Типы управления: руководство и лидерство

Название работы: Типы управления: руководство и лидерство

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

64 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУЩНОСТИ ВЛАСТИ, ЛИДЕРСТВА И СТИЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ 5

1.1Теоретические основы понтия власти и стилей управления 5

1.2 Определение понятия и поведенческих концепций лидерства. Система лидерства при управлении организационными изменениями 5

1.3 Необходимость достижения баланса формального и неформального руководителя 5

2 ПРАКТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИДЕРСКИХ ПОЗИЦИЙ НА ПРИМЕРЕ 5

2.1 Краткая характеристика и организационно – финансовые показатели деятельности 5

2.2 Определение лидерских позиций в компании на примере конкретной должности работника – генерального директора 5

2.3 Лидерские позиции на примере должности рядового сотрудника организации 5

3 ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КАДРОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА И БАЛАНСА ВЛАСТИ В КОМПАНИИ 5

3.1 Характеристика системы кадрового менеджмента и конфликтный характер в коллективе 5

3.2 Снижение конфликтов и достижение баланса в современных условиях 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 5

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 5

ПРИЛОЖЕНИЯ

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Известно, что успешность работы предприятия во многом зависит от качества менеджмента в целом и от качества управленческих решений каждого отдельного менеджера. Именно поэтому фирмы вкладывают значительные средства в отбор и внутрикорпоративную подготовку управленческого персонала. Известно и то, что затраты зачастую окупаются далеко не в соответствии с ожиданиями.

В связи с этим актуальной проблемой является выявление наиболее эффективных в той или иной ситуации стилей управления. Стиль руководства - это обычная манера поведения руководителя, который оказывает влияние на подчиненных, и побуждает их к достижению целей организации. ..........

1.2 Определение понятия и поведенческих концепций лидерства. Система лидерства при управлении организационными изменениями

Лидерство - это желание контролировать события, понимание направления, в котором нужно двигаться, и сила добиваться выполнения работы, используя при этом навыки и способности людей .

Обычно лидерство определяют как способность влиять на группу с цепью получения результатов, содействующих достижению общих целей.

Лидерство также - это желание контролировать события, понимание направления, в котором нужно двигаться, и сила добиваться выполнения работы, используя при этом навыки и способности людей .

Уоррен Бенине, один из ведущих специалистов по лидерству в США, предлагает следующий список качеств, которыми должен обладать лидер: техническая компетентность, склонность к стратегическому мышлению, умение добиваться результатов, навыки коммуникации, мотивации и делегирования, умение определять и развивать таланты, умение принимать сложные решения в условиях дефицита времени и отсутствия надежной информации характер.

.........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Под термином «управление» принято понимать профессиональную деятельность по управлению организацией, нацеленную на получение прибыли (коммерческая организация).

Формы почти всех видов проявления современного управления можно проследить во всех известных нам организациях древности. В основном эволюционный процесс управления характеризуется непрерывностью, отражением изменений, происходящих в обществе, в экономике, во всей мировой системе социально-экономических изменений.

...........

Похожие работы на данную тему