Кредитная политика коммерческого банка

Название работы: Кредитная политика коммерческого банка

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

81 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение

Глава 1 Кредитная политика коммерческого банка

1.1 Сущность и виды кредитов

1.2 Методы кредитования

1.3 Этапы формирования кредитной политики банка

Глава 2 Анализ кредитоспособности заемщика ЗАО Банк «Венец»

2. 1 Общая характеристика и экономические показатели деятельности

2.2 Основные принципы и направления кредитной политики

2.3 Методика проведения анализа кредитоспособности заемщика

2.4 Порядок кредитования клиентов

Глава 3 Управление кредитными рисками и создание резервов ЗАО Банк «Венец»

3.1 Оценка кредитного риска по выданной ссуде

3.2 Особенности формирования резервов

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Выдержка:

Введение:

Кредитование производства и товарооборота является наиболее важной и отличительной чертой деятельности банков по сравнению с другими финансовыми и нефинансовыми организациями. Но в то же время в России долгое время подход к кредитованию предпринимательской деятельности являлся чисто формальным. Это проявлялось и в том, что и средства банков и средства предприятий являлись собственностью государства (если взглянуть в суть данного определения, то все в стране «принадлежало народу», а государство «присматривало» за этой собственностью, то есть собственность практически была ничьей), и поэтому банк (в то время Госбанк СССР) не мог проводить полноценную кредитную политику. Поэтому перед российскими коммерческими банками при увеличении конкурентной борьбы за потенциальных заемщиков возникла необходимость планирования своей кредитной деятельности. Они должны были научиться управлению кредитными операциями таким образом, чтобы они приносили максимально возможную доходность, но в то же время банки должны стремиться снизить кредитные риски, которые непосредственно связаны с проведением кредитных операций.

Итак, одним из наиважнейших направлений деятельности коммерческих банков является процесс кредитования. Хотя в переводе с латинского «кредитовать» означает «доверять», тем не менее, процесс кредитования в современных российских условиях является одной из рисковых активных операций, способных при неразумном подходе привести к потере ликвидности и банкротству.

Кредитный процесс - это прием и способы реализации кредитных отношений, расположенных в определенной последовательности и принятые данным банком.

Через процесс краткосрочного и долгосрочного кредитования происходит функция перераспределения денежных средств в финансовой системе страны. Спрос хозяйствующих субъектов рынка на оборотные средства удовлетворяется предложением от коммерческих банков свободных финансовых ресурсов, привлеченных в свою очередь с рынка депозитов и частных вкладов.

Процесс кредитования является сложной процедурой, состоящей из нескольких взаимодополняемых стадий, пренебрежение каждой из которых чревато серьезными ошибками и просчетами.

В последние года в России появилось много различных видов кредитов, в том числе развиваются институты ипотеки и лизинга. Поэтому тема дипломной работы является весьма актуальной в настоящее время.

Цель работы – изучить теоретические основы формирования кредитной политики коммерческого банка и проанализировать ее на примере ЗАО Банк «Венец», а также определить основные направления совершенствования кредитной политики.

Задачи работы:

1. Изучить теоретическую сущность кредитной политики коммерческого банка, в частности.

2. Охарактеризовать кредитную политику ЗАО Банк «Венец».

3. Изучить методы управления кредитными рисками и порядок формирования резервов ЗАО Банк «Венец».

Глава 3:

- залог ценных бумаг эмитентов ценных бумаг, допущенных к обращению на открытом организованном рынке или через организатора торговли на рынке ценных бумаг Российской Федерации, а также на открытом организованном рынке или через организатора торговли на рынках стран, входящих в группу развитых стран,

- залог ценных бумаг, эмитированных кредитными организациями - резидентами Российской Федерации и банками стран, входящих в группу развитых стран, если указанные ценные бумаги не могут быть отнесены к обеспечению I категории качества, а финансовое положение эмитента оценивается как хорошее,

- эмиссионные ценные бумаги юридических лиц, принятые в обеспечение ссуды (совокупности ссуд, предоставленных Банком), если рентабельность капитала указанных юридических лиц за последний год составляет не менее пяти процентов, а финансовое положение оценивается как хорошее и отсутствуют какие-либо признаки его ухудшения, - в размере до 50 процентов подтвержденной аудиторской проверкой величины капитала (чистых активов) этих юридических лиц.

- залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества и (или) иных достаточных оснований считать, что соответствующий предмет залога может быть реализован в срок, не превышающий 180 календарных дней с момента возникновения основания для обращения взыскания на залог,

- залог сырья, материалов, готовой продукции;

2. гарантии и поручительства.

Под суммой обеспечения понимается:

- для залога (кроме ценных бумаг, котируемых организатором торговли на рынке ценных бумаг)- справедливая стоимость залога. Справедливая стоимость залога, относящегося к I и II категориям качества обеспечения, определяется кредитной организацией на постоянной основе, но не реже одного раза в квартал.

- для ценных бумаг, котируемых организатором торговли на рынке ценных бумаг,- рыночная стоимость ценных бумаг, определяемая в соответствии с нормативным актом Банка России о порядке расчета размера рыночных рисков;

- для собственных долговых ценных бумаг и гарантийного депозита (вклада)-сумма обязательств, предусмотренная ценной бумагой (договором депозита (вклада)) и отражения на соответствующих счетах бухгалтерского учета;

- для поручительств, гарантии (банковских гарантий), векселю (в случае аваля и (или) акцепта переводного векселя - часть вексельной суммы).

Если должник без проблем возвращает ссуду и уплачивает проценты по ней, то остается только закрыть кредитное дело (досье) и иметь в виду на будущее этого заемщика как перспективного и уже имеющего положительную кредитную историю в нашем банке.

Итак, если происходит невозврат ссуды и неуплата процентов, то тогда всем сотрудникам кредитного подразделения банка предстоит провести колоссальную работу по ликвидации этого проблемного кредита, а затем должен обязательно пройти анализ совершенных ошибок в процессе принятия решения о выдаче кредита и проверке использования его. А вот в случае принятия качественного обеспечения кредита, позволяющего быстро провести его реализацию и погашение суммы основного долга, процентов по нему, штрафов и пени за просрочку, можно говорить о закрытии проблемного кредита при возникновении любой кризисной ситуации.

Списание Банком нереальных для взыскания ссуд, в том числе объединенных в портфель однородных ссуд, осуществляется за счет сформированного резерва по соответствующей ссуде (портфелю однородных ссуд). Одновременно Банком списываются относящиеся к нереальным для взыскания ссудам начисленные проценты.

Порядок списания относящихся к нереальным для взыскания ссудам и начисленных по ним процентов определен нормативными актами Банка России.

При списании нереальной для взыскания ссуды и процентов по ней Банк обязан предпринять необходимые и достаточные меры по взысканию указанной ссуды, возможность осуществления которых вытекает из закона, обычаев делового оборота либо договора.

Списание нереальной для взыскания ссуды и процентов по ней является обоснованным при наличии документов, актов уполномоченных государственных органов.

К документам могут относиться документы, подтверждающие факт неисполнения заемщиком обязательств перед его кредиторами в течение периода не менее одного года до даты принятия решения о списании ссуды.

К актам уполномоченных государственных органов могут относиться судебные акты, акты судебных приставов- исполнителей и иных лиц, обладающих равными полномочиями, акты органов государственной регистрации, а также иные акты, доказывающие невозможность взыскания ссуды.

Списание Банком нереальной для взыскания ссуды за счет сформированного по ней резерва осуществляется по решению уполномоченного органа (уполномоченных органов) ЗАО Банк «Венец» или в порядке, им установленном.

Заключение:

Наибольшую долю в структуре статей банковских активов занима¬ют кредитные операции. Структура ресурсов банка определяет прово¬димую им кредитную политику.

В основу классификации кредитов могут быть положены различные критерии. Основываясь на них, кредиты удобно классифицировать в за¬висимости от субъекта кредитования, по назначению, по сфере приме¬нения, по срокам пользования и по размерам. В зависимости от плат¬ности кредиты подразделяются на ссуды с рыночной, повышенной и льготной процентной ставкой. В зависимости от объекта кредитования различают частные и совокупные кредиты. Кроме того, кредиты разли¬чаются по валюте, в которой они выданы. Важный критерий классифи¬кации кредитов — их обеспеченность.

Принципы банковского кредитования — это срочность, возврат¬ность, обеспеченность, платность и диверсифицированность.

Метод кредитования содержит совокупность приемов, с помощью которых осуществляется выдача и погашение кредита. Этапы кредито¬вания включают в себя: подготовительный этап — определение креди¬тоспособности заемщика, рассмотрение кредитного проекта, оформле¬ние кредитной документации; этап реализации кредита и последующего контроля над его целевым использованием.

В пределах нормативных ограничений, установленных Банком России, коммерческий банк самостоятельно определяет круг будущих заемщиков, виды кредитов, формирует ссудный портфель и устанавливает процентные ставки исходя из соображений выгодности и рискованности.

Кредитная политика обычно оформляется в виде письменно зафик¬сированного документа, в котором содержатся положения, регламенти¬рующие предварительную работу по выдаче кредита, а также подробно расписан процесс кредитования.

Кредитная политика банка включает в себя следующие элементы:

• определение целей, на основании которых формируется кредит¬ный портфель банка (виды, сроки, размеры и качество обеспечения);

• описание полномочий подразделений банка в процессе выдачи, ведения и погашения кредита;

• перечень необходимых документов;

• основные правила приема, оценки и реализации кредитного обес¬печения;

• лимитирование операций по кредитованию;

• политику установления процентных ставок по кредитам;

• методики оценки кредитных заявок;

• методы диагностики проблемных кредитов, их анализа и путей вы¬хода из возникающих трудностей.

В работе была проанализирована кредитная политика ЗАО Банк «Венец».

ЗАО Банк «Венец» предоставляет клиентам такие виды кредитов как: потребительский кредит, ипотека, кредиты на пополнение оборотных средств, кредиты на приобретение основных средств или иные инвестиционные цели на срок от 6 месяцев до трех лет. Решение о предоставлении кредита принимается Кредитным комитетом банка после анализа кредитоспособности заемщика.

В работе был проведен анализ кредитоспособности заемщика на примере предприятия г. Ульяновска АО «Автодеталь-Сервис». По результатам анализа кредитным инспектором банка были сделаны следующие выводы: среднемесячная выручка предприятия за 2003-2004гг. увеличилась на 422,5 тыс.руб.; степень платежеспособности предприятия увеличилась; срок возможного погашения всей кредиторской задолженности, если всю выручку

Похожие работы на данную тему