Влияние возраста на склонность к риску у управленцев

Название работы: Влияние возраста на склонность к риску у управленцев

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Психология

Страниц:

36 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЛИЯНИЯ ВОЗРАСТА НА СКЛОННОСТЬ К РИСКУ У УПРАВЛЕНЦЕВ 5

1.1 Склонность к риску как личностно-смысловое образование 5

1.2 Склонность к риску на разных этапах периода взрослости 11

1.3 Влияние управленческой деятельности на склонность к риску 15

Выводы по Главе 1 20

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВОЗРАСТА НА СКЛОННОСТЬ К РИСКУ У УПРАВЛЕНЦЕВ 21

2.1 Методология исследования 21

2.2 Характеристика выборки 23

2.3 Результаты исследования 24

Выводы по Главе 2 31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 35

ПРИЛОЖЕНИЕ

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования заключается в том, что на протяжении жизни человек постоянно встречается с ситуациями, не имеющими однозначного решения. При этом проявление активности связано с риском получить не тот результат, которого хочешь. Риск представляет собой постоянный и неустранимый компонент любой социальной деятельности, выступает не просто некоей социокультурной средой или условием действия, а как неотъемлемая часть социальности.

Риск играет существенную роль в управлении, в процессе принятия решений, защищает от консерватизма и конформизма. Определенная мера риска необходима и ученому, и предпринимателю, и политику.

Благодаря рискованным действиям человек способен выигрывать, побеждать соперника и обстоятельства. Нехватка же решительности и смелости (физической, гражданской, творческой), осторожность в действиях мешают достижению целей.

*

*

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВОЗРАСТА НА СКЛОННОСТЬ К РИСКУ У УПРАВЛЕНЦЕВ

2.1 Методология исследования

Предположение о том, что использование возраст человека оказывает влияние на склонность к риску у управленцев легло в основу эмпирического исследования.

В качестве теоретико-методологической основы исследования выступили:

- принципы системного подхода в психологии, разработанные Б. Ф. Ломовым;

- исследования в области психологии риска, выполненные в русле ситуационного и диспозиционального подходов (Kahneman D., Tversky A. и др);

*

*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассматривая теоретические аспекты влияния возраста на склонность к риску у управленцев, были рассмотрены сущность понятий «склонность к риску», «готовность к риску», рассмотрены возрастные особенности склонности к риску, а также влияние управленческой деятельности на склонность к риску у управленцев.

Склонность к риску представляет собой характеристику поведения в ситуациях, неопределенных относительно успеха и неудачи. Склонность к риску обусловлено мотивацией успеха и мотивацией избегания неудач.

Особую остроту склонность к риску приобретает в подростком возрасте, которая обуславливает формирования негативных форм поведения. В юношеском возрасте склонность к риску достигает своего апогея, затем постепенно снижаясь. В период взрослости склонность к риску обусловлена родом деятельности человека, сформированными ранее личностными качествами и другими факторами.

Похожие работы на данную тему