Расследование квартирных краж

Название работы: Расследование квартирных краж

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

76 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 2

Глава 1. Уголовно-правовая характеристика преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ 7

Глава 2. Криминалистическая характеристика преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ 28

Глава 3. Особенности первоначального этапа расследования квартирных краж, совершенных в условиях города 40

Глава 4. Особенности тактики отдельных следственных действий при расследовании краж, совершенных в условиях города 54

Заключение 68

Список использованной литературы 72

Выдержка:

Введение

Собственность представляет собой важнейшее из экономических отношений, совокупность которых является фундаментом экономического базиса российского общества, и имеет исключительное значение в жизнедеятельности граждан, общества, государства.

Являясь регулятором экономических отношений и показателем государственного и личного благополучия, право собственности занимает особое положение в системе гражданских прав, и соответственно подвергается со стороны государства равной уголовно-правовой защите, независимо от формы собственности.

Государство в лице законодателя не может устанавливать ограничения или преимущества тем или иным формам собственности, которые могут быть представлены как государственной, муниципальной, частной или иными формами собственности. Исходя из этого положения, уголовное законодательство уравнивает объекты уголовно-правовой защиты в части права собственности, квалифицируя юридически тождественные посягательства на разные формы собственности одинаково, устанавливая независимо от ее формы единый набор квалифицирующих признаков и пределы наказания за одинаковые посягательства на любые формы собственности.

Большое разнообразие преступлений против собственности, являющихся наиболее распространенными в современной преступности, вызывает пристальное внимание.

Глава 2. Криминалистическая характеристика преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ

Конструкции состава кражи и его криминалистическая характеристика предполагают необходимость установления и доказывания: а) по субъекту преступления - кто совершил кражу, личность виновного (виновных), возраст, прошлая преступная деятельность (совершение преступлений против собственности неоднократно); характер и состав преступной группы, степень ее организованности, распределение функций между ее членами; подстрекатели и пособники; б) по субъективной стороне - наличие предварительного сговора, когда и при каких обстоятельствах был осуществлен сговор, что было его предметом; в) по объекту - какое имущество похищено, размер того имущества; где и у кого находится похищенное имущество, как оно сбывалось или как предполагалось его сбыть; какие действия совершены или предполагалось совершить, чтобы затруднить розыск похищенного; г) по объективной стороне - каким образом был осуществлен доступ к месту кражи, кто и что для этого сделал; действия виновных на месте кражи и после нее с целью сокрытия преступления и его следов. Это преступление совершается в самых различных местах. Наиболее часто происходят кражи из магазинов, складов, ларьков и других мест хранения или сбыта материальных ценностей, из квартир и нежилых построек граждан, а также кражи личных вещей на вокзалах и поездах, карманные кражи на рынках и ярмарках, в городском транспорте и иных местах скопления людей. Кражи совершаются как в ночное, так и в дневное время.

Список использованной литературы

Нормативные правовые акты.

1. Конституция РФ. М., 2005.

2. Уголовный кодекс РФ. М., 2005.

3. Уголовно-процессуальный кодекс РФ. М., 2005.

4. О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РФ в связи с ратификацией Конвенции о защите прав человека и основных свобод: Закон РФ от 23.03.01,//Российская газета, 2001, 21.

5. О судебной практике по делам о преступлениях против личной собственности: постановление 11 ПВС СССР от 05.09.86// Сборник Постановлений Пленумов ВС СССР и РФ по уголовным делам. М., Спарк", 1999.

6. О судебной практике по делам о хищении имущества собственника: постановление Пленума верховного Суда РСФСР 5 от 06.07.92. М., "Спарк", 2000.

7. О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. 29 // Российская юстиция, 2003. 2.

Учебная и научная литература.

8. Багаутдинов Ф. Опознание // Законность. 1999. 10.

9. Белкин Р.С. Курс криминалистики: Учеб. пособие для вузов. 3-е изд., доп. М., 2001.

10. Борзенков Г. Новое в уголовном законодательстве о преступлениях против собственности. М., 2001.

11. Бритвич Н.Г. Теоретические основы и практика предъявления для опознания: Автореф. дис... канд. юрид. наук. Харьков, 1968.

12. Бытко Ю.И. Квартирные кражи и некоторые меры их предупреждения. - Саратов, 1989.

13. Быховский И.Е., Подголин Е.Е. Исследование краж со взломом. //Вопросы совершенствования предварительного следствия. - Л, 1974.

14. Ведерников Н.Т. Личность преступника как элемент криминалистической характеристики преступления. //Криминалистическая характеристика преступлений. - М., 1984.

15. Владимиров В.А. Квалификация похищений личного имущества. М., 1974.

16. Владимиров В.А., .Ляпунов Ю.И, Ответственность за корыстные посягательства на социалистическую собственность, М, 1986.

17. Ворошилин В.В., Кригер Г.А., Субъективная сторона преступления. Учебное пособие. М., МГУ,1987.

18. Гармаев Ю. П. Методика расследования преступлений: правоприменительная практика и комментарии законодательства. М., 2004.

19. Гельфер М., Литовченко В., Момент окончания преступления при краже//Социалистическая законность, 1972, 11.

20. Герасимова Л. И. Реализация принципа неприкосновенности жилища при производстве следственных действий // Адвокат, 2005. 1.

21. Дактилоскопическая экспертиза: Современное состояние и перспективы развития. Красноярск, 1990.

22. Данилова С.И. Характеристика профилактической деятельности органов предварительного расследования. М., 2004.

23. Завидов Б.Д., Орлова А.А., Попов И.А., Сурыгина Н.Е., Шумилин С.Ф. Правовое положение участников уголовного судопроизводства. Комментарий законодательства: основные положения, проблемы и новации. М., 2004.

24. Зуев Е.И. Трассологическая экспертиза следов обуви. М., 1984.

25. Колесниченко А.Н. Общие положения методики расследования отдельных видов преступлений. Харьков, 1976.

Похожие работы на данную тему