Ю.М. Лотман. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII - начало XIX вв.)

Название работы: Ю.М. Лотман. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII - начало XIX вв.)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

Культурология

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Выдержка:

Книга известного советского (российского) ученого Юрия Михайловича Лотмана посвящена изучению жизни, мировоззренческих особенностей и сословной специфики российского дворянства. В связи с этим в книге, которая с первых дней ее выхода из печати признана масштабным научным исследованием, в котором подробно разбирается быт, культура русского дворянства и разные стороны его повседневной жизни – от чинов и бюрократии до особенностей отдельных личностей, сыгравших свою роль в истории и культуре Русского государства.

Один из наиболее интересных тезисов Лотмана подан в главе «Карточная игра» - последняя обретает статус «универсальной модели», «мифообразующей эпохи». Интересна двойственная трактовка ученого карточной колоды – как средства игры и средства гадания. Иными словами, карты могут быть основой и конфликтов, и выигрыша, и установления каких-либо связей (необходимость отдачи долга, например); также карты обладают функцией предсказания будущего, что усиливает их мистичность. Самое необычное, что демонстрирует Лотман – объединение этих функций карточной колоды: слова «счастье», «удача», «фатум» можно отнести и к игре, и к гаданию. И в той и в другой ситуации возможен факт самоубийства, отчаяния и подверженности человека влиянию самих карт.

Таким образом, нами проанализирована книга Ю.М. Лотмана, выражающая собой действительно особый культурно-исторический континуум, в котором кумулированы особенности и исследуемого времени, и сословия. Лотманом очень тонко показана необычная амбивалентность русской дворянской культуры и специфика ее трансформаций, проходящих под влиянием смены эпох и власти.

Делая вывод по нашей работе, хочется отметить, что данная книга полностью погружает читателя в мир и повседневной жизни русского дворянства, и в мир его ценностно-мировоззренческих особенностей. На этой основе повседневная жизнь для Лотмана становится категорией историко-психологической, системой знаков и символов. Благодаря данному исследованию можно понять, где бытовое и бытийное неразделимы

Похожие работы на данную тему