Значение принципа разделения труда для функционирования организации

Название работы: Значение принципа разделения труда для функционирования организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

62 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ 5

1.1. Сущность и значение персонала в современных условиях 5

1.2. Принципиальные основы разделения труда на предприятии 11

1.3. Методические подходы к улучшению использования персонала 13

2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ И РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА ОАО «НЕФТЬСТРОЙ» 19

2.1. Краткая организационно-экономическая характеристика ОАО «НефтьСтрой» 19

2.2. Анализ формирования персонала и системы разделения труда в организации ОАО «НефтьСтрой» 24

2.3. Анализ практики использования персонала и недостатки системы управления персоналом организации ОАО «НефтьСтрой» 28

3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ОАО «НЕФТЬСТРОЙ» 39

3.1. Недостатки использования персонала в организации ОАО «НефтьСтрой» 39

3.2. Основные направления повышения конкурентных преимуществ организации ОАО «НефтьСтрой» за счет улучшения использования персонала 41

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 51

ПРИЛОЖЕНИЯ 55

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Условия мировой экономики, характеризующиеся высокой динамичностью внешней среды, повышением требовательности потребителей, усилением конкурентной борьбы, выдвинули на первый план проблемы эффективного управления предприятием, важнейшей из которых является сохранение конкурентоспособности в условиях непрерывно меняющегося окружения.

Эффективное функционирование и долгосрочное развитие предприятий зависит от решения комплекса организационно-экономических проблем, вызывающих необходимость учета нестабильности рыночной среды, возрастания колебаний объема и структуры спроса, а также возможностей неценовой конкуренции.

Конкурентоспособность предприятия зависит от своевременной диагностики релевантных перемен в рыночной среде и использования имеющихся ресурсов таким образом, чтобы адекватно отвечать на эти изменения за счет оптимизации имущественных активов; усиления контроля и повышения ответственности руководителей за результаты принимаемых решений; снижения издержек; интенсификации производственной, инновационной и маркетинговой деятельности, что может быть осуществлено только за счет целенаправленного формирования и эффективного использования конкурентоспособного потенциала.

*

*

2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ И РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА ОАО «НЕФТЬСТРОЙ»

2.1. Краткая организационно-экономическая характеристика ОАО «НефтьСтрой»

Свою деятельность предприятие ОАО «НефтьСтрой» осуществляет в соответствии с Гражданским кодексом РФ, другими законами и законодательными актами РФ, а также на основании устава, утверждаемого собственником имущества с участием трудового коллектива.

Вид экономической деятельности: Производство общестроительных работ.

Конкурентным преимуществом ОАО «НефтьСтрой» является то, что предприятие решает вопросы поставок в комплексе, т.е. имеет возможность поставить широкий перечень строительных материалов для нужд предприятий различных сфер деятельности.

За время работы были налажены контакты с отечественными и зарубежными производителями, заключены договоры представительства, дающие возможность предоставления наиболее конкурентных цен и условий поставки. Отобраны наиболее качественные изготовители, налажены транспортные схемы, позволяющие оперативно осуществить доставку необходимой продукции.

**

*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка стратегии управления человеческими ресурсами и создание планов организационно-технических мероприятий по ее реализации являются, по сути, процессом планирования человеческих ресурсов. Проблема формирования, развития и рационального использования трудовых ресурсов является одной из наиболее важных для организации любой формы собственности вне зависимости от того, на какой из стадий жизненного цикла оно находится.

Рациональное использование имеющегося персонала, подразумевают комплекс мероприятий, направленных на обеспечение условий для наиболее эффективной реализации творческого и физического трудового потенциала работников. Очевидно, что использование персонала должно отвечать целям организации, не ущемлять интересы личности и обеспечивать соблюдение трудового законодательства.

Похожие работы на данную тему