Эмоции как психофизиологическое явление

Название работы: Эмоции как психофизиологическое явление

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Психология

Страниц:

40 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретическое исследование эмоции как психофизиологическое явление 5

1.1 Характеристика эмоций в научных исследованиях 5

1.2 Психофизиология эмоции и эмоциональных явлений 12

Выводы по главе 1 25

Глава 2. Эмпирическое исследование эмоций как психофизиологическое явление 26

2.1 Организация и проведение исследования 26

2.2 Интерпретация и математическая обработка результатов исследования 32

Выводы по главе 2 36

Заключение 37

Список литературы 39

Приложение 41

Выдержка:

Введение

Актуальность исследования. В последние десятилетия большое внимание уделяется эмоциональному благополучию людей, которое расценивается как показатель оптимальности его психического развития и психологического здоровья. Именно эмоциональное благополучие является наиболее емким понятием для определения успешности развития человека.

По определению, эмоции — особый класс психических процессов и состояний, связанных с потребностями и мотивами, отражающих в форме непосредственных субъективных переживаний (удовлетворения, радости, страха и т.д.) значимость действующих на индивида явлений и ситуаций. Сопровождая практически любые проявления жизненной активности человека, эмоции служат одним из главных механизмов внутренней регуляции психической деятельности и поведения, направленных на удовлетворение потребностей.

*

*

Глава 2. Эмпирическое исследование эмоций как психофизиологического явления

2.1 Организация и проведение исследования

Изучение психофизиологических механизмов эмоций — многосторонний процесс, который включает эксперименты на животных, связанные с раздражением и разрушением отдельных участков мозга, изучение особенностей эмоционального реагирования у пациентов с различными поражениями мозга, а также лабораторные исследования здоровых людей при переживании ими искусственно создаваемых эмоциогенных ситуаций.

Целью эмпирического исследования было оценить особенности эмоций у взрослых людей.

*

*

Заключение

На основании проведенного теоретического анализа научной литературы по теме исследования, были рассмотрены определение и основные характеристики эмоциональных состояний личности. Мы смогли дать определение понятию «эмоции», выявить сущность положительных и отрицательных эмоций и отметить, что эмоции – это длительное, незначительное по интенсивности состояние, характеризующиеся непосредственным переживанием отношения человека к предметам и явлениям жизнедеятельности. По данным исследований, у человека существует восемь основных эмоций – страх, удивление, печаль, отвращение, гнев, предвкушение, радость и одобрение. Эмоциональная сфера человека богата и многообразна, достаточно трудно осуществить классификацию эмоциональных состояний по одному основанию.

Похожие работы на данную тему