Информационное обеспечение инновационного менеджмента

Название работы: Информационное обеспечение инновационного менеджмента

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Инновационный менеджмент

Страниц:

73 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СУЩНОСТЬ И СИСТЕМА ИНФОРМАЦИИ В МЕНЕДЖМЕНТЕ И СУЩНОСТЬ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА 7

1.1. Место инновационного менеджмента в теории и практике управления 7

1.2. Система информации в менеджменте 13

1.3. Сущность инновационного процесса 19

2. СИСТЕМА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ИННОВАЦИЙ 26

2.1. Роль информации в инновационном процессе 26

2.2. Планирование информации 29

2.3. Источники информации для разработки новой продукции 37

2.4. Маркетинг как основной источник информации для инновационного процесса 42

2.5. Программа маркетинга по нововведению 46

3. ЗНАЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В БИЗНЕСЕ 49

4. ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В ПРОИЗВОДСТВЕ 52

4.1 Назначение программы 52

4.2 Функции и возможности программы 52

4.3. Расчет себестоимости и эксплуатационных затрат проектируемого научно-технического продукта 63

4.4. Расчет показателей эффективности и годового экономического эффекта 66

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 71

Выдержка:

Введение:

Важным ресурсным компонентом национальной инновационной системы является информационное обеспечение инновационной деятельности. Развитие и совершенствование информационной инфраструктуры научно-инновационной сферы имеет многоплановый комплексный характер и ведется по следующим направлениям:

• совершенствование государственной системы научно-технической информации (ГСНТИ) и развитие информационных ресурсов в целях обеспече-ния эффективной информационной поддержки различных стадий инновацион-ного процесса;

• развитие компьютерной сети, обеспечивающей условия эффектив-ного взаимодействия всех участников инновационного процесса с использова-нием современных телекоммуникационных технологий;

• разработка и использование новых информационных технологий, повышающих эффективность работы информационной инфраструктуры науч-но-инновационной сферы.

Инновационный процесс представляет собой последовательность дейст-вий по преобразованию научной идеи в конкретный продукт, услугу или техно-логию и обеспечению их практического использования в народном хозяйстве.

Этот процесс направлен на создание востребованных рынком новых то-варов (продуктов, услуг и технологий), поэтому целевая ориентация и темпы осуществляемой в его рамках инновационной деятельности существенно зави-сят от состояния социально-экономической среды, в которой он осуществляет-ся.

Ввиду не полноты первоначальных представлений о полном наборе по-требительских свойств нового товара может происходить расширение (по срав-нению с первоначально предполагавшейся) области его применения. При этом инновационный процесс может продолжаться за счет выхода нового товара (при осуществлении некоторой его модификации) в новые для него области применения и на новые рынки.

Проблемы инновационной деятельности

Многие в России признают важность инноваций, но это вовсе не означа-ет, что они должным образом их осуществляют. Часто нововведения даже не находят необходимой экономической мо¬тивации. Процесс обновления всех сторон деятельности фир¬мы нереален без инновационного менеджмента. Чтобы харак¬теристика инновационного менеджмента не только как области исследо-ваний, но и практической деятельности стала более от¬четливой, приведем ха-рактеристику наиболее актуальных про¬блем, которые обычно решаются в рам-ках менеджмента про¬дуктовых инноваций.

Глава 4:

Расчет по отдельным статьям калькуляции себестоимости производится аналогично расчету по статьям сметы затрат на проектирование. При расчете затрат на заработную плату изготовителей (рабочих, монтажников, лаборантов) учитывается их квалификация, затраты времени на выполнение отдельных тех-нологических операций и действующие тарифные ставки.

Расчет рисков

Расчет производственного риска при принятии управленческого решения

Производственный риск – это риск, связанный с возможностью невыпол-нения фирмой своих обязательств по контракту или договору.

Производственный риск связан с производством продукции (товаров, ус-луг), с осуществлением любых видов производственной деятельности. Среди главных причин возникновения производственного риска – возможное сниже-ние предлагаемых объёмов производства, рост материальных или других за-трат, уплата повышенных отчислений и налогов. К производственным рискам относится риск принятия управленческого решения .

Стержнем решения любой проблемы российской экономики является управленческое решение (УР).

Риск принятия решений – это риск, возникающий при анализе, прогнози-рование, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов достижения конкретной цели .

Если при разработке УР менеджер не спрогнозировал точно стратегию предприятия, нормативы конкурентоспособности будущего товара, измене-ние компонентов внешней и внутренней среды предприятия, то предприятие может оказаться под угрозой банкротства. Качество и эффективность УР явля-ются основным фактором рационального управления предприятием. При этом каждое УР затрагивает экономические, организационные, социальные, право-вые и технологические интересы предприятия.

Экономическая сущность УР проявляется в том, что на разработку и реа-лизацию любого УР требуются финансовые, материальные и другие затраты. Поэтому каждое УР имеет реальную стоимость. Реализация эффективного УР должна принести предприятию доход, а ошибочное решение, приводит к убыт-кам, а иногда и к прекращению деятельности предприятия. Эффективность УР – это ресурсная результативность, полученная по итогам разработки или реали-зации УР на предприятии. В качестве ресурсов могут выступать финансы, тру-довые затраты персонала и др.

Экономическая эффективность УР – это соотношение стоимости приба-вочного продукта, полученного в результате реализации конкретного УР, и за-трат на его разработку и реализацию. При рассмотрении экономической эффек-тивности методологически трудно достоверно определить стоимость прибавоч-ного продукта, полученного в результате реализации конкретного УР, т.е. его рыночную стоимость. При этом экономический эффект от реализации УР (Эур) может быть не только положительным, но и отрицательным.

Известен ряд методов по оценки Эур, среди которых чаще используется:

 косвенный метод сопоставления различных вариантов;

 оценка по конечным результатам;

 оценка по непосредственным результатам деятельности.

Заключение:

Научно-технический прогресс, признанный во всем мире в качестве важ-нейшего фактора экономического развития, все чаще и в западной, и в отечест-венной литературе связывается с понятием инновационного процесса. Это, как справедливо отметил американский экономист Джеймс Брайт, единственный в своем роде процесс, объединяющий науку, технику, экономику, предпринима-тельство и управление. Он состоит в получении новшества и простирается от зарождения идеи до ее коммерческой реализации, охватывая таким образом весь комплекс отношений: производства, обмена, потребления.

В настоящее время инновации становятся основным средством увеличе-ния прибыли хозяйствующих субъектов за счет лучшего удовлетворения ры-ночного спроса и снижения производственных издержек по сравнению с кон-курентами. Под инновациями понимаются такие результаты научных исследо-ваний и разработок, которые способны улучшить технические, экономические, потребительские характеристики существующей продукции, процессов, услуг или могут стать основой создания новой. Такие достижения науки становятся источником новой (дополнительной) прибыли, а, значит, могут стать самостоя-тельным рыночновостребованным товаром и иметь свою рыночную стоимость. Инновации в сочетании с профессиональным менеджментом в современной мировой экономике становятся основой повышения конкурентоспособности продукции, способов или механизмов управления различными технологиче-скими, экономическими, социальными процессами.

В промышленно развитых странах мира по различным оценкам от 75 до 100% прироста промышленного производства обеспечивается за счет использо-вания инноваций. Более того, оживление производства в странах, переживших экономические кризисы, происходило, как правило, через активизацию иннова-ционных процессов.

Анализ различных сценариев вывода российской экономики из тяжелей-шего кризиса, в котором она находится уже опасно длительное время, показы-вает, что и для России единственный путь достойного развития – перевод эко-номики на инновационный режим. Никакой другой – ни сырьевой, ни заимст-вования западных технологий – не обеспечивает существенное (в 3-4 раза) рост ВВП (валового внутреннего продукта) за 10-15 лет, а, значит, и существенное повышение уровня и качества жизни населения. Для инновационного режима развития экономики у нас есть необходимые предпосылки, а именно: сильная наука, развитые производственно-технические мощности и хорошая образовательная система.

Похожие работы на данную тему