Управление персоналом ОАО «ЦУМ»

Название работы: Управление персоналом ОАО «ЦУМ»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Международное право

Страниц:

98 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИРМЫ 6

1.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ И ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 6

1.2. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ 9

1.3. ТЕХНОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ 11

1.4. ОРГАНИЗАЦИЯ И ОПЛАТА ТРУДА 18

ПОКАЗАТЕЛИ 19

1.5. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ОСНОВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 21

2. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ 25

2.1. АНАЛИЗ ПЕРСОНАЛА ОПО «ЦУМ» 25

2.2. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ 30

2.3. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 32

2.4. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КАДРОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 35

2.5. МОТИВАЦИЯ ТРУДА И СТИМУЛИРОВАНИЕ 40

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ 54

3.1. ОРГАНИЗАЦИЯ МОТИВАЦИИ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ 54

3.2. ПРИМЕР РАСЧЕТА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ УЧАСТИЯ В ПРИБЫЛЯХ 70

3.3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ УЧАСТИЯ В ПРИБЫЛЯХ 71

4. ТРУДОВОЙ ДОГОВОР КАК ОСНОВА СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В ОАО «ЦУМ» 74

4.1. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 74

4.2. АНАЛИЗ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ 77

4.3. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ 84

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 95

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 98

Выдержка:

Введение:

Одной из важнейших проблем на современном этапе развития экономики большинства стран мира является проблема в области работы с персоналом. При всем многообразии существующих подходов к этой проблеме в различных промышленно-развитых странах основными наиболее общими тенденциями являются следующие:

 формализация методов и процедур отбора кадров;

 разработка научных критериев их оценки;

 научный подход к анализу потребностей в управленческом персонале;

 выдвижение молодых и перспективных работников;

 повышение обоснованности кадровых решений и расширение их гласно-сти;

 системная увязка хозяйственных и государственных решений с основными элементами кадровой политики.

Эти общие тенденции должны учитываться в отечественной практике управления производством при становлении рыночной экономики.

Эффективная работа персонала, особенно управляющего, отвечает необхо-димым условиям успешной деятельности любого предприятия, фирмы или ак-ционерного общества.

Основной задачей управления человеческими ресурсами является наибо-лее эффективное использование способностей сот¬рудников в соответствии с целями предприятия и общества. При этом должно быть обеспечено сохранение здоровья каждого человека и установлены отношения конструктивного сотруд-ниче¬ства между членами коллектива и различными социальными группами.

В упрощенном понимании, управление персоналом - это умение добивать-ся поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей. А управление рассматривается как процесс, потому что работа по дос-тижению целей с помощью других - это не какое-то единовременное действие, а серия непрерывных взаимосвязанных действий. Эти действия, каждое из ко-торых само по себе является процессом, очень важны для успеха организации. Их называют управленческими функциями. Каждая управленческая функция тоже представляет собой процесс, потому что также состоит из серии взаимо-связанных действий. Процесс управления является общей суммой всех функ-ций.

Процесс управления (менеджмент) имеет четыре взаимосвязанные функ-ции: планирование, организация, мотивация и контроль.

Создание эффективного производства всегда связано с людьми, которые работают на предприятии. Правильные принципы организации производства, оптимальные системы и процедуры играют, конечно же, важную роль, но реа-лизация всех возможностей, заложенных в новых методах управления, зависит уже от конкретных людей, от их знаний, компетентности, квалификации, дис-циплины, мотивации, способности решать проблемы, восприимчивости к обу-чению.

Глава 4:

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отно-шения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор счита-ется заключенным на неопределенный срок.

В случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает ра-боту после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных органом, осуществляющим го-сударственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, или судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных работникам, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Контрактная форма найма на работу и была впервые предусмотрена еще в Законе СССР 1990 г. "О предприятиях" и затем в российском Законе "О пред-приятиях и предпринимательской деятельности" как раз для оформления отно-шений с руководителями (или их заместителями), являющимися специфиче-ской и достаточно важной категорией наемных работников.

Безусловно, руководитель каждой отдельно взятой организации или спе-циалист, занимающий ключевую должность в ней, имеет вполне определенную специфику в своей деятельности, которая может и должна быть зафиксирована в специальном договоре, заключаемом между собственником (или его предста-вителем) и специалистом. Таким специальным договором и является контракт, который следует использовать для привлечения способных, компетентных, мыслящих и лично заинтересованных работников. Система вознаграждения, социального страхования и различных льгот, зафиксированная в контрактах, дает возможность закрепления таких специалистов в высших эшелонах управ-ления. Контракт способен отразить особенности положения менеджера в раз-личных организационно-правовых формах и в различных отраслях экономики.

В сентябре 1992 г. в ранее действовавший КЗоТ были внесены изменения. Одно из них практически узаконило понятие контракта, признавая его синони-мом трудового договора. Одновременно термин "контракт" стал синонимом и термина "срочный трудовой договор", и на практике почти повсеместно под контрактом понимается именно срочный трудовой договор.

Заключение:

Незаметный для неопытного глаза процесс потери интереса работника к труду, его пассивность приносит такие ощутимые результаты, как текучесть кадров, руководитель вдруг обнаруживает, что ему приходится вникать во все детали любого дела, выполняемого подчиненными, которые, в свою очередь, не проявляют ни малейшей инициативы. Эффективность организации падает.

Чтобы не допустить потерю потенциальных прибылей, менеджер должен добиться максимальной отдачи от своих подчиненных. Для эффективного управления таким дорогим ресурсом, как люди, менеджеру необходимо выде-лить определенные параметры работы, поручаемой подчиненным, изменяя ко-торые он может воздействовать на психологические состояния исполнителей, тем самым мотивируя либо демотивируя их. Грамотно спроектированная рабо-та должна создавать внутреннюю мотивацию, ощущение личного вклада в вы-пускаемую продукцию. Человек - существо социальное, а значит, чувство со-причастности способно вызвать в нем глубокое психологическое удовлетворе-ние, оно так же позволяет осознать себя как личность.

Объем проведенных исследований пока еще недостаточен для окончатель-ных выводов о результативности программ по реорганизации условий труда, но уже имеющиеся данные показывают, что такие программы способствуют раз-витию чувства удовлетворения работой, снижению количества прогулов и те-кучести кадров и повышению качества продукции.

Некоторые критики утверждают, что нельзя отдавать приоритет чувствам удовлетворения рабочего, по соображениям экономической эффективности. «Если уж изменять технологию и оборудование для улучшения условий труда, — говорят они, — то это следует делать только тогда, когда изменения обеща-ют более высокую прибыль». Другие же говорят, что «многие рабочие не испы-тывают чувства отчуждения от своей работы и не хотят большей ответственно-сти или привязанности к работе». Кроме того, эти же авторы заявляют, что по-пытки обогатить содержание труда зачастую разбиваются об ограничения, ус-танавливаемые профсоюзами в виде должностных инструкций, требований к срокам пребывания в должности, нормативных актов по ряду специальностей, а также наталкиваются на общее недоверие. Таким образом, руководство должно воздерживаться от реорганизации условий труда до тех пор, пока оно убедится в том, что рабочие предрасположены к нему.

Целью дипломного проекта является повышением эффективности работы фирмы за счет совершенствования системы стимулирования труда ведущей группы специалистов предприятия.

Похожие работы на данную тему