Кредитные риски при кредитовании физических лиц

Название работы: Кредитные риски при кредитовании физических лиц

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

70 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение

Глава 1Содержание и классификация кредитных рисков

1.1 Основные факторы банковских рисков

1.2 Принципы и критерии классификации банковских рисков

1.3 Методы оценки кредитного риска

Глава 2 Анализ кредитных рисков при кредитовании физических лиц (на примере Вешкаймского отделения № 5852Сбербанка России)

2.1 Методика анализа кредитного риска

2.2 Основные способы предотвращения кредитных рисков

2.3 Организация кредитного процесса физических лиц

Глава 3 Порядок формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам

3.1 Оценка кредитных рисков по выданным ссудам

3.2 Формирование резерва на возможные потери по ссудам как условие безубыточности деятельности банка

Заключение

Список литературы

Выдержка:

Введение:

Актуальность темы исследования, раскрываемая в данной дипломной работе, очень важна для банковской системы, так как произвести оценку потребительских кредитов достаточно трудно. Физическим лицам проще скрыть существенную информацию относительно погашения кредита (например, о состоянии здоровья или перспективах занятости), нежели большинству предпринимательских фирм (к кредитным заявкам которых зачастую прилагаются заверенные аудиторами финансовые отчеты). Более того, предпринимательская фирма менее зависит от увечий или финансовых просчетов, чем физические лица. Актуальность темы подтверждается и тем, что принятие рисков – основа банковского дела. Банки имеют успех только тогда, когда принимаемые риски разумны, контролируемы и находятся в пределах их финансовых возможностей и компетенции. Активы, в основном кредиты, должны быть достаточно ликвидны для того, чтобы покрыть любой отток средств, расходы и убытки при этом обеспечить приемлемый для акционеров размер прибыли. Достижение этих целей лежит в основе политики банка по принятию рисков и их минимизации.

Цель данной дипломной работы проанализировать теорию кредитного риска, определить риски сопутствующие кредитным сделкам при кредитовании физических лиц, а также возможности позволяющие их максимально уменьшить.

Задачами данной дипломной работы являются:

- исследование основных факторов банковских рисков;

- исследование принципов и критериев классификации банковских рисков;

- раскрытие методов оценки и анализа кредитного риска;

- исследование основных способов предотвращения кредитных рисков;

- оценка кредитных рисков по выданным ссудам;

- определение достаточности и необходимости формирования резерва на возможные потери по ссудам для обеспечения стабильных условий финансовой деятельности банка.

Объектом исследования являются кредитные риски, возникающие в кредитно – денежных отношениях между субъектами рынка.

Предметом изучения являются риски, возникающие в процессе кредитования физических лиц. Известна цепочка связанных событий: чем меньше рискует банк при предоставлении кредита, тем меньше процентная ставка, предлагаемая банком; чем меньше процентная ставка, тем больше клиентов обратится в банк; чем больше клиентов обратится в банк, тем большую прибыль он получит. И это – одна из основных целей коммерческой деятельности банка. Поэтому кредитные риски, с которыми сталкиваются банки, будут определять результаты их деятельности. Риск, связанный с не возвратом суммы основного долга и процентов, можно значительно снизить, имея заранее информацию о том, выплатит заемщик деньги или нет. Поэтому одним из важных методов оценки кредитного риска при кредитовании физических лиц является метод оценки кредитоспособности клиента. Оценка кредитного риска, в сложившейся практике, осуществляется двумя основными способами – качественным и количественным.

При подготовке дипломной работы были использованы работы известных экономистов: Лаврушина О.И., Жукова Е.Ф., Коробовой Г.Г., Андреевой Г., Исаева Д. и других. Также были использованы: Закон Российской Федерации «О банках и банковской деятельности», правила кредитования физических лиц Сбербанком России и его филиалами, а также финансово – экономические журналы, нормативная, справочная и учебная литература.

Глава 3:

В ОСБ 5852 случаев списания ссудной задолженности в связи со смертью должника за счет созданного резерва за 2001 – 2004 гг. не было. В 2004 году заемщик Вагин Дмитрий Александрович погиб в результате автомобильной аварии. Но при получении им кредита были составлены и подписаны кредитный договор о договора поручительства. Поручителями выступали родители должника и после произошедшего несчастного случая оставшуюся сумму долга по кредиту выплатили его поручители – родители в соответствии с заключенными договорами поручительства. Поэтому у банка не возникло необходимости использовать резерв на возможные потери по ссудам.

Исполнение обязательств по ссудной задолженности может быть прекращено со смертью должника, при наличии подтверждающих данный факт документов, отсутствия достаточного для удовлетворения требований кредитного имущества.

При этом списание ссудной задолженности производится с момента выдачи нотариальной конторой по месту жительства гражданина, либо по местонахождения имущества документа, подтверждающего отсутствие, либо недостаточность имущества для удовлетворения претензий;

д) другие документы, подтверждающие невозможность погашения должником просроченных ссуд, предусмотренные действующим законодательством;

Списание ссудной задолженности с баланса банка вследствие неплатежеспособности должника не является аннулированием ссудной задолженности.

Списанная с баланса банка задолженность отражается за балансом в течении не менее пяти лет с момента ее списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника, отмены вынесенных ранее решений судебных органов, обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, либо умершим.

Резервы на покрытие убытков по кредитным операциям создаются в размере страхового возмещения необходимого для покрытия рисков по каждой группе кредитов. Таким образом, чем более рисковую кредитную политику проводит банк, тем больший страховой резерв он должен создать, использовав для этого средства из прибыли.

Проведем анализ формирования резерва на возможные потери по ссудам в ОСБ 5852. Анализ включает оценку правильности распределения выданных ссуд по группам риска (таблица 8) и их отражение в отчетности банка, достаточности размера резерва на покрытие потерь по кредитным рискам и соответствие расчетной суммы резерва фактически созданному (таблица 9).

Заключение:

Банковские риски являются сложными рисками. С одной стороны, они находятся в системе экономических рисков, и поэтому испытывают на себе влияние других экономических рисков, а с другой стороны, они являются самостоятельными рисками и зависят от деятельности коммерческих банков. Банковские риски являются основополагающей причиной банкротств и поэтому им следует уделять особое внимание. Банковские риски между собой взаимосвязаны. Наиболее значительными по степени влияния на конечные результаты деятельности коммерческого банка являются кредитный, процентный и валютный риски.

Рассмотренная классификация банковских рисков позволяет выделить базовые критерии, лежащие в основе классификационной структуры банковских рисков. Такими критериями являются: сфера возникновения рисков (внутренние, внешние), состав клиентов банка (мелкий и крупный заемщик), вид банковских операций (кредитные, валютные и т.д.). Такая классификация банковских рисков позволяет определить действительное место отдельного риска в составе общебанковских рисков и его соподчиненность в этой системе. Необходимость классификации банковских рисков заключается в выборе соответствующего метода анализа того или иного риска, оценки его уровня и степени влияния на деятельность банка в целом.

К числу мер, уменьшающих риск кредитных операций, относится изучение клиента, его финансового положения. Изучение банком разнообразных факторов, которые могут повлечь за собой непогашение кредитов, или, напротив, обеспечивают их своевременный возврат, составляет содержание банковского анализа кредитоспособности. Для анализа кредитоспособности физических лиц применяется оценочная система, основанная на опыте и проницательности специалистов банка, а также рассчитывается платежеспособность заемщика и максимальный размер кредита исходя из платежеспособности заемщика. Оценки подлежит характер заемщика, предполагаемое использование средств, источники погашения кредита и обеспечение кредита. Характер заемщика определяется исходя из его кредитной истории и степени надежности, показываемой продолжительностью и постоянством работы, искренностью и другими факторами. Доход клиента является основным источником погашения кредита и должен быть адекватным в соответствии с долгами и другими обязательствами заемщика. В процессе кредитования банк отдает предпочтение клиентам, имеющим прочную репутацию и зарекомендовавших себя в качестве надежных партнеров.

Анализ кредитного риска предполагает проведение анализа погашения выданных ссуд, выявление тенденций оборачиваемости кредита и принятие необходимых мер в случае противоположного явления, оценку обеспеченности ссуд. Анализ погашения выданных кредитов проводится по размерам просроченных ссуд, переоформленных кредитов, резервам на покрытие сомнительных долгов и фактам списания безнадежных ссуд. Объемы и длительность просроченной задолженности анализируется в зависимости от срока ее возникновения и удельного веса каждой группы в общей сумме выданных банком кредитов.

Похожие работы на данную тему