Право собственности супругов

Название работы: Право собственности супругов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

66 стр.

Год сдачи:

2003 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Понятие и виды собственности на имущество супругов 7

1.1 Общее имущество супругов 7

1.2 Собственность каждого из супругов 19

Глава 2. Виды режимов имущества супругов 26

2.1 Законный режим имущества супругов 26

2.2 Договорный режим имущества супругов 34

Глава 3. Раздел общего имущества супругов 53

3.1 Внесудебный порядок раздела имущества супругов 53

3.2 Судебный порядок раздела имущества супругов 58

Заключение 62

Литература 66

Выдержка:

Введение:

Семейное право - одна из наиболее значимых, важных отраслей права. На протяжении жизни практически каждый человек так или иначе имеет дело с семейными отношениями: с самого рождения он живет в семье, в последующем создает свою семью сам. При этом далеко не все семейные проблемы супруги могут урегулировать между собой. Методом семейно-правового регулирования выступает набор средств и приемов, с помощью которых государство оказывает воздействие на участников (субъектов) семейных правоотношений, т.е. речь идет о законах и иных нормативных правовых актах, на основании которых субъекты семейных правоотношений наделяются определенными правами и им корреспондируются соответствующие обязанности.

Семейный кодекс Российской Федерации 1995г. (далее – СК РФ) вобрал в себя как проверенные временем и отвечающие современным условиям нормы ранее действующего семейного законодательства, так и ряд новационных положений. В частности, новшества введены в разделы СК РФ, регулирующие право собственности супругов.

Как представляется, тема «Право собственности супругов» является интересной и очень актуальной в современных условиях. 1 марта 1996 г. был введен в действие семейный кодекс РФ. Именно он заложил новый подход в регулировании семейно-имущественных отношений, заменив императивно-дозволительный метод на диспозитивный. В кодексе прослеживается преемственность подходов отечественного права к регулированию семейных отношений. Вместе с тем, разительные перемены, происшедшие в экономической, социальной, политической и иных сферах жизни, не могли не повлечь серьезных изменений в гражданском и семейном законодательстве.

В предлагаемой работе предпринимается попытка проанализировать складывающиеся в современной семье имущественные правоотношения, а, в частности, право собственности супругов. Круг объектов права собственности граждан значительно расширился: в него теперь могут входить земельные участки, имущественные комплексы в сфере производства товаров, ценные бумаги, доли в уставном капитале, паенакопления в производственных кооперативах и многое другое. Столь серьезные перемены потребовали нового подхода к правовому регулированию права собственности супругов. Исследование имущественных отношений в семье в условиях переходного периода проводится на основе нового гражданского и семейного законодательства.

Глава 3:

Суд производит раздел общего имущества супругов и определяет их доли в общем имуществе. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из них. Таким образом, суд во всех случаях обязан определить идеальные доли супругов в общем имуществе. Что же касается распределения между супругами конкретных вещей, то оно может производиться судом только по требованию супругов. Супруги могут и не требовать, чтобы суд делил между ними конкретные вещи, рассчитывая самостоятельно договориться об этом на основании решения суда. В таком случае решение должно содержать только указание на доли супругов. Правда, в подавляющем большинстве случаев между супругами возникают споры не о доле, а именно о распределении конкретных вещей или об их стоимости. И тогда решение в обязательном порядке должно содержать распределение между супругами конкретных вещей.

В любом случае принудительный раздел отличается от добровольного тем, что распределение между супругами конкретных вещей всегда следует за установлением принадлежащих им идеальных долей в общем имуществе. Это означает, что суд должен определить стоимость всех общих вещей, которые подлежат разделу, а затем распределить их между супругами в пределах признанной за каждым из них доли.

При решении вопроса о том, какие конкретно вещи передаются в собственность каждого из супругов, суд должен исходить из интересов супругов и их несовершеннолетних детей. Например, учету подлежат род занятий и профессия каждого из супругов, состояние их здоровья, сложившийся порядок пользования общим имуществом и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Возможна ситуация, когда при разделе общего имущества одному из супругов будут присуждены вещи, стоимость которых превысит причитающуюся ему долю. Тогда другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Однако остается неясным, должен ли суд получить согласие этого супруга на получение денежной или иной компенсации. В таком случае по аналогии следует применять абз. 2 п. 3 ст. 252 ГК, согласно которому собственник имеет право, но не обязан получить вместо доли денежную или иную компенсацию. В случае отказа супруга от компенсации суду придется признать за обоими супругами право общей долевой собственности на ту вещь, за которую супруг отказывается получать компенсацию. Приведем пример. У супругов имеется только общий жилой дом, который фактически не может быть разделен на части, причем муж обеспечен жилой площадью, а с женой остаются трое несовершеннолетних детей. Было бы логичным передать этот дом в собственность жены, а мужу присудить денежную компенсацию. Однако такое решение допустимо лишь в случае согласия мужа на получение такой компенсации, ведь его долю нельзя признать незначительной. В противном случае дом должен быть признан общей долевой собственностью супругов.

Заключение:

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

Режим совместной собственности супругов существующий в России, может быть назван режимом ограниченной общности, или общности приобретений, поскольку общим становится только имущество, приобретенное супругами в период брака.

Законный режим имущества супругов предполагает деление имущества супругов на две группы:

А) имущество, принадлежащее каждому из супругов.

1) имущество, принадлежащее каждого из супругов до вступления в брак;

2) имущество, хотя и приобретенное во время брака, но на средства, нажитые до вступления в брак одним из супругов, или полученные во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

3) вещи индивидуального пользования, хотя и приобретенные во время брака на общие средства, но находящиеся в пользовании одного из супругов, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

4) имущество, которое с общего согласия супругов выделено в собственность одного из них;

5) имущество, признанное судом имуществом каждого из супругов при их раздельном проживании.

Новым в СК РФ при определении собственности каждого из супругов является указание на то, что собственностью каждого из супругов является не только имущество, полученное им во время брака в дар, но также и по иным безвозмездным сделкам, под которыми имеются в виду сделки, направленные на передачу в частную собственность имущества в порядке бесплатной приватизации жилья, предприятий и другой государственной собственности.

Б) общее имущество супругов.

Похожие работы на данную тему