Право собственности супругов на общее имущество

Название работы: Право собственности супругов на общее имущество

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

81 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

Введение 2

Глава I. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ СОБСТВЕННОСТИ

НА ИМУЩЕСТВО СУПРУГОВ 5

1.1. Историческое развитие правового регулирования

отношений собственности между супругами в России 5

1.2. Совместная собственность супругов в современном законодательстве 17

1.3. Особенности права собственности на имущество

каждого из супругов 24

Глава II. ВИДЫ РЕЖИМОВ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ 31

2.1. Законный режим имущества супругов 31

2.2. Договорный режим имущества супругов 38

2.3. Обязательства (долги) как часть имущества супругов 51

Глава III. РАЗДЕЛ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ 59

3.1. Внесудебный порядок раздела имущества. Соглашение об определении долей в общем имуществе и соглашение о разделе общего имущества супругов 59

3.2. Судебный порядок раздела имущества супругов 68

Заключение 73

Выдержка:

Введение:

Сложности правового регулирования имущественных отношений в семье и в первую очередь в браке как основе семейного союза всегда актуальны. Развитие общества непрерывно; соответственно и взгляды на права и обязанности супругов не остаются неизменными.

Личные супружеские отношения, естественно, не подвержены правовому регулированию в такой степени, как отношения имущественные . По справедливому утверждению Д.И.Мейера, именно законодательные определения об имущественных правах супругов получают применение в тех случаях, когда идея брака не осуществляется на деле, составляющих, к счастью, исключение, хотя, к несчастью, не слишком редкое.

Если брак является основой семьи, то собственность, столь же бесспорно, составляет экономическую основу общества. В этой связи одним из наиболее важных аспектов супружеских имущественных правоотношений являются правоотношения собственности супругов.

В последнее время законодательство в сфере собственности супругов характеризуется значительными изменениями, которые произошли в правовом регулировании отношений по поводу принадлежащего супругам имущества.

Глава 3:

Наряду с брачным договором к числу семейных договоров, регулирующих отношения по принадлежности имущества, относятся соглашение об определении долей в общем имуществе и соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Данные соглашения традиционны для российской правовой системы, поскольку возможность их заключения предусматривалась и в ранее действовавшем законодательстве.

Как видно из названия этих соглашений, их сущность заключается в прекращении режима общности имущества супругов и установлении соответственно режима общей долевой или раздельной собственности. Тем самым рассматриваемые соглашения – соглашение о разделе общего имущества и соглашение об определении долей в общем имуществе – имеют целью изменение законного режима имущества супругов, что, несомненно, сближает их с брачным договором. При этом соглашение об определении долей в общем имуществе супругов и соглашение о разделе совместно нажитого имущества являются самостоятельными видами договоров.

Отличие между брачным договором и данными соглашениями можно провести по нескольким основаниям. Во-первых, есть некоторое различие в субъектном составе: брачный договор могут заключить супруги или лица, вступающие в брак; соглашения – супруги или бывшие супруги. Во-вторых, содержанием брачного договора охватывается установление как режима общей совместной, так и режима общей долевой или раздельной собственности. В соответствии же с соглашениями может быть установлена только общая долевая или раздельная собственность. Кроме того, содержание брачного договора выходит далеко за рамки определения режима супружеской собственности. В-третьих, предметом брачного договора может выступать как наличное имущество, так и имущество, которое будет приобретено супругами впоследствии (будущее имущество). Соглашение об определении долей или соглашение о разделе имеют целью определить имущественные права исключительно на уже нажитое, имеющееся в наличии имущество. В-четвертых, брачный договор и соглашения являются разнонаправленными. Заключением соглашения «супруги подводят итог под прошлым, тогда как брачный договор, как правило, нацелен в будущее» .

Заключение:

Подытоживая результаты проведенного исследования, отметим, прежде всего, в результате исторического развития законодательства об имуществе супругов в нашей стране к началу 90-х годов ХХ века императивными нормами был закреплен правовой режим общей совместной собственности на нажитое супругами во время брака имущество. Это правило вошло и в нормы нового Семейного кодекса РФ 1995 года.

Сегодня совместная собственность супругов – это общая собственность без определения долей. При этом участники совместной собственности сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Распоряжение этим имуществом осуществляется по их общему согласию, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка.

Участник совместной собственности не может произвести отчуждения своей доли в праве совместной собственности на общее имущество, передать или подарить ее другому лицу. Для этого он должен сначала определить и выделить свою долю.

Круг участников совместной собственности исчерпывающим образом установлен законом и не может быть расширен по желанию других участников совместной собственности.

Похожие работы на данную тему