иконографические типы богородицы, ведущие мастера

Название работы: иконографические типы богородицы, ведущие мастера

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Культурология

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. БОГОРОДИЦА КАК ОБЪЕКТ ИКОНОПИСИ 5

1.1 Христианские догматы Богородицы 5

1.2 Православная и католическая традиции почитания Богородицы 8

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ИКОНОГРАФИЧЕСКИХ ТИПОВ БОРОДИЦЫ 13

2.1 Православная иконография Богородицы 13

2.1.1 Оранта 14

2.1.2 Одигитрия 16

2.1.3 Елеуса 18

2.1.4 Панахранта 19

2.1.5 Агиосоритисса 20

2.2 Католическая иконография Богородицы 25

2.3 Ведущие мастера, написавшие образ Богородицы 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 33

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы курсовой работы основана на том, что осмысление духовной ситуации в современном российском обществе, выявление проблемы человека в ее глобальном, космическом масштабе, затрагивает множество мо-дальностей бытия. В результате разрушения духовно-нравственных ценностей Россия переживает многоуровневый кризис, выход из которого нам представ-ляется невозможным без изучения и осмысления духовного опыта наших пред-ков, который сконцентрирован в памятниках культового искусства.

.........

ГЛАВА I. БОГОРОДИЦА КАК ОБЪЕКТ ИКОНОПИСИ

1.1 Христианские догматы Богородицы

Богородица (Богоматерь, Дева Мария, Пресвятая Дева, Мадонна (20 до н. э. – 45 н. э.) (арам., др.-евр. מרים, Miryam/Мирьям, обычно переводится как сильная, прекрасная, а также как Госпожа) – в христианстве земная мать Иису-са Христа, одна из самых почитаемых личностей и величайшая из христиан-ских святых. В православии, католичестве и ряде других церквей почитается как Богородица (Матерь Божья), Царица Небесная (лат. Regina Coeli) .

Согласно Евангелию (Мф. 1:16-25, Лк. 1:26-56, Лк. 2:1-7) она была еврей-ской девушкой из Назарета, обручённой Иосифу, которая, будучи девственни-цей, зачала своего сына-первенца Иисуса чудесным образом, посредством Свя-того Духа. .............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, подводя итог исследованию, можно сделать вывод о том, что цель работы достигнута, а задачи выполнены. Иконографическая традиция насчитывает более 800 изображений Богородицы. Иконография Богородицы – это совокупность типов и сюжетов изображения Богородицы и система их изу-чения. Ориентировочно можно разделить на две группы: Православная иконо-графия Богородицы (тема Божией Матери в иконописи и многочисленные типы икон) и Католическая иконография Богородицы (тема Девы Марии в западно-европейской живописи).

............

Похожие работы на данную тему