Управление инновационным проектом (+отчет по практике)

Название работы: Управление инновационным проектом (+отчет по практике)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Инновационный менеджмент

Страниц:

71 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ ПРОЕКТОМ

1.1. Понятие инновационной политики

1.2. Анализ ситуации по совершенствованию инновационной политики предприятия

1.3. Возможности совершенствования инновационной политики предприятия

2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Характеристика организации

2.2. Анализ менеджмента и маркетинга на предприятии

2.3. Характеристики организационной политики предприятия

3. УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ ПРОЕКТОМ

3.1. Составление сметы затрат на производство и реализацию продукции

3.2. Составление калькуляции

3.3. Ценообразование

3.4. Формирование прибыли

3.5. Распределение прибыли

3.6. Рентабельность работы предприятия

3.7. Технико-экономические показатели работы предприятия

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Дневник

Отчет по практике

Выдержка:

Введение:

Актуальность темы. Реформы, осуществляемые в России в те-чение последних десятилетий, направлены на создание модели со-циально-ориентированной экономики и эффективной, однако, со-циальный вектор рыночной экономики вызывает наиболее сущест-венные внутренние противоречия, заключенные в двойственном ее характере.

Современная экономика – это, сообщество независимых и стремящихся к экономической самостоятельности людей, которые готовы собственными усилиями строить свое материальное обес-печение. С желания стать такими людьми начинается переход к цивилизованной, эффективной рыночной экономике. Именно такая экономическая революция в общественном сознании сегодня более всего необходимо. Амортизация – это, плановый процесс накопле-ния денежных средств для возмещения выбывших основных фон-дов, на протяжении нескольких лет.

Актуальность темы исследования и ее значимость связаны с необходимостью разработки модели управления инновационной политикой, с целью достижения более высоких результатов хозяй-ствования.

Степень изученности вопроса. Исследованию проблем связан-ных с инновационной политикой, посвящен ряд теоретических концепций и практических методик отечественных и зарубежных ученых. Среди них: И. В. Сергеев, А. С. Булатов, Р. Ф. Волков, и другие.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования вы-ступает совокупность теоретических, методологических и практи-ческих проблем, связанных с инновационной политикой предпри-ятия.

Глава 3:

Рентабельность – это, показатель хозяйственной деятельности предприятия, характеризующий прибыльность производственной деятельности за определенный период.

Рентабельность – это, относительный показатель эффективно-сти производства, характеризующий уровень отдачи затрат и сте-пень использования ресурсов.

Рентабельность служит критерием оценки экономической эф-фективности производственно – хозяйственной деятельности предприятия, т.е. его прибыльность.

В основе построения коэффициентов рентабельности лежит отношение прибыли (чаще всего в расчет показателей рентабель-ности включают чистую прибыль) или к затраченным средствам, или к выручке от реализации, или к активам предприятия. На практике используются чаще 2 способа расчета рентабельности:

Рентабельность продукции рассчитывается по формуле:

Заключение:

Предлагаем осуществлять интегральный подход к оценке па-раметров инновационной политики предприятия. В ходе работы установлено, что различные экономические категории, связанные с социально-экономическим развитием в многомерном пространстве экономики предприятия ведут себя не однозначно. В связи с этим в работе появилась необходимость исследовать их в динамике, та-ким образом, рассмотрены показатели: (все, что в 1 разделе)

В работе отмечено, что наиболее весомым и значимым являет-ся социально-трудовой фактор. В связи с этим появилась необхо-димость для повышения эффективности и качества экономическо-го, роста совершенствовать механизмы социально-экономического роста.

В работе выделены методические подходы к оценке уровня ис-пользуемых факторов, которые позволяют учесть разно вариант-ные сценарии воздействия на инновационную политику предпри-ятия.

Анализ слабых сторон деятельности рассматриваемого пред-приятия позволяет указать о потенциальной возможности развития данной экономической структуры в современных условиях хозяй-ствования, что позволяет говорить о повышении эффективности и уровня общего состояния экономики. Наличие современных ком-пьютерных технологий позволит реализовать предложенные под-ходы в течение нескольких месяцев, выявить узкие места системы управления предприятием и обеспечить устойчивый качественный рост.

Похожие работы на данную тему