Франция V-XV вв

Название работы: Франция V-XV вв

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

История

Страниц:

14 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

1.1. Франция в доисторический период 4

1.2. Франкское государство V-X вв 5

1.3. Франция в XI-XII вв 8

1.4. Франция в XIV-XV вв 10

Заключение 13

Список литературы 15

Выдержка:

Введение

Франция славится своей богатой и насыщенной историей, так как она – одна из тех немногих стран, которые были непосредственными участниками событий, изменивших ход истории. Основателем Франции считается король Хлодвиг (Clovis), который правил ей с 481 года. Он вел активную завоевательную политику и значительно расширил владения франков, став основателем Франкского королевства. Около 498 года Хлодвиг принял крещение и благодаря этому получил поддержку галло-римской знати и духовенства. Он принял христианскую веру в Реймсе, и с тех пор в этом городе короновали всех французских монархов.

На протяжении всего своего правления Хлодвиг совершал многочисленные набеги на земли вестготов, окончательно разгромив их в 507 г. Кроме того, в период его правления была издана «Салическая правда», а столицей стал Париж. Король Хлодвиг вошёл в историю как мудрый правитель и храбрый воин. С Хлодвига начинается так называемый «меровингский период» в истории Франции, который продлился с конца V века до конца VII века.

В XV-XVI вв. Франция находилась под правлением династии Валуа. Этот период ознаменовался становлением Франции одним из сильнейших и крупнейших государств Европы. Во Франции были созданы Генеральные штаты, пришедшие на смену расширенным заседаниям королевского совета и ставшие высшими сословно-представительскими учреждениями в 1302—1789 гг. ..............

1. Франция V-XV вв.

1.1. Франция в доисторический период

Большинство историков делят историю Франции на определенные периоды, поэтому начнем с заселения этих земель.

История заселения Франции насчитывает многие тысячелетия. Когда-то на землях от Бретани до Корсики на 25 веков распространилась мегалитическая цивилизация. Примерно в VIII в. до н.э. одним из основных очагов этнической экспансии стала обширная область Центральной Европы, охватывающая территорию современных Чехии, Австрии, Венгрии и Южной Германии. Ее населе ние составляли племена, которые греки называли кельтами, а римляне — галлами (откуда и возникло название Галлии для всей страны). К концу первого тысячелетия до н.э. кельты расселились и построили укрепления-оппидумы почти на всей территории Галлии. Галльское общество делилось на три группы: воины-аристократы, жрецы-друиды и народ .

Во II в. до н.э. кельтская цивилизация отступала под натиском германских племен с северо-востока и римлян с юга, из-за Альп. В результате вооруженных столкновений римлян и германцев последние оказываются разбитыми и отброшенными за Рейн. В течение нескольких лет Юлий Цезарь подчинил себе все галльские земли. Именно его "Записки о галльской войне" стали основным источником изучения этих событий. .............

Заключение

Исходя из вышеизложенного, отметим, что французская история берет свое начало еще с тех давних времен, когда в V веке до н.э. на ее благодатной территории решили поселиться племена кельтской группы – галлов, которым удалось вытеснить на самые окраины таких коренных жителей французских земель, как лигуры и иберы. Уже в середине первого века до нашей эры те земли, которые принадлежали галлам, ведущим активную борьбу друг между другом, сумели захватить римляне. В дальнейшем, в конце века пятого, это сделали франки. Затем король франков по имени Хлодвиг решил принять христианство, как государственную религию. Произошло это в 496 году.

Своего наивысшего расцвета империи франков удалось достичь при такой известной фигуре всей французской истории, как Карл Великий. Наследники данного правителя, посредством Верденского договора в 843 году, провели разделение государства Каролингов. И именно одна из частей данного государства, такая как Западнофранкское королевство, как раз и стала самим сердцем будущей прекрасной Франции.

................

Похожие работы на данную тему