Инвестиционный проект: разработка и оценка эффективности (+речь, раздатка, презентация в Power Point)

Название работы: Инвестиционный проект: разработка и оценка эффективности (+речь, раздатка, презентация в Power Point)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Инвестиции

Страниц:

110 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Теоретические аспекты оценки эффективности инвестиционных проектов.

1.1. Инвестиционный проект: сущность и виды………………………..6

1.2. Стоимость капитала: ее роль в оценке эффективности инвестиционных проектов…………………………………………..18

1.3. Методы оценки доходности инвестиционных проектов………….29

1.4. Методы оценки рисков инвестиционных проектов……………….36

Глава 2. Механизм оценки эффективности инвестиционного проекта.

2.1. Финансово – хозяйственная оценка предприятия – инвестора.…….53

2.2. Разработка бюджета капитальных вложений………………………..60

2.3. Оценка NPV, IRR инвестиционного проекта………………………...63

2.4. Оценка  - риска и  - риска инвестиционного проекта…………...69

Глава 3. Оценка эффективности проекта «Вавилон».

3.1. Краткая характеристика проекта «Вавилон»………………………..75

3.2. Оценка доходности и риска проекта «Вавилон»…………………….75

Заключение……………………………………………………………………...98

Список литературы……………………………………………………………. 101

Приложение……………………………………………………………………..103

Презентация в Power Point

Раздаточный материал

Доклад

Выдержка:

Введение:

Тема моей дипломной работы – «Инвестиционный проект: разработка и оценка эффективности». Актуальность темы заключается в том, что инвестиционная деятельность представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой коммерческой организации. Причинами, обусловливающими необходимость инвестиций, являются обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производства, освоение новых видов деятельности.

Процесс инвестирования играет важную роль в экономике любой страны. Инвестирование в значительной степени определяет экономический рост государства, занятость населения и составляет существенный элемент базы, на которой основывается экономическое развитие общества. Поэтому проблема, связанная с эффективным осуществлением инвестирования, заслуживает серьезного внимания.

Значение экономического анализа для планирования и осуществления инвестиционной деятельности трудно переоценить. При этом особую важность имеет предварительный анализ, который проводится на стадии разработки инвестиционных проектов и способствует принятию разумных и обоснованных управленческих решений.

Главным направлением предварительного анализа является определение показателей возможной экономической эффективности инвестиций, т.е. отдачи от капитальных вложений, которые предусмотрены по проекту. Как правило, в расчетах принимается во внимание временной аспект стоимости денег.

В инвестиционной деятельности существенное значение имеет фактор риска. Инвестирование всегда связано с иммобилизацией финансовых ресурсов предприятия и обычно осуществляется в условиях неопределенности, степень которой может значительно варьировать.

Цель дипломной работы - на основе изучения основных подходов к оценке доходности и риска инвестиционных проектов разработать и оценить эффективность проекта «Вавилон».

Основные задачи работы:

 раскрыть понятие временной стоимости денег;

 описать роль и показать применение средневзвешенной стоимости капитала в инвестиционном проектировании;

 охарактеризовать критерии оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, в том числе показатели чистой приведенной стоимости, рентабельности капиталовложений, внутренней нормы доходности;

Глава 3:

А во – вторых данная по условию ставка по обслуживаю долга (1,8%), Статья «Обслуживание долга» Таблица 1.

Проведя расчеты получили, что годовая ставка дисконтировая равна 21,8274%. Необходимо уровнять годовую ставку и релевантный период, который в нашем случае равен 1 месяцу. Проделать это можно путем деления годовой ставки на 12 месяцев.

. Это и есть та ставка, которую мы будем использовать для определения коэффициента.

Т.к. в финансовых таблицах нет необходимого коэффициента для 1,82% проделаем следующее:

- при увеличении процента на 1, с 1% до 2%, коэффициент уменьшается на 0,0106 (с 0,9901 для 1% до 0,9804 для 2%);

- теперь определим на сколько уменьшится коэффициент при увеличении процента на 0,82 , с 1% до 1,82%. Для этого решим следующую пропорцию:

0,0106 – 1

Х - 0,82

- Кт(1;1,82%) = 0,9901 – 0,008692 = 0,9814

Аналогичным образом рассчитываются коэффициенты для остальных периодов.

11). NPV так же будет рассчитан по 5 сценариям. Его расчет представим в следующих таблицах.

Заключение:

Инвестирование представляет собой один из наиболее важных аспектов деятельности любой динамично развивающейся коммерческой организации.

Для планирования и осуществления инвестиционной деятельности особую важность имеет предварительный анализ, который проводится на стадии разработки инвестиционных проектов и способствует принятию разумных и обоснованных управленческих решений.

В соответствие с заявленными целями и задачами в работе описан механизм оценки эффективности инвестиционных проектов. Оценка эффективности проекта – это комплексная оценка, которая предполагает не только оценку доходности и риска проекта, но и финансово – хозяйственную оценку предприятия – инвестора, а так же составление бюджета капитальных вложений. Финансово – хозяйственная оценка предприятия – инвестора, дает представление о финансовом состоянии организации. Это оценка представляет собой расчет коэффициентов рентабельности, показывающих насколько прибыльна деятельность компании; деловой активности, оценка которой направлена на анализ результатов и эффективность текущей основной производственной деятельности. Анализ текущего состояния целесообразно дополнить прогнозом ситуации в будущим, сделать это можно например, путем составление бюджета прибыли и убытков, который показывает эффективность компании в предстоящий период, позволяет проанализировать и определить резервы формирования и увеличения прибыли, установить лимиты основных расходов, прибыли. К количественной оценке следует добавить качественную оценку сильных и слабых сторон компании, а так же возможные угрозы и благоприятные возможности для фирмы на рынке.

Бюджет капитальных вложений составляется любой компанией, которая собирается осуществлять инвестиционную деятельность, он позволяет структурировать затраты фирмы в предстоящий период.

Похожие работы на данную тему