Борьба Русской Церкви за спасение России в Смутное время

Название работы: Борьба Русской Церкви за спасение России в Смутное время

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

История

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Содержание

Введение

Основная часть

Выводы

Список литературы

Выдержка:

Введение

«Смутное время» - один из самых сложных периодов в отечественной истории. Термин «Смутное время» обозначает события русской истории 1598–1613 годов. Это междинастический период, когда в борьбе за власть сменялись правители; появлялись самозванцы под именем Лжедмитрия, сына Ивана Грозного; вспыхивали многочисленные восстания; возникла польско-шведская интервенция, против которой выступили народные ополчения, изгнавшие захватчиков.

Русская Православная Церковь (РПЦ) стала одним из главных действующих субъектов периода смуты. Церкви принадлежала ключевая роль в спасении России, ее роль конструктивная, созидательная. Несмотря на то, что РПЦ оказалась под мощным давлением государственных структур и иностранных интервентов, она смогла консолидировать российское общество и активизировать его для борьбы с интервентами.

Цель работы заключается в выявлении роли РПЦ в спасении России в Смутное время.

............

Основная часть

Смутное время было тяжелейшим испытанием для русского народа, еще недавно перенесшего страшное время правления Иоанна Грозного, разорившего страну кровопролитной и изнурительной Ливонской войной, а также неумеренными и беспочвенными жестокостями, казнями неповинных людей и уничтожением целых городов. Объявлявший себя искоренителем боярской измены царь, вопреки своему обещанию, не щадил и простого народа.

Следствием такого разорения явилось чрезвычайное усиление социальной напряженности, острого столкновения интересов феодального государства, крупных землевладельцев с одной стороны, и низших слоев населения – с другой. Немаловажную роль в возникновении Смуты сыграло и ужасное духовное одичание народа, долгое время жившего в постоянном страхе террора и привыкшего к смерти как к обыденному явлению. Такое стечение обстоятельств привело к тому, что измученный народ готов был ухватиться за любую надежду, лишь бы хоть как-то облегчить свое бедственное положение. Именно на таком историческом фоне и возникают основные феномены Смуты: появляется множество самозванцев, терзающих ослабленную державу, в тесной связи с которыми стоит стремление соседних государств поживиться за счет ослабленной и разрываемой внутренними конфликтами страны.

В это тяжелое время на помощь обескровленному и дезориентированному народу приходит Церковь, всегда делившая с ним радости и невзгоды. Помимо личного подвига многих священнослужителей, первыми из которых необходимо назвать патриархов Иова и Гермогена, весьма заметный вклад в дело искоренения Смуты и наведения порядка на Руси внесли русские монастыри............

Выводы

Русская православная церковь - организатор борьбы против самозванцев и интервенции. Она стала центром духовного возрождения страны, механизмом сплочения нации. Духовенство стало инициатором к борьбе с самозванцами и интервентами, монастыри стали центрами народного сопротивления.

В период Смуты Церковь как в лице священнослужителей, так и в лице множества простых православных людей не просто учила народ благочестию, наставляла на путь развития, сохраняла нравственность, но в самом буквальном смысле спасала самостоятельное русское государство от уничтожения, а русский народ – от порабощения, потери национальной идентичности, самобытной культуры, и, что наиболее важно, православной веры, а в конечном итоге – от полной ассимиляции захватчиками и уничтожения русских как этноса.

..............

Похожие работы на данную тему