Исковое производство в арбитражном процессе

Название работы: Исковое производство в арбитражном процессе

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

74 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ В РОССИИ 5

2. КАК ПОДАТЬ ИСК В АРБИТРАЖНЫЙ СУД? 16

3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСКА В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ 30

4. ОТКАЗ ИСТЦА ОТ ИСКА В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ 37

4. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЫ 53

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 71

Выдержка:

Введение:

Основным мотивом, определившим выбор темы данной работы, явилось большое количество вопросов, возникающих в процессе правоприменительной деятельности в арбитражных судах России.

Отсутствие четкого и однозначного правового регулирования в этой об-ласти права породило сегодня огромное количество ненормативных актов, разъясняющих и, тем или иным образом, толкующих арбитражный процессу-альный закон. Кроме того, в условиях быстро меняющегося законодательства, когда, созданные лишь в 1992 году, арбитражные суды, в отличие от судов об-щей юрисдикции, не имеют богатой, исторически сложившейся практики по многим процессуальным вопросам, возникает острая необходимость определе-ния компетенции арбитражных судов как судов государственных, хотя и по-строенных на принципах независимого арбитрирования, но и защищающих го-сударственные интересы при разрешении экономических споров, возникающих из административных правоотношений.

В настоящей работе мы попытаемся, именно во взаимодействии всех сто-рон категории арбитражного права выявить специфику и качественную опре-деленность искового производства, опираясь, конечно, на множественность мнений, идей и концепций, подходов юристов к данному вопросу, тем самым, раскрыв сущность искового производства.

Цель данной дипломной работы – раскрыть сущность искового произ-водства в арбитражном процессе и нормативно-правовых основ его регулирования, выработать рекомендации по совершенствованию действующего в этой области законодательства.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

 изучить теоретические аспекты понятия искового производства;

 определить и систематизировать основные нормативно-правовые доку-менты, регламентирующие исковое производство в арбитражном процес-се;

 выявить проблемы регулирования искового производства в арбитражном процессе;

 сформировать практические рекомендации по совершенствованию дейст-вующего в этой области законодательства.

Объектом исследования является исковое производство в арбитражном процессе.

Предметом исследования является совокупность теоретических и практи-ческих проблем нормативно-правового регулирования искового производства в арбитражном процессе на основе реализации комплексного подхода.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют ме-тодические и нормативно-правовые материалы практического характера, ка-сающиеся искового производства.

Глава 4:

1 сентября 2003 г. вступил в силу новый Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (за исключением отдельных положений). В пол-ном объеме Кодекс вступил в действие с 1 января 2004 г.

Как известно, предшествующий АПК был принят в 1995 году, а первый АПК - в 1992 году. Закономерен вопрос - почему спустя столь непродолжи-тельное время понадобился новый АПК. Ведь желательна стабильность зако-нодательства, особенно процессуального.

Надо напомнить, что первый АПК принимался в связи с созданием арбит-ражных судов как процессуальная база их деятельности и был призван превра-тить бывшие государственные арбитражи в полноценные органы правосудия. Принятие АПК 1995 года было продиктовано необходимостью реализовать по-ложения новой Конституции РФ и Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации", учредившего апелляционную инстанцию, а также новое звено арбитражных судов - федеральные окружные суды.

Необходимость принятия нового АПК объясняется следующими обстоя-тельствами.

В последние годы был принят ряд новых материально-правовых законов (очередные части ГК, Налоговый и Бюджетный кодексы, законодательство в сфере корпоративного права, закон об исполнительном производстве и т.д.). Они расширили компетенцию арбитражных судов и потребовали адекватной процессуальной формы разрешения споров. Вступление России в Совет Евро-пы, ратификация европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, распространение на Россию юрисдикции Европейского Суда по правам человека требуют приведения процессуального законодательства в соответст-вие со стандартами Совета Европы, касающимися повышения эффективности судебной защиты.

Заключение:

Исторический и систематический анализ современных проблем арбитраж-ного судопроизводства показывает не только их преемственность, но и непре-рывный поиск новых процессуальных форм, совершенствование ранее накоп-ленного опыта, убеждает в необходимости исследования научных теорий и практики деятельности судебных учреждений, не позволяет относиться ни к одной современной законодательной конструкции, ни к одному современному арбитражному процессуальному закону как к догме.

Количество исков, поступающих в арбитражные суды России растет из го-да в год. Например в 2003 году на разрешение арбитражных судов Российской Федерации поступило 344348 исковых заявлений, или на 21,2% больше, чем в 2002 году (см. таблицу № 1) . В указанном периоде по сравнению с 2002 годом также увеличилось на 14% количество разрешенных споров и составило 237291. На фоне общего увеличения споров, возникающих из гражданских правоотношений, наблюдается тенденция к сокращению некоторых категорий дел.

Так, на 26,1% меньше рассмотрено дел о заключении, изменении, растор-жении договоров. На 22,9% уменьшилось число дел, связанных с возмещением убытков. Их рассмотрено 13352 против 17319 в 2002 году. На треть сократи-лось количество рассмотренных дел, вытекающих из договора перевозки (2003 г. - 11984, 2002 г. - 17228). В 2003 году на разрешение арбитражных су-дов поступило 1108 заявлений о признании несостоятельными (банкротами) предприятий. Принято 469 решений о признании должника банкротом, 103 де-ла производством прекращены и 84 заявления оставлены без рассмотрения.

Количество рассмотренных споров, вытекающих из административных правоотношений, возросло на 34,2% (2002 г. - 17610, 2003 г. - 23629).

Изменился характер рассматриваемых споров. Если раньше преобладали споры о признании актов недействительными, то сейчас половина всех рас-сматриваемых споров, или 49,5%, связаны с взысканием с организаций и граж-дан-предпринимателей штрафов и других денежных средств.

Количество таких споров по сравнению с 2002 годом возросло в 2,2 раза (на 120,7%). Значительно возросло число споров о возврате из бюджета денеж-ных средств, списанных в виде экономических санкций, - на 78,9% (2002 г. - 471, 2003 г. - 843).

Рост дел названных категорий вытекает из нарушений налогового законо-дательства. Споров, связанных с налоговым законодательством, разрешено 11918, или 50,4%, от всех споров, вытекающих из административных правоот-ношений

Похожие работы на данную тему