Акты применения права

Название работы: Акты применения права

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

ТГП

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

1 глава. Понятие и основные формы реализации права 5

1.1. Понятие, классификация форм реализации права………………………….5

1.2. Стадии применения норм права……………………………………………..6

2 глава. Акты применения права 14

2.1. Понятие актов применения права…………………………………………..14

2.2. Структура актов применения права………………………………………..17

2.3. Виды актов применения права…………………………………………..…19

2.4. Требования, предъявляемые к правоприменительным актам ………..…21

Заключение 24

Глоссарий 26

Список использованных источников 28

Выдержка:

Актуальность темы исследования. Нормы права занимают особое место в механизме правового регулирования и выступают определяющим звеном. На сегодняшний день они исследованы отечественными учеными в самых различных аспектах: по характеру, по содержанию, по структуре и т.д.

....

Правовые нормы в реальность превращаются только тогда, когда они воплощаются в деятельность и поведение субъектов права, становятся составной частью их существования. Только тогда правовое регулирование, право достигает цели, и только тогда общество можно считать цивилизованным и правовым.

Реализацией права признается процесс воплощения в правовое поведение участников правоотношений правовых предписаний. Следует при этом иметь в виду, что реализация субъективных юридических обязанностей и субъективных юридических прав составляет главное содержание правореализационного процесса.

.....

Итак, в настоящей работе были раскрыты формы реализации норм права. Формы реализации права являются важным инструментом воздействия на общественные отношения при условии их претворения в жизнь в результате сознательного поведения людей, поэтому реализация норм права - необходимая сторона его жизни. Государство, осуществляя управление обществом, использует для этого правотворчество. Но после издания норм права возникает необходимость в их реализации. ...

Похожие работы на данную тему