Криминалистическая характеристика преступлений

Название работы: Криминалистическая характеристика преступлений

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Криминология

Страниц:

66 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

введение

Глава 1. Криминалистическая характеристика преступления как категория методики расследования преступлений. 7

1.1. Возникновение и становление понятия криминалистической характеристики преступлений. 7

1.2. Современные взгляды на место криминалистической характеристики в системе понятий криминалистики. 13

Глава 2. Содержание криминалистической характеристики преступления и ее виды. 23

2.1 Элементный состав криминалистической характеристики преступления 23

2.2. Содержание элементов криминалистической характеристики. 30

2.3. Криминалистическая характеристика отдельного преступления, группы (вида) преступлений, общая криминалистическая характеристика преступления. 38

Глава 3. Значение криминалистической характеристики 50

преступления в методике расследования преступлений. 50

З.1. Понятия и виды методики расследования. 50

3.2. Криминалистическая характеристика преступлений как информационная основа построения методики расследования. 54

Заключение 60

Список литературы: 62

Приложения: 66

Выдержка:

Введение:

Известно, что любое преступление является не только конкретным социальным явлением, происходящим вопреки установленным в обществе нормам и правилам поведения. Его следует рассматривать и как сложную многоэлементную структуру, процесс постижения которой, выявления всех составляющих ее элементов представляет собой расследование преступления. Решение такой задачи всегда имеет известную сложность, а достижение положительного результата зависит от многих факторов.

Успешное расследование уголовного дела всегда зависит от профессиональной подготовленности следователя, наличия у него опыта следственной работы, а также от многих других причин, в том числе организационно-технических, экспертных и других. От их знания следователем в совокупности с умением владеть средствами криминалистики методикой организации расследования зависит его умение правильно спланировать и организовать раскрытие и расследование конкретного преступления.

Особенно это относится к расследованию преступлений, совершенных без очевидцев. Конечная цель всей организационной деятельности выражается в том, чтобы следствие максимально эффективно реализовало имеющиеся возможности раскрытия преступления – процессуальные, информационные, организационно-технические, оперативно-розыскные, экспертно-криминалистические и другие. Достижение этой цели зависит от четкого уяснения субъектами расследования характера стоящей перед ними задачи, а также специфических особенностей преступления, характеризующих его содержание.

Особенности методики расследования конкретного дела обусловлены видом и содержанием уже известных следователю элементов криминалистической характеристики преступления. Она представляет собой «систематизированное описание реальной системы преступления, ее элементов, связей, закономерностей» . Элементы криминалистической характеристики преступления относятся к объекту преступного посягательства, способу совершения преступления, личности преступника или последствиям расследуемого преступления. Те их них, которые касаются объективной стороны преступления, отражают условия и процесс совершения преступных действий, их материальные последствия.

Проблема криминалистической характеристики относится к числу вопросов, активно исследуемых и обсуждаемых в отечественной криминалистической литературе, так как необходимость защиты общества от возрастающей угрозы со стороны организованной преступности и коррупции заставляет в поисках правовых средств борьбы вновь и вновь обращаться к теоретическим и методологическим основам криминалистической науки. К числу ключевых вопросов, от которых, в конечном счете, зависит разработка эффективных методов раскрытия, расследования преступлений, тактических средств и методик, относится и определение криминалистического понятия преступления.

Глава 3:

В криминалистическую характеристику могут входить данные, имеющие лишь познавательно-тактическое значение, смешивать которые с доказательствами нельзя. Основой определения предмета доказывания, как отмечено выше, является уголовно-процессуальный закон и нормы уголовно-процессуального закона, определяющие составы преступлений. Криминалистическая характеристика на такую роль претендовать не может, поэтому понятие предмета доказывания может быть подменено понятием криминалистической характеристики преступления.

Методика расследования преступлений в своей основе представляет систему следственных действий, осуществляемых в оптимальной последовательности для полного и точного установления всех необходимых обстоятельств дела. Самым непосредственным образом она связана с криминалистической характеристикой преступлений. Постепенно складываясь, дополняясь и уточняясь в результате проводимых следственных действий, такая характеристика позволяет решить вопрос, какие новые следственные действия необходимо провести и в какой последовательности. Важную роль при этом играют те элементы криминалистической характеристики, которые еще неизвестны, и особенно те, о которых можно заключить на основании уже установленных элементов. Имея обобщенные сведения об обстоятельствах совершения преступлений определенного вида, следователь, учитывая известное положение о том, что эти особенности сравнительно стабильны, мысленно распространяет их на данный конкретный случай. Имеется в виду использование метода экстраполяции, сущность которого состоит в распространении выводов, полученных из наблюдения над одной частью явления, на другую его часть, в мысленном протяжении в будущее линии развития того или иного явления, закономерности которого в прошлом достаточно хорошо известны. Таким образом, выбор оптимальной методики расследования конкретного преступления предопределяется тем, насколько полно установлены элементы его криминалистической характеристики, служащие ориентирами следователю при выборе им соответствующего варианта применения этих положений по конкретному уголовному делу.

Таким образом, можно сделать вывод, что криминалистическая характеристика и методика расследования преступлений - взаимно дополняют другу друга и находятся в соответствующей зависимости. Методика расследования конкретного преступления напрямую зависит от степени полноты его криминалистической характеристики, что находит свое отражение в составляемом плане расследования.

Заключение:

Проведенное нами исследование позволяет сделать вывод о том, что криминалистическая характеристика преступления оказывает существенное влияние на развитие науки криминалистики и может дать полезные рекомендации практике раскрытия и расследования преступлений. Неоднократно проводившиеся в управлении криминалистики Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации обобщения практики раскрытия особо тяжких преступлений показывают следующее. С учетом заметного омоложения состава следственного аппарата прокуратуры не все сотрудники в полной мере владеют навыками работы с исходными данными на первоначальном этапе расследования. В связи с этим им оказывает существенную помощь пользование типовыми методическими рекомендациями по расследованию отдельных видов преступлений. Как бы накладывая приводимые в них типовые схемы расследования отдельных видов преступлений на конкретную имеющуюся ситуация , они имеют возможность определить, какую работу следует выполнить в первую очередь и на получении каких доказательств должно сосредоточено основное внимание. Известно, что типовые методики расследования разрабатываются на основе обобщений следственной практики, направленного в первую очередь на выявление комплекса наиболее существенных элементов криминалистических характеристик изучаемых преступлений. Именно установление этих элементов дает своего рода канву для последующего расследования, план которого корректируется по мере решения частных задач расследования, подчиненных его общей задаче.

В последнее время существенно расширился перечень составов преступлений, подследственных следователям прокуратуры (преступления в сфере компьютерной информации, нарушение авторских и иных смежных прав, «заказные» убийства и другие). Качество расследования уголовных дел о них во многом обусловлено наличием добротных методических рекомендаций, которые могут быть разработаны только на основе анализа практики расследования таких преступлений и их судебного рассмотрения, что поможет избежать методических и тактических, а также правовых ошибок при расследовании.

В последующем необходима не только разработка видовых криминалистических характеристик новых видов преступлений, но и перевод создаваемых на их основе методик расследования по язык компьютерных программ. Это ускорит процесс усваивания следователями необходимого методического материала и существенно скажется на оптимизации процесса расследования.

Похожие работы на данную тему