Анализ ликвидности и финансовой устойчивости коммерческого банка

Название работы: Анализ ликвидности и финансовой устойчивости коммерческого банка

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

60 стр.

Год сдачи:

2003 г.

Содержание:

Введение

1. Сущность и роль анализа платежеспособности и финансовой устойчивости

коммерческого банка.

1.1 Сущность, цель, задачи анализа финансового состояния банка.

1.2 Методы анализа финансового состояния банка и их классификация.

1.3 Характеристика финансовой отчетности банка, используемой в анализе

финансового состояния банка.

2. Анализ финансового состояния коммерческого банка "Промстройбанк".

2.1 Создание и обработка информационной базы для проведения анализа

финансового состояния банка.

2.2 Анализ состава и структуры активов и пассивов банка.

2.3 Анализ ликвидности и платежеспособности банка.

2.4 Анализ финансовой устойчивости банка.

2.5 Анализ деловой активности банка.

3. Направления совершенствования и стабилизации деятельности банка.

Заключение.

Список использованной литературы.

Приложения.

Выдержка:

Введение:

Российские банки вынуждены работать в условиях повышенных рисков и чаще, чем их зарубежные партнеры оказываются в кризисных ситуациях. Прежде всего, это связано с недостаточной оценкой собственного финансового положения, привлеченных и размещенных средств, надежности и устойчивости обслуживае-мых клиентов. Коммерческий банк (кредитное учреждение), как и любая коммер-ческая организация, создается и функционирует ради получения его собственника-ми (пайщиками, акционерами) максимальной прибыли на вложенный в него капи-тал. В условиях рыночной экономики возможность привлечения дополнительных ресурсов для банков однозначно обусловлена степенью их финансовой устойчиво-сти. В этой связи существенно возрастает роль и значение анализа финансового со-стояния банка.

Зарубежные ученые в области банковского менеджмента используют в своих работах анализ чаще всего при изучении вопросов, касающихся отдельных сторон деятельности кредитного учреждения – его рисков, доходности клиентов, обслу-живания сомнительных ссуд, дисконтирования потоков наличности, банковских слияний. Анализ и оценка эффективности работы банка в целом осуществляются лишь на основе оценки его рыночной стоимости, изучения финансовой отчетности, проведения декомпозиционного анализа прибыли на капитал. Обобщающий анализ – анализ финансового состояния как совокупности свойств системы, которой явля-ется банк, - отсутствует.

Отечественными специалистами по банковскому менеджменту и анализу ис-следования в данной области ведутся, однако комплексного подхода к рассматри-ваемой проблеме также нет. Из-за недостаточной разработки методологических основ финансового состояния коммерческих банков отсутствуют необходимые ме-тодики комплексного анализа их финансового состояния. [24]

Отечественная банковская система вступила в новый этап развития – этап кризиса. Повышение качества управления на базе всестороннего и глубокого ана-лиза становится не только важным, но и одним из немногих способов выхода оте-чественной банковской системы из сложившегося положения.

Финансовый анализ в коммерческом банке как система оценки экономиче-ской эффективности его деятельности и метод оценки качества управления им реа-лизуется в работе в основном двух взаимоувязанных направлениях: анализе финан-совых результатов и анализе финансового состояния банка. [24]

Анализ финансового состояния представляет собой совокупность методов исследования процесса формирования и использования денежных фондов банка, а также достаточности денежных средств, необходимых для организации эффектив-ной банковской деятельности.

Анализ финансового состояния проводится с целью:

- оценки текущего и перспективного финансового состояния банка;

- возможности и целесообразности темпов развития банка с позиций их финансового обеспечения;

- выявления доступных источников финансовых ресурсов и оценки воз-можности и целесообразности их мобилизации;

- прогнозирования положения банка на рынке капиталов.

Объектом исследования является коммерческий банк РФ.

Предмет исследования – финансовая сфера деятельности банка, т.е. система экономических отношений, связанных с созданием, распределением и использова-нием финансовых ресурсов и накоплений.

Глава 3:

Деятельность банка будет направлена на дальнейшее укрепление сво-его имиджа, как универсального и надежного кредитного учреждения, оли-цетворяющего стабильность и финансовую устойчивость.

Главная стратегическая задача – формирование оптимальной структу-ры активов и пассивов, планомерное и устойчивое повышение эффективно-сти использования привлекаемых ресурсов.

Одной из главных задач является повышение уровня обслуживания клиентов и расширение номенклатуры предоставляемых им услуг, что должно привести к значительному росту остатков на счетах частных вклад-чиков. Более доступным станут банковские продукты для клиентов с невы-соким уровнем доходов.

Широкое развитие получит обслуживание корпаротивных клиентов с учетом их отраслевых особенностей и применение банковских технологий обслуживания на уровне западных стандартов. Для оптимизации сотрудни-чества с VIP-клиентами в банке создается институт персональных менедже-ров.

Намечено активизировать участие банка на рынке ссудного капитала, увеличить объемы финансирования приоритетных отраслей производства, с использованием гибкой процентной политики и различных схем кридитова-ния. Динамичное развитие получит инвестиционное кредитование, а также выдача потребительских кредитов населению.

За счет освоения новых банковских технологий и совершенствования имеющихся форм и методов работы с клиентами банк обратит спектр пре-доставляемых услуг на фондовом и валютном рынках, расширит объем опе-раций с драгоценными металлами.

Банк стремится к укреплению своих позиций на рынке безналичных расчетов через наращивание эмиссии международных и рублевых пластико-вых карт, зарплатных проектов для частных вкладчиков и корпаротивных клиентов.

Продолжится совершенствование функционирования системы расче-тов, укрепление материально-технической базы и повышение уровня авто-матизации банковских операций.

На более высокую степень будет поставлена работа с персоналом бан-ка с целью дальнейшего его совершенствования его профессиональной под-готовки и уровня квалификации.

Банк последовательно развивает безналичные расчеты с использова-нием пластиковых карт Сбербанка России АС СБЕРКАРТ и международных платежных систем VISA и EUROPEY international.

Заключение:

Российские банки вынуждены работать в условиях повышенных рисков и чаще, чем их зарубежные партнеры оказываются в кризисных ситуациях. Прежде всего, это связано с недостаточной оценкой собственного финансового положения, привлеченных и размещенных средств, надежности и устойчивости обслуживае-мых клиентов. В условиях рыночной экономики возможность привлечения допол-нительных ресурсов для банков однозначно обусловлена степенью их финансовой устойчивости. В этой связи существенно возрастает роль и значение анализа фи-нансового состояния банка.

В современном коммерческом банке финансовый анализ и анализ финансо-вого состояния, как его составляющая, представляет собой не просто элемент фи-нансового управления, а его основу, поскольку финансовая деятельность, как из-вестно, является преобладающей в банке.

Методом анализа финансового состояния банка является комплексное, орга-нически взаимосвязанное исследование деятельности коммерческого банка с ис-пользованием математических, статистических, учетных и других приемов обра-ботки информации. Методы позволяют выделить наиболее существенно влияющие на результат факторы, установить положительные и отрицательные моменты в дея-тельности банка, выявить резервы повышения его эффективности.

Особое значение в анализе финансового состояния имеет использование об-щей финансовой отчетности коммерческого банка, составленной в соответствии с Инструкцией ЦБ РФ № 17 и дополнениями и разъяснениями к ней. Согласно дан-ной Инструкции общая финансовая отчетность – это отчетность коммерческого банка, используемая для ознакомления и анализа его деятельности Центральным банком, руководителями коммерческого банка, другими заинтересованными юри-дическими и физическими лицами, а также для открытой публикации.

Методика анализа финансового состояния банка основывается на обобще-нии, систематизации и последующем анализе следующих форм бухгалтерской от-четности: оборотной ведомости банка (форма №101), отчета о прибылях и убытках (форма №102).

Ликвидность коммерческого банка заключается в возможности и способно-сти банка выполнять свои обязательства перед клиентами и различными контр-агентами в анализируемом периоде.

После проведения анализа видно, что в общем по всем нормативам ликвид-ности прослеживается положительная оценка.

Финансовая устойчивость банка является одним из важнейших характери-стик его финансового состояния. Она характеризуется достаточностью ресурсов для продолжения существования банка и выполнения им функции финансового по-средника в долгосрочной перспективе.

Оценивая результаты анализа по показателям финансовой устойчивости коммерческого банка можно сказать, что наблюдается практически по всем пока-зателям рост во втором квартале, но они снижаются в третьем квартале. Для эф-фективной работы банка и его финансовой устойчивости необходимо принять ме-ры, нормализующие ситуацию.

Похожие работы на данную тему