Правовой режим имущества супругов

Название работы: Правовой режим имущества супругов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Семейное право

Страниц:

81 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Содержание

Введение……………………………….…………………………………….………….....3

Глава 1 Общая характеристика правового режима имущества супругов…………….7

1.1 Семейные имущественные отношения как предмет правового регулирования……………………………………………………………………..………7

1.2 Источники правового регулирования имущественных отношений супругов в Российской Федерации………………………………………………………...………..17

Глава 2 Правовое регулирование законного режима имущества супругов………….28

2.1 Понятие законного режима собственности супругов…………………………......28

2.2 Порядок владения, пользования и распоряжения супругами совместной собственностью……………………………………………………………………..……36

2.3 Раздел имущества супругов………………………………………………..…….….45

Глава 3 Общая характеристика брачного договора……………………….…….…….51

3.1 Правовая природа и содержание брачного договора……………………….…..…51

3.2 Изменение и расторжение брачного договора……………………………….….....63

Заключение………………………………………………………….……………….…...72

Список использованных источников..………………………………………………....77

Выдержка:

Введение:

Актуальность выбранной для дипломного исследования темы, обусловлена тем, что с учетом изменений условий жизни российского общества многие вопросы регулирования имущественных отношений между супругами и иными участниками семейных отношений нуждаются в обстоятельном научном анализе. Поскольку значительное место среди возникающих в семье отношений принадлежит имущественным отношениям между супругами, а также между родителями и детьми, именно этим отношениям уделено пристальное внимание в работе.

Происходящие в России политические, экономические и социальные перемены самым непосредственным образом коснулись и такого социально-общественного института, являющегося общечеловеческой ценностью, как семья. На процесс реформирования отечественного семейного законодательства не могла не повлиять общая тенденция современного российского права на расширение прав и свобод личности и их всемерной защиты. Наряду с сохранением традиционных для российского семейного законодательства соглашений о разделе совместно нажитого имущества и соглашений об определении долей в общем имуществе, в оборот введены и некоторые совершенно новые, неизвестные ранее отечественному законодательству договоры и соглашения (в частности, брачный договор).

Известно, что семья - это важнейшая ячейка общества, на основе которой формируются многие общественные образования, включая государство и право. В семье заложено два взаимопроникающих начала: естественно-биологическое и материально-экономическое.

Материально-экономическое начало семьи находит выражение в совместном ведении членами семьи домашнего хозяйства, создании и преумножении материальных ценностей. Основанная на моногамии (единобрачии), современная семья в определенной мере выступает стимулом трудовой и предпринимательской деятельности человека, обладающего естественным стремлением сохранить и упрочить свою собственность и иное имущество в рамках семьи. Семья создает у человека уверенность в том, что приобретенные в результате его деятельности капитал и иное имущество после его смерти не пропадут, а перейдут к его детям или другим близким ему лицам, т.е. не «уйдут» из семьи.

В настоящее время назрела необходимость исследования механизма правового регулирования имущественных отношений в семье, причем как на национальном, так и на международном уровне, что обусловлено, прежде всего, интеграцией России в мировое сообщество и ее участием в различных международных организациях, занимающихся проблемами семьи.

Глава 3:

Исследуя брачный договор, мы видим своей задачей выявление как универсальных признаков, так специфических особенностей, характеризующих сущность именно брачного договора.

Понятие договорных между супругами давно известно во многих странах мира. Однако необходимо отметить, что заключение брачных договоров в России не есть что-то новое, почерпнутое из зарубежной практики. Нечто подобное было известно уже в XVI - XVII вв. При подготовке к венчанию тогда решался вопрос о приданом. На протяжении длительного времени приданое оформлялось посредством рядных или «сговорных записей». После отмены рядных в 1702 г. вместо них стали писать росписи приданого, в которых перечислялось его содержание. Рядные в большей своей части содержали сведения, которые входят в брачный договор.

В советский период правовую основу для заключения брачных договоров составляло правило п. 2 ст. 4 ГК РСФСР 1964 г. Брачный договор имел право на существование, как и всякая сделка, «хотя и не предусмотренная законом, но и не противоречащая ему». Далее абз. 2 ч. 1 ст. 3 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик закрепил правовую норму о том, что «гражданские права и обязанности возникают из договоров и сделок, предусмотренных законодательством, а также из сделок, хотя и не предусмотренных им, но не противоречащих законодательству». Постановлением Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения законодательства Союза ССР на территории РФ» № 4604 от 03.03.1993 г. в п. 1 сказано, что Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик применяются на территории РФ с 03.08.1992 г.

В отличие от ст. 256 ГК РФ, в которой отсутствовала детальная регламентация порядка и условий заключения брачного договора, в СК РФ этим вопросам посвящена отдельная глава, где впервые в российском законодательстве, наряду с законным, предусматривается договорный режим имущества супругов. Под договорным режимом следует понимать «порядок, действующий в отношении имущества, нажитого супругами во время брака, который в отличие от законного режима, установлен самими супругами в брачном договоре» [46, c.7].

Легальное определение брачного договора дано в ст. 40 СК РФ. Это соглашение лиц, вступающих в брак или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. По своей правовой природе брачный договор - гражданско-правовая сделка, обладающая как общими для любой сделки признаками, так и специфическими. К общим признакам относится строго определенный субъектный состав. Участниками договора могут быть супруги или лица, вступающие в брак. Принадлежность к первой категории не вызывает сомнения – это граждане, состоящие в зарегистрированном браке. Что касается лиц, вступающих в брак, то закон четко не устанавливает, с какого момента гражданин может быть отнесен к этой категории. А вопрос этот имеет, на наш взгляд, немалое значение, если учесть, что договор заключается в нотариальной форме. Удостоверяя договор, нотариус должен установить, что заключающие его стороны являются субъектами, указанными в ст. 40 СК РФ. Исходя из смысла норм ст. 3 СК РФ, вступающими в брак можно считать лиц после подачи ими заявления в органы ЗАГСа, поскольку лишь имеющим такое намерение, но не подавшие соответствующего заявления (недостигшие 18-летнего возраста), определяются в ст. 13 СК РФ как «желающие вступить в брак». На первый взгляд, может показаться, что выяснение этого вопроса не имеет принципиального значения, так как, если договор заключен до регистрации брака, он вступает в силу только после его государственной регистрации (ч. 2 п.1 ст. 41 СК РФ). Поэтому, если даже нотариус удостоверит соглашение лиц, не подавших заявление в ЗАГС, оно не породит правовых последствий. Однако более глубокий подход к вопросу о субъектном составе данного договора приводит к следующему выводу.

Заключение:

На основе проведенного исследования представляется возможным сформулировать следующие основные теоретические положения.

Попытка определения семейных отношений как отношений, возникающих в семье, однозначно не дает ответа на вопрос о природе этих отношений. Само понятие семьи всегда было настолько неопределенным, что полагаем его невозможно даже закрепить в законодательстве. Семья может рассматриваться в двух значениях. Семья в социологическом смысле традиционно понималась как союз лиц, основанный на браке, родстве, принятии детей в семью на воспитание, характеризующейся общностью жизни, интересов, взаимной заботой. Однако данное определение в настоящее время должно быть расширено. Семья в социологическом смысле может основываться также на фактических брачных отношениях, в том числе и на отношениях между лицами одного пола, которые получают в настоящее время все большее юридическое признание в различных странах, не обремененных существующей в них строгостью морали. Но не все семьи в социологическом смысле составляют семью в юридическом смысле. Для этого необходимо законодательное признание данного союза семьей. Семью в юридическом смысле можно определить как круг лиц, связанных правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание, установленными нормами семейного законодательства. Таким образом, определяя отношения, регулируемые семейным правом, как отношения, основанные на браке, родстве, усыновлении мы получаем замкнутый круг, поскольку семья в юридическом смысле - это круг лиц, отношения между которыми регулируются семейным правом.

Похожие работы на данную тему