Судебные штрафы в арбитражном процессе

Название работы: Судебные штрафы в арбитражном процессе

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Арбитражный процесс

Страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ПЛАН:

Введение 3

1. Понятие и особенности наложения судебных штрафов в арбитражном процессе 4

2. Порядок рассмотрения вопроса о наложении судебного штрафа 9

3. Проблемы применения норм о судебных штрафах 11

Заключение 16

Список используемой литературы 17

Выдержка:

Введение

Законодательный орган при принятии законов устанавливает нормы права, исходя из тех правовых идей, которые существуют в обществе. Источниками этих идей могут быть автор законопроекта, лоббирующая структура, депутаты и т.д. Закон может дать детальное и исчерпывающее правовое регулирование, в частности в области судебных штрафов, но уйдет много времени на его принятие. Кроме того, заинтересованные в таком законе лица пока даже не осознают необходимости его существования.

Вопросов, связанных с судебными штрафами в арбитражном процессе, возникает много.

В российском Арбитражном процессуальном кодексе (далее АПК РФ) нормы, касающиеся наложения судебных штрафов, расположены в главе 11, которая именуется «Судебные штрафы». Данная глава имеет две статьи, которые регламентируют основания наложения судебных штрафов, а также порядок рассмотрения вопроса о наложении судебного штрафа..............

1. Понятие и особенности наложения судебных штрафов в арбитражном процессе

Под судебными штрафами в арбитражном процессе понимают применяемую к лицам санкцию имущественного характера, которые не исполняют законные указания судьи арбитражного суда и (или) препятствуют рассмотрению дела в суде. Институт судебных штрафов в арбитражном процессе направлен на обеспечение закрепленных в ст. 2 АПК РФ задач судопроизводства в арбитражных судах, а также нацелен на укрепление законности, предупреждение в сфере экономической деятельности правонарушений, и на образование уважительного отношения к суду и закону.

Штраф в арбитражном процессе является санкцией административно-правового характера. При этом особенности судебных штрафов в арбитражном процессе обуславливаются порядком их наложения, который ориентируется на общие принципы арбитражного процесса.

По мнению специалистов, данный штраф представляет собой особую меру юридической ответственности в целях пресечения правонарушений, совершаемых в процессе рассмотрения дела и на стадии принудительного исполнения судебных решений, и для формирования уважительного отношения к закону и суду .

...............

Заключение

Итак, в данной работе были рассмотрены особенности наложения судебных штрафов в российском арбитражном процессе. Наложение судебных штрафов является одним из основных средств воздействия на недобросовестных участников арбитражного процесса.

Судебный штраф в арбитражном процессе представляет собой меру имущественного воздействия (санкцию), которая применяется арбитражным судом за процессуальные правонарушения, допускаемые в связи с неисполнением обязанностей, установленных АПК РФ.

Как было установлено в данной работе, возможность наложить штраф, зафиксированный главой АПК РФ, закреплена во многих статьях АПК РФ , регулирующих различные случаи возникновения оснований для применения к лицам, совершившим противоправные действия (бездействия), обсуждаемых мер ответственности.

............

Похожие работы на данную тему