1917 год от февраля к октябрю

Название работы: 1917 год от февраля к октябрю

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

История

Страниц:

20 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 2

Глава 1. История событий 4

Глава 2. Ход и течение революции 1917 года 8

Глава 3. Февральский переворот как предтеча 11

Глава 4. Масонское движение 15

Заключение 18

Список литературы 20

Выдержка:

Введение

До последнего времени в поражённой опухолью либерализма России явно господствовало мнение о перевороте 25 октября (7 ноября) как о роковом акте уничтожения Русской государственности, который в свою очередь привел к множеству тяжелейших последствий, вроде развала империи и миллионов жертв Гражданской войны. Однако это заведомая неправда, хотя она была фактически утверждена российскими СМИ, как единственно верная точка зрения. Граждан России усиленно обманывали, рассказывая об последствия Февральской революции - ужасах Гражданской войны, голоде, красном терроре, продразверстке, лагерях, расказачивании и других страшных результатах Революции 1917 года. В реальности последствия затмили причины и предпосылки Октябрьской революции.

Необходимо ясно осознать, что гибель Русского государства стала необратимой ещё в феврале - марте 1917 года, когда «февралисты» организовали переворот, который привел к падению монархии, окончательному подрыву столетних устоев на которых держалась великая держава. ............

Глава 1. История событий

В ночь на 25 октября 1917 года в Петрограде началось вооружённое восстание, в ходе которого было свергнуто действующее правительство и власть перешла Советам рабочих и солдатских депутатов. Были захвачены важнейшие объекты — мосты, телеграф, правительственные учреждения, а в 2 часа ночи 26 октября был взят Зимний дворец и арестовано Временное правительство.

Встреченная с энтузиазмом Февральская революция 1917 года хоть и покончила в России с абсолютной монархией, очень скоро разочаровала революционно настроенные «низовые слои» — армию, рабочих и крестьян, которые ожидали от неё завершения войны, передачи земли крестьянам, облегчения условий труда для рабочих и демократического устройства власти. Вместо этого Временное правительство продолжило войну, заверив западных союзников в верности своим обязательствам; летом 1917 года по его приказу началось масштабное наступление, закончившееся катастрофой из-за падения дисциплины в армии. Попытки провести земельную реформу и ввести 8-часовой рабочий день на фабриках блокировались большинством во Временном правительстве. Самодержавие не было окончательно отменено — вопрос, быть России монархией или республикой, Временное правительство отложило до созыва Учредительного собрания. Усугубляла положение и нарастающая анархия в стране: дезертирство из армии приняло гигантские масштабы, в сёлах начались самовольные «переделы» земли, были сожжены тысячи усадеб помещиков. ............

Заключение

Итоговый вывод состоит в том, что Октябрьская пролетарская революция не была ни случайностью, ни ошибкой. Вызванная конкретно-историческими условиями 1917 года, она спасла Россию от национальной катастрофы и вывела её на единственно возможный тогда путь модернизации и социального прогресса.

Очень важно понять, что этот катастрофический распад державы был вызван именно Февралем, хотя понятно, что процессы разложения шли и после Октябрьского переворота. Большевики не имели ещё ни власти, ни сил, ресурсов для восстановления единства. Процесс объединения пришлось проводить «огнем и мечом». Интересно, что против различных «независимых» властей боролись, как Красные, так и Белые.

Бунт охватил не только национальные регионы, но и собственно русские губернии. Источники насчитывают сотни восстаний по месяцам сквозь всю Гражданскую войну 1917-1922 гг.

..............

Похожие работы на данную тему