Построение системы автоматизации бизнес-процессов малого предприятия

Название работы: Построение системы автоматизации бизнес-процессов малого предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная техническая

Предмет:

Информационное обеспечение, программирование

Страниц:

93 стр.

Год сдачи:

2003 г.

Содержание:

Введение

1. Техническое задание

1.1. Предприятие как центр обработки информации

1.2. Особенности ведения учета и автоматизации бизнес-процессов на малом предприятии

1.3. Определение и классификация систем автоматизации предприятия

1.4. Складские операции и кадровый учет на малом предприятии

1.5. Постановка задачи

1.6. Формализованное описание механизмов складского и кадрового учета

2. Обоснование выбора программного обеспечения

2.1. Основные понятия теории баз данных

2.2. Постановка задачи и разработка бизнес-правил

2.3. Реляционные базы данных

2.4. Проектирование баз данных

2.5. Нормализация

2.6. Выбор средств реализации поставленной задачи

3. Описание программы

3.1. Структура базы данных

3.2. Описание работы с программой

4. Технико-экономическое обоснование

4.1. Расчет затрат на производство программного продукта

4.2. Расчет затрат на эксплуатацию программного продукта

4.3. Расчет экономического эффекта

5. Безопасность жизнедеятельности

5.1. Введение

5.2. Производственная санитария и гигиена труда

5.3. Вентиляция и отопление

5.4. Нормирование шума и вибрации, борьба с ними

5.5. Техника безопасности при работе с ЭВМ

5.6. Требования к персоналу, обслуживающему ЭВМ, и указание мер безопасности при работе

5.7. Расчет освещения в лабораторном помещении

5.8. Расчет заземления

5.9. Пожарная безопасность

5.10. Молниезащита

5.11. Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работ

5.12. Электромагнитное излучение

5.13. Мероприятия по охране окружающей среды

Заключение

Список литературы

Программа на С++ прилагается

Выдержка:

Введение:

В книге Джона Нейсбитта “Мегатренды” – бестселлера, в котором рассматриваются тенденции трансформации современного общества – говорится, ”мы движемся от постиндустриального общества к обществу информационному”. Информационный сектор и число людей, связанных с информацией, постоянно возрастают. Точный объем информационного сектора в экономике определить довольно трудно, поскольку многие виды деятельности, особенно в сфере предоставления услуг имеют информационную составляющую. Во всяком случае ясно, что этот сектор растет очень быстро. В 90-х годах 95% новых рабочих мест появилось в областях, связанных со знаниями и предоставлением услуг.

Рост сектора информации является лишь одной причиной, по которой управление процессом связи приобретает для производительности все более важный характер. Технический прогресс в обработке информации – компьютеры, спутники связи, всемирная телекоммуникационная сеть – радикальнейшим образом увеличили объемы обращающейся информации и сократили время на ее передачу.

Воздействие роста объема информации и сокращение времени ее передачи не совсем однозначно. Ясно, что улучшение качества информации, имеющейся в момент принятия решения, позволяет руководству принять обоснованное, своевременное решение. Немедленная передача подробной информации способствует координации деятельности физически разобщенных подразделений. Однако огромный объем циркулирующей в настоящее время информации все больше затрудняет нахождение и выделение нужных и относящихся к делу сведений. Сокращение времени передачи информации означает, что у менеджеров остается все меньше времени на ее получение и использование. Информация является одним из основных ресурсов роста производительности. Более эффективное использование информации приобретает все более важное значение для обеспечения производительности организации в целом.

Внедрение техники и технологии в область обработки информации привело к повышению производительности, сравнимому с тем, которое дали стандартизации и сборочные конвейеры в производстве в начале промышленной революции. Точно также, как не выдержали конкуренции те организации, которые продолжали использовать старую технологию производства, в информационном обществе не смогут конкурировать организации, не использующие информационные технологии. (39)

Информационные технологии – это совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, обработку, хранение, распространение (транспортировку) и отображение информации с целью снижения трудоемкости процессов использования информационного ресурса, а также повышения их надежности и оперативности.

Многие бизнес-процессы предприятия, включая процессы принятия решений, можно сделать более производительным, если использовать информационную технологию. Качественная информация, т.е. релевантная, точная и своевременная информация, естественно, является необходимым условием для принятия качественного решения. Информационная техника может прямым образом улучшить бизнес-процессы и процессы принятия решений на предприятии, позволяя менеджерам и руководству использовать больший объем информации и устраняя некоторые наиболее трудоемкие операции при принятии управленческих решений. Например, финансовый директор, использующий ЭВМ для расчета и сравнения параметров при принятии решения, сможет рассмотреть большее количество возможных вариантов и в более связанном виде, чем его коллега, затрачивающий целые дни на вычисления на бумаге.

Как известно, все параметры, влияющие на работу организации, взаимосвязаны. Применение ЭВМ может привести к изменению структуры организации. Сейчас многие решения, ранее требовавшие участия специалистов, могут принимать руководители низшего звена. Если руководитель может принимать более качественное решение и перерабатывать больший объем информации, то можно либо увеличить объем вопросов, контролируемых этим руководителем, либо расширить область его ответственности. Вместе с тем внедрение техники связи позволяет снять ряд проблем, связанных с наличием географически удаленных друг от друга подразделений. (38)

Данная работа является примером применения новых технологий в области информатизации управления. Целью работы является построение системы автоматизации бизнес-процессов малого предприятия.

Процесс автоматизации представляет собой совокупность методических, языковых, технических и программных средств, позволяющих организовать работу конечных пользователей в некоторой предметной области.

Основные преимущества автоматизации и новой технологии переработки информации сказываются там, где приходится выполнять повторяющиеся задачи, предусматривающие запрограммированные решения, либо задачи с большим объемом вычислений или чисто механического труда. Такие задачи составляют достаточно большую часть работы, которую многие люди считают творческой или оригинальной. Компьютерная техника позволяет ускорить почти любой творческий процесс. Результатом освоения людьми компьютерной техники и новых информационных технологий обычно является развитие творчества, поскольку значительно облегчается перебор различных вариантов.

Глава 5:

Для предотвращения неблагоприятного воздействия на человека века

вредных факторов, сопровождающих работы с видеодисплейными терминалами (ВДТ) и персональными электронно-вычислительными машинами (ПЭВМ), и организации работ должны соблюдаться требования Санитарных правил и норм и других НТД, включающих в себя оценку: визуальных эргономических параметров, таблица 5.2 ; допустимых значений параметров не¬ионизирующих электромагнитных излучений, таблица 5.3, и соответствия помещений и рабочих мест условиям работы.

Помещения ВДТ и ПЭВМ должны иметь естественное и искусственное освещение и обеспечивать КЕО не ниже 1.2% в зонах с устойчивым снежным покровом и не ниже 1.5% на остальной территории. Площадь на одно рабочее место с ВДТ и ПЭВМ должна составлять не менее 6.0 м2, a объем не менее 20 м3. Высота помещения не менее 4м. (при строительстве новых). В помещениях, в которых работа на ВДТ и ПЭВМ является основной, должны обеспечиваться оптимальные параметры микроклимата и гэроионный режим состава воздуха. Уровни положительных и отрицательных аэроионов в воздухе помещений должны соответствовать нормам. Уровень шума на рабочем месте не должен превышать 50 дБ. Искусственное освещение в помещениях эксплуатации ВДТ и ПЭВМ должно осуществляться сис¬темой общего равномерного освещения, а в случае преимущественной забо¬ты с документами допускается применение системы комбинированно ос¬вещения. Освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа должна быть 300-500лк. Местное освещение не должно создавать бликов на поверхности экрана и увеличивать освещенность экрана более 300 лк. Расстояние между рабочими столами с видео мониторами должно быть не менее 2м, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов - не менее 1.2 м. Высота рабочей поверхности стола должна регу¬лироваться в пределах 680-800 мм.

Режим труда и отдыха при работе с ВДТ и ПЭВМ должен opганизовывоться в зависимости от вида (3 группы. А - считывание информации с экрана, но не более 60000 знаков за смену. Б - ввод информации, но не более 40000 знаков; В - творческая работа, но не более 6 часов в день) и категории (I. II, III - устанавливаются в зависимости от количества знаков, обрабатываемых за смену и продолжительности работ) трудовой деятельности. Так например, при восьмичасовом рабочем дне и работе на ВДТ и ПЭВМ регламентированные перерывы следует устанавливать: для I категории работ че¬рез каждые 2 часа продолжительностью 15 минут каждый; для II - продол¬жительностью 10 минут через каждый час работы; для III - продолжительно¬стью 15 минут через каждый час работы.

Заключение:

Современная экономика немыслима без эффективного управления. Успех управления во многом определяется эффективностью принятия интегрированных решений, которые учитывают самые разносторонние факторы и тенденции динамики их развития.

Важная категория интегрированных решений – система обработки информации предприятия. Одна из основных целей систем обработки данных заключается в повышении эффективности работы компании, учреждения или организации. Поэтому в настоящее время все больше и больше внимания уделяется не только технологическим, но и эргономическим решениям. При проектировании систем автоматизации в группы разработчиков включаются специалисты по дизайну, пользовательскому интерфейсу, писатели, маркетологи – люди призванные повысить потребительские качества программы, сделать ее более привлекательной и конкурентоспособной.

Данная дипломная работа изначально проектировалась с учетом эргономических требований, предъявляемых к проекту. В дальнейшем разработчиками планируется совершенствовать средства взаимодействия с пользователем, улучшать структуру приложения и его дизайн. В случае представления данного проекта в дальнейшем как коммерческой разработки возможно добавление в него модулей ведения бухгалтерского учета на предприятии, что позволит снизить затраты на приглашение сторонних бухгалтеров для составления баланса, квартальной и годовой отчетности.

Похожие работы на данную тему