довольно молода. В литературе по троцкизму, изданной в СССР до конца 1980-х годов, не найти изложения фактов биографии и политической деятельности Л.Д. Троцкого. По оценке В.И. Семененко, «термины «фальсификация», «несо¬стоятельность» в отношении работ о Троцком в большей степени применимы к со¬ветской, чем к советологической историографии». Такое положение сложилось после «литературной дискуссии» 1924 г., когда в печати развернулась настоящая травля Троцкого в ответ на его статью «Уроки Октября»............

1. Л.Д. Троцкий – советский государственный деятель

Лев Давидович Бронштейн (Троцкий) родился 25 октября (7 ноября) 1879 г. в деревне Яновка под Херсоном, в семье зажиточного землевладельца.

Как и многие его сверстники, 17-летний Лев Бронштейн заинтересовался идеями народничества. Начал усиленно изучать «крамольную» литературу.

В 1897 г. вместе с друзьями Лев Бронштейн создал «Южнорусский рабочий союз». Участники тайного общества печатали листовки, раздавали их рабочим. Вскоре, в 1898 г., неопытных подпольщиков выследила и арестовала полиция, Около двух лет Лев провёл в тюрьмах, а затем его отправили в ссылку под Иркутск.

В августе 1902 г. Л. Бронштейн решил бежать из ссылки за границу. Сделать это было несложно: следили за ссыльными не слишком строго. Товарищи достали ему фальшивый паспорт на имя Николая Троцкого. Так по случайному стечению обстоятельств он стал носить фамилию, которая «приклеилась» к нему на всю жизнь.

.................

Заключение

Десятилетиями намеренно внедрялось представление, что ничего человеческого в Л.Д. Троцком не было, в гражданскую войну проявились лишь такие качества, как беспощадность к чужим и своим, жестокость, вероломство и т. п. Все это укладывалось в образ «врага народа», сложенный в 30-е годы.

Что касается новых документов, точнее, тех, которые стали доступны историкам, то они как раз помогают рассеять «зловещий» образ Троцкого. Были в его характере такие качества, как жестокость и беспощадность. В отношениях с работниками иногда проявлялись нелояльность, капризность, высокомерие. Известны его свирепые приказы.

Что касается излишней беспощадности и жестокости, которые имели место у Троцкого, то они вызывались не только чертами его личности, но и его убеждением, что в Советской Республике - «осажденной со всех сторон крепости революции» - нужно целиком следовать традиции якобинской диктатуры и беспощадно карать всех - чужих и своих, прямо или косвенно вредящих революции.

................

Похожие работы на данную тему