Оценка эффективности инвестиционного проекта. На примере ООО "Шоссе"

Название работы: Оценка эффективности инвестиционного проекта. На примере ООО "Шоссе"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Инвестиции

Страниц:

70 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ 5

1.1. Инвестиционный проект: сущность и виды 5

1.2. Стоимость капитала: ее роль в оценке эффективности инвестиционных проектов 18

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ 30

2.1. Методы оценки доходности инвестиционных проектов 30

2.2. Методы оценки рисков инвестиционных проектов 36

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА «Шоссе» 51

3.1. Краткая характеристика проекта «Шоссе» 51

3.2. Оценка доходности и риска проекта «Шоссе» 51

Заключение 68

Список литературы 71

Приложения

Выдержка:

Введение:

Актуальность темы заключается в том, что инвестиционная деятельность представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой коммерческой организации. Причинами, обусловливающими необходимость инвестиций, являются обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производства, освоение новых видов деятельности.

Процесс инвестирования играет важную роль в экономике любой страны. Инвестирование в значительной степени определяет экономический рост государства, занятость населения и составляет существенный элемент базы, на которой основывается экономическое развитие общества. Поэтому проблема, связанная с эффективным осуществлением инвестирования, заслуживает серьезного внимания.

Значение экономического анализа для планирования и осуществления инвестиционной деятельности трудно переоценить. При этом особую важность имеет предварительный анализ, который проводится на стадии разработки инвестиционных проектов и способствует принятию разумных и обоснованных управленческих решений.

Главным направлением предварительного анализа является определение показателей возможной экономической эффективности инвестиций, т.е. отдачи от капитальных вложений, которые предусмотрены по проекту. Как правило, в расчетах принимается во внимание временной аспект стоимости денег.

В инвестиционной деятельности существенное значение имеет фактор риска. Инвестирование всегда связано с иммобилизацией финансовых ресурсов предприятия и обычно осуществляется в условиях неопределенности, степень которой может значительно варьировать.

Цель дипломной работы - на основе изучения основных подходов к оценке доходности и риска инвестиционных проектов разработать и оценить эффективность проекта «Шоссе».

Глава 3:

Присвоим вероятности развития событий по пессимистическому, реалистическому и оптимистическому сценариям по реализации и себестоимости. В этой работе для распределения вероятностей используется метод экспертных оценок и эксперты определили, что вероятность развития событий по реализации по реалистическому сценарию составит 60%, развитие же событий по пессимистическому и оптимистическому сценариям составит по 20%.

Тем же путем присвоены вероятности по себестоимости по реалистическому сценарию, равную 80%, а по пессимистическому и оптимистическому – по 10%.

9). Рассчитаем вероятности развития событий по 5 сценариям.

Вероятность развития событий по очень оптимистическому сценарию = Вероятность реализация по оптимистическому сценарию х Вероятность себестоимости по оптимистическому сценарию;

20% х 10% = 2%

Вероятность развития событий по оптимистическому сценарию = Вероятность реализация по оптимистическому сценарию х Вероятность себестоимости по реалистическому сценарию;

20% х 80% = 16%

Вероятность развития событий по реалистическому сценарию = Вероятность реализация по реалистическому сценарию х Вероятность себестоимости по реалистическому сценарию;

60% х 80% = 48%

Вероятность развития событий по пессимистическому сценарию = Вероятность реализация по пессимистическому сценарию х Вероятность себестоимости по реалистическому сценарию;

20% х 80% = 16%

Вероятность развития событий по очень пессимистическому сценарию = Вероятность реализация по пессимистическому сценарию х Вероятность себестоимости по пессимистическому сценарию;

20% х 10% = 2%

10). В конечном расчете NPV используют текущую стоимость доходов. Для приведения доходов к моменту осуществления инвестиции используют соответствующие коэффициенты, которые представлены в финансовых таблицах.

Для определения коэффициента нужно знать:

I. Период;

II. Ставку дисконтирования. Ее расчет представим в Таблице 10.

Заключение:

Инвестирование представляет собой один из наиболее важных аспектов деятельности любой динамично развивающейся коммерческой организации.

Для планирования и осуществления инвестиционной деятельности особую важность имеет предварительный анализ, который проводится на стадии разработки инвестиционных проектов и способствует принятию разумных и обоснованных управленческих решений.

В соответствие с заявленными целями и задачами в работе описан механизм оценки эффективности инвестиционных проектов. Оценка эффективности проекта – это комплексная оценка, которая предполагает не только оценку доходности и риска проекта, но и финансово – хозяйственную оценку предприятия – инвестора, а так же составление бюджета капитальных вложений. Финансово – хозяйственная оценка предприятия – инвестора, дает представление о финансовом состоянии организации. Это оценка представляет собой расчет коэффициентов рентабельности, показывающих насколько прибыльна деятельность компании; деловой активности, оценка которой направлена на анализ результатов и эффективность текущей основной производственной деятельности. Анализ текущего состояния целесообразно дополнить прогнозом ситуации в будущим, сделать это можно например, путем составление бюджета прибыли и убытков, который показывает эффективность компании в предстоящий период, позволяет проанализировать и определить резервы формирования и увеличения прибыли, установить лимиты основных расходов, прибыли. К количественной оценке следует добавить качественную оценку сильных и слабых сторон компании, а так же возможные угрозы и благоприятные возможности для фирмы на рынке.

Бюджет капитальных вложений составляется любой компанией, которая собирается осуществлять инвестиционную деятельность, он позволяет структурировать затраты фирмы в предстоящий период.

Однако, главным направлением предварительного анализа является определение показателей возможной экономической эффективности инвестиций, а так же риска.

При оценке доходности инвестиционных проектов наиболее целесообразно применять динамические методы: метод чистой приведенной стоимости (NPV), метод внутренней нормы доходности (IRR), метод индекса рентабельности капиталовложений (PI), основанные преимущественно на дисконтировании образующихся в ходе реализации проекта денежных потоков. Применение дисконтирования позволяет отразить основополагающий принцип "завтрашние деньги дешевле сегодняшних" и учесть тем самым возможность альтернативных вложений по ставке дисконта. Как показали результаты многочисленных обследований практики принятия решений в области инвестиционной политики в условиях рынка, в анализе эффективности инвестиционных проектов наиболее часто применяются критерии NPV и IRR. Однако возможны ситуации, когда эти критерии противоречат друг другу, например, при оценке альтернативных проектов.

Похожие работы на данную тему