Привлечение иностранных инвестиций в экономику РФ

Название работы: Привлечение иностранных инвестиций в экономику РФ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Инвестиции

Страниц:

85 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Глава 1. Теоретико-методологические основы

инвестиционной деятельности.

1.1.Сущность и понятие инвестиций

1.2.Классификация инвестиций

1.3.Международный опыт привлечения инвестиций

Глава 2. Анализ инвестиций в Российской Федерации.

2.1.Анализ структуры и динамики инвестиций

2.2.Анализ инвестиционного климата в России

2.3.Анализ государственной инвестиционной политики

Российской Федерации

Глава 3. Комплекс мер по привлечению иностранных

инвестиций в экономику Российской Федерации.

3.1. Формирование благоприятного инвестиционного

климата в РФ

3.2. Совершенствование правовой базы в области

привлечения иностранных инвестиций

3.3. Привлечение иностранных инвестиций путем

создания «свободных экономических зон»

Заключение

Список использованной литературы

Приложения.

Выдержка:

Введение:

Анализ проблемы инвестиций и инвестиционной деятельности пред-полагает прежде всего необходимость определения сущности самого главно-го понятия - инвестиций, которое в экономической литературе трактуется по-разному. Мировой опыт свидетельствует, что неоднозначность толкования используемых терминов в хозяйственной практике приводит к различным конфликтным ситуациям, требующим массу времени и средств для их урегу-лирования. Более того, именно четко очерченное смысловое значение этого понятия определяет содержание и значение многих экономических процес-сов и явлений, связанных с ним; речь идет о таких понятиях, как инвестици-онная деятельность, инвестиционная стратегия и тактика, субъекты и объек-ты инвестиций, принципы, приоритеты и критерии инвестирования, источ-ники, формы и методы инвестирования, проблемы правового регулирования и других. В мировой экономической литературе, к сожалению, нет однознач-ного толкования сущности инвестиций.

"Инвестиции" - сравнительно новая категория для отечественной эко-номики. В рамках централизованной плановой экономики использовалось понятие "капитальные вложения", под которым понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, в том числе и на их ремонт. В научной литературе эти два понятия в последние годы трактуются по-разному. Тра-диционно под инвестициями принято понимать осуществление определен-ных экономических проектов в настоящем с расчетом получить доходы в бу-дущем. Такой подход к пониманию инвестиций является преобладающим как в отечественной, так и в зарубежной экономической литературе.

Понятие "инвестиции" является слишком широким, чтобы дать ему единственное и исчерпывающее определение. В различных разделах эконо-мической науки и разных областях практической деятельности его содержа-ние имеет свои особенности. Следует отметить, что экономический смысл инвестиций - в использовании денег "в целях увеличения их количества пу-тем получения дохода или увеличения капитала"

Аналогичные определения даны в других трудах, наиболее популяр-ных во всех странах мира, при этом общие трактовки инвестиций очень мало различаются между собой. Например: "Инвестиции - это способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимо-сти капитала и (или) принести положительную величину дохода".

Глава 3:

Для обеспечения экономического роста, без которого невозможно решение насущных социальных проблем и сохранение научно-технического потенциала, пока еще позволяющего поддерживать статус России как инду-стриально развитой страны, создание благоприятного инвестиционного кли-мата на нынешнем этапе становится главной задачей.

На основе проведенного анализа можно сделать несколько основных выводов относительно политики улучшения инвестиционного климата в Рос-сии:

1.Требуется долгосрочная стратегия стимулирования сбережений и привлечения инвестиций, в том числе иностранных, закрепленная в государ-ственной экономической политике. Учитывая неустойчивость российской политической ситуации, желательно ее подтверждение всеми основными общественно-политическими силами, которые могут претендовать на власть в стране.

2. В сложившейся обстановке, видимо, нельзя избежать применения некоторых льгот для инвесторов, таких, например, как инвестиционный на-логовый кредит, предусмотренный Налоговым кодексом. Но, как правило, более эффективно общее улучшение условий для инвестиций: например, вместо льгот по налогам лучше общее снижение налогового бремени.

3.Без прекращения оттока капитала не удастся мобилизовать инве-стиции в объемах, необходимых для реструктуризации российской экономи-ки. Возможно два принципиально разных пути, которые, однако, в известной мере дополняют друг друга.

Путь первый - административные ограничения и усиление государст-венного контроля. Более важен и перспективен второй путь - создание эко-номических и правовых условий для того, чтобы вывозить капитал было не-выгодно. Необходимо также определить приоритеты в работе по улучшению инвестиционного климата. Должны быть выделены и меры на ближайшую перспективу: что можно сделать в кратчайшие сроки, чтобы создать эффект постоянного движения вперед.

Заключение:

Текущая экономическая ситуация в России улучшается, но она все еще не столь благоприятна. Одним из ключевых вопросов выхода из экономиче-ского кризиса является расширение инвестиционного потенциала России. Немало надежд в этом плане возлагается на западные инвестиции, которые могли бы стать реальной альтернативой новым внешним заимствованиям.

В настоящее время в России происходит увеличение притока ино-странных инвестиций. Тем не менее, в абсолютных цифрах иностранное ин-вестирование остается очень небольшим и явно не удовлетворяющим по-требностей российской экономики. Вывоз капитала по-прежнему во много раз превышает его ввоз. Это объясняется неблагоприятным инвестиционным климатом в стране в целом и по отношению к иностранным инвестициям в особенности. В условиях обостряющейся конкуренции за иностранные инве-стиции на мировом рынке, особенно со стороны стран с переходной эконо-микой, необходимо активизировать работу по созданию в России условий, способствующих притоку иностранного капитала.

К числу ключевых мер также относятся:

- обеспечение политической стабильности в целом и стабильности системы регулирования хозяйственной деятельности в частности, исклю-чающие возможность резких изменений в условиях деятельности хозяйст-вующих субъектов;

- последовательное снятие формальных ограничений и администра-тивных барьеров на пути проникновения иностранного капитала в нацио-нальную экономику (в форме различного рода ограничений, лицензирования, регистрации, запретов на использование иностранной рабочей силы и т.д.);

- развитию политики привлечения иностранных инвестиций в ре-гионах, включая вопросы координации регулирования иностранных инве-стиций на федеральном и региональном уровне;

Похожие работы на данную тему