Анализ финансовой устойчивости коммерческого банка

Название работы: Анализ финансовой устойчивости коммерческого банка

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

79 стр.

Год сдачи:

2008 г.

Содержание:

Введение 3

1. Теоретические аспекты анализа финансовой устойчивости коммерческого банка 5

1.1. Сущность и содержание финансовой устойчивости банка 5

1.2. Методика анализа ликвидности банка 14

1.3. Методика оценка качества банковской политики с точки зрения финансовой устойчивости 29

2. Современное состояние финансовой устойчивости коммерческого банка на примере Банка Русский Стандарт 37

2.1. Общая характеристика Банка Русский Стандарт 37

2.2. Анализ структуры активов и пассивов Банка Русский Стандарт 39

2.3. Расчет и анализ нормативов ликвидности Банка Русский Стандарт 48

2.4. Оценка качества банковской политики Банка Русский Стандарт 52

3. Направления улучшения финансовой устойчивости Банка Русский Стандарт 59

3.1. Мероприятия по совершенствованию управлением активами и пассивами банка 59

3.2. Предложения по использованию фондовых инструментов для улучшения финансовой устойчивости 60

3.3. Автоматизация управления ликвидностью Банка Русский Стандарт 69

Заключение 73

Список литературы 77

Приложение 80

Выдержка:

Введение:

Банковская система является одной из важнейших и неотъемлемых со-ставляющих механизма современной рыночной экономики. Основа банков-ской системы – коммерческие банки, в руках которых находятся важнейшие рычаги воздействия на финансовую, инвестиционную, производственную и многие другие сферы экономики.

Эффективность функционирования кредитно-банковской системы страны во многом определяется финансовой устойчивостью каждого ком-мерческого банка в отдельности.

Роль банков значительно возрастает в условиях кризиса, когда возни-кает необходимость в поддержании финансовой стабильности, обеспечении бесперебойности расчетов между различными хозяйствующими субъектами и направлении инвестиций на развитие, прежде всего, реального (производ-ственного) сектора экономики. В настоящее время выполнение данной роли затруднено тем, что сама банковская система претерпевает значительные структурные преобразования. Поэтому сейчас особо встают вопросы разви-тия всех видов и форм банковских услуг, выработки новых подходов к обес-печению финансовой устойчивости банков. Таким образом, выбранная тема достаточно актуальна в настоящее время.

Глава 3:

Одним из направлений повышения финансовой устойчивости является увеличение собственного капитала банка.

Пополнение собственного капитала банка осуществляется двумя спо-собами:

 увеличение капитала за счет внутренних источников;

 увеличение капитала за счет внешних источников.

Обычно банки увеличивают собственный капитал с помощью взносов учредителей и капитализации прибыли, однако данные источники пополне-ния капитала в условиях снижающейся рентабельности банковского бизнеса уже не позволяют банкам высокими темпами наращивать капитал. Выходом из сложившейся ситуации могут стать субординированные кредиты. Однако этот способ является долговым и не может в долгосрочной перспективе слу-жить надежным источником роста капитала. В данных условиях перспектив-ным способом увеличения собственного капитала является IPO.

IPO (Initial Public Offering) – первое публичное предложение акций – в международной практике один из эффективных и детально отработанных механизмов привлечения ресурсов и повышения капитализации компаний, в том числе финансового сектора.

Банк Русский Стандарт регулярно проводит эмиссию акций, за счет че-го увеличивается собственный капитал банка. В качестве рекомендации по увеличению собственного капитала Банка Русский Стандарт можно предло-жить рассмотреть возможность проведения IPO.

Банковская деятельность требует постоянного увеличения капитала, который не может быть обеспечен существующими способами. В Банке Рус-ский Стандарт наблюдается отставание роста капитала от увеличения акти-вов, что затрудняет расширение деятельности банка.

Заключение:

Подведем основные итоги работы.

Под финансовой устойчивостью коммерческого банка понимается спо-собность банка в динамичных условиях рыночной среды противостоять нега-тивным внешним и внутренним факторам, обеспечивать надежность вкладов юридических и физических лиц, защищать интересы акционеров и своевре-менно выполнять свои обязательства по обслуживанию клиентов, что в це-лом определяет стабильность и ритмичность прироста прибыли.

Для обеспечения финансовой устойчивости банка в современных усло-виях, для эффективного управления руководству коммерческого банка необ-ходимо оценивать его реальное финансовое состояние.

Основными характеристиками финансовой устойчивости коммерческо-го банка являются прибыльность и ликвидность. Кроме того, важное значе-ние имеет анализ рискованности и надежности. Поэтому методика анализа финансовой устойчивости коммерческого банка предусматривает анализ ли-квидности и оценку качества банковской политики с позиций результативно-сти, рискованности и надежности.

Похожие работы на данную тему