Разработка методики по определению склонности к риску

Название работы: Разработка методики по определению склонности к риску

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Психология

Страниц:

37 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ СКЛОННОСТИ К РИСКУ 5

ГЛАВА 2. ОСНОВАНИЕ ПРЕДЛАГАЕМОЙ ТЕХНОЛОГИИ ДИАГНОСТИКИ 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 34

ПРИЛОЖЕНИЕ 36

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе развития общества воздействие среды может быть сопряжено с определёнными опасностями для биологической и социальной сферы жизни отдельного индивида и общества в целом. Человек выбирает для себя различные модели поведения, которые в большей или меньшей степени позволяют адаптироваться к внешним условиям и действовать для достижения успеха. Эти модели характеризуются степенью готовности человека принять ситуацию риска и реагировать на неё.

Важным фактором при выборе модели поведения является личностный аспект, предпочтение того или иного пути достижения цели, выбор стратегии. Поэтому объектом внимания психологии является не столько внешний, объективно существующий риск, а оценка его человеком и выбор им стратегии поведения, то есть личностный риск.

*

*

ГЛАВА 2. ОСНОВАНИЕ ПРЕДЛАГАЕМОЙ ТЕХНОЛОГИИ ДИАГНОСТИКИ

1) Предназначение методики – диагностика склонности к риску

2) Конструкция – тест состоит из 12 ситуаций

Характеристика стимульного материала. Участникам теста предлагается рассмотреть двенадцать жизненных ситуаций, каждую из которых можно решить всего двумя способами. Причем первый способ не может принести особой пользы, но гарантирует получение некоего стабильного результата. Во втором случае человек может получить денежный выигрыш, улучшить свое общественное положение, карьеру, получить карточный выигрыш и т.д. Но второй способ также включает определенные риски потерь в случае неудачи. Надо заметить, что математическая вероятность первого и второго вариантов существенно различается. Но для простоты эксперимента предположим, что в каждом предложенном случае можно легко оценить шансы на успех

*

*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Риск представляет собой осознанную человеком возможную опасность. Человек привык сталкиваться с риском в жизни ежедневно, и не замечает его, т. к. автоматически, на уровне подсознания оценивает его вероятность и потенциальную угрозу.

Высокая готовность к риску обычно сопровождается низкой мотивацией к избеганию неудач, и прямо пропорциальна числу допущенных ошибок.

Чаще всего с возрастом готовность к риску падает, у более опытных работников готовность к риску ниже, чем у неопытных. По половому признаку у женщин готовность к риску реализуется при более определенных условиях, чем у мужчин. В случае назревания внутреннего конфликта растет готовность человека к риску. В коллективе готовность к риску у человека может проявиться сильней, чем, если бы он был один, эта готовность зависит от того, что от человека ожидают.

Похожие работы на данную тему