Бисмарк как политический деятель

Название работы: Бисмарк как политический деятель

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

История

Страниц:

80 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение3

1.Становление Бисмарка как политического деятеля7

1.1.Детство и юность Бисмарка8

1.2.Начало политической деятельности Бисмарка12

2.Бисмарк и объединение Германии15

2.1.Германские государства в середине 19 века15

2.2.Основные этапы объединения Германской империи и роль Бисмарка в этом процессе34

3.Политическая деятельность Бисмарка на посту канцлера Германской империи45

3.1.Внутренняя политика Бисмарка50

3.2.Внешняя политика Бисмарка55

Заключение69

Список использованной литературы71

Выдержка:

Введение:

Среди государственных деятелей ХIХ в., оказавших наибольшее влияние на судьбы Европы и мира, Бисмарк занимает, бесспорно, одно из первых мест, как по историческому значению своей деятельности, так и по масштабам своих политических и дипломатических дарований.

С его именем неразрывно связан ряд важнейших событий германской и общеевропейской истории, и, прежде всего, конечно, осуществленное при помощи политики «железа и крови» объединение Германии и создание буржуазно-юнкерской и милитаристской Германской империи.

Также следует отметить, что Бисмарк был выдающимся дипломатом и незаурядным военачальником, что в полной мере проявилось в период так называемых «прусских войн» конца 1860-х – начала 1870-х годов, а также в годы последующей дипломатической деятельности Бисмарка. О дипломатическом таланте Бисмарка наглядно свидетельствует и данное ему прозвище – «железный канцлер».

Подход к изучению исторической фигуры такого масштаба может быть весьма различным, и в своей дипломной работе мы сделали акцент на самом Бисмарке как личности и государственном деятеле, и меньше внимания уделяли тем социально-экономическим условиям Германии, на фоне которых происходило его становление как политического деятеля и которые были столь скрупулезно проанализированы историками многих стран.

На западе, где жизнь и деятельность Бисмарка разобраны, кажется, во всех деталях, существуют самые разнообразные и прямо противоположные друг другу интерпретации и оценки его побед и поражений, и личность его оценивается совершенно по-разному. «Железный канцлер»; «консерватор до мозга костей»; «белый революционер», создавший новую Германию; виновник ее бед в ХХ веке и поборник мира в Европе; предтеча Гитлера.

Таким образом, тема дипломной работы является достаточно актуальной и интересной для рассмотрения.

Глава 3:

Обратимся теперь к внешней политике проводимой Бисмарком. Образование Германской империи открыло новую страницу в истории международных и дипломатических отношений Европы. Основная цель, к которой в течение многих лет стремился Бисмарк, была достигнута. Воссоединенная Германия превратилась в могучую державу, призванную играть большую роль на международной арене. Франция была повержена. Ее правящие классы возместили себя победой над Парижской коммуной. В своей внешней политике реакционная Франция пресмыкалась перед германскими победителями и русским царем. Немецкие либералы, еще недавно на словах негодовавшие по поводу методов «дикого» помещика из Шенгаузена, теперь восхищались им. Удовлетворив национальные требования немецкой буржуазии, юнкер победил ее. Остальное довершил страх, охвативший господ либералов с тех пор, как они узнали, что в Париже провозглашена Коммуна.

На восточной границе, со стороны России, не было оснований ждать каких-либо осложнений. Отношения с Австро-Венгрией, которую в войне 1870-1871 гг. Бисмарк сумел нейтрализовать, были удовлетворительными. Противоречий с Англией, экономических или колониальных, у новообразовавшейся Германской империи в то время еще не было. Казалось, положение молодой империи, а вместе с нею и ее первого канцлера было блестящим. Но ни международная обстановка, сложившаяся после образования Германской империи, ни политическая и дипломатическая деятельность «железного канцлера» не выглядели столь идиллически. После образования Германской империи Бисмарк увидел стоящие перед ней новые внешнеполитические задачи. Он считал, что они вытекают из центрального положения Германии в Европе. Он указывал на опасности, которые грозят империи в связи с тем, что ее границы открыты со всех сторон и легко поддаются нападению извне. Стремясь одолеть мучивший его «кошмар коалиций», Бисмарк сам создал коалицию, опираясь на которую он и проводил внешнюю политику Германии. В лице Австрии он видел до воссоединения Германской империи такого же устойчивого врага Пруссии, как после воссоединения он видел в ней исторического союзника. С Францией он считал необходимым поддерживать добрые отношения до последнего акта воссоединения Германии, а после разгрома Франции и аннексии Эльзаса и Лотарингии он должен был считаться с ней, как с историческим врагом.

В течение двух десятилетий, со времени образования Германской империи вплоть до своей отставки, Бисмарк вел напряженную борьбу в области внешней политики. Он сумел создать вокруг Германии большую и сложную систему союзов и группировок, перекрываемых к тому же другими комбинациями, имеющими более преходящее значение. Он стремился застраховаться и перестраховаться в различных ситуациях, которые так же быстро возникали, как и рушились. Бисмарк неоднократно утверждал, что после разгрома Франции и завершения воссоединения Германии он считал империю «насыщенной» и более не нуждающейся в войне. Французская реакция всегда выдвигала лозунги реванша, чтобы укрепить свое положение внутри страны. Со своей стороны, Бисмарк мог использовать опасность реванша, постоянно грозившую западным границам Германии, для консолидации установленного режима и для непрестанного укрепления его основы – армии. В новообразованной империи юнкерство сохранило свое положение, а буржуазия не претендовала всерьез на власть. Она вместе с большей частью юнкерства поддерживала Бисмарка. С воссоединением Германии она получила огромный внутренний рынок.

Заключение:

В заключение моей дипломной работы, посвященной исторической личности канцлера Германии Отто фон Бисмарка, необходимо сделать следующие основные выводы:

1.Отто фон Бисмарк оказал весьма существенное влияние на развитие Германии во второй половине Х1Х столетия. Прежде всего, роль Бисмарка заключается в том, что под его непосредственным руководством завершилось «железом и кровью» объединение германских земель и на политической карте Европы появилось новое влиятельное государство – Германская империя.

Огромный вклад Бисмарка в ее создание неоспорим. Неоспоримо и то, что борьба за образование империи потребовала от него решимости, смелости, энергии и выдающихся политических и дипломатических дарований. Более того, она потребовала также преодоления собственных классовых, кастовых и прусских узконационалистических предрассудков. Бисмарк явил миру своего рода исторический парадокс: прусский консервативный юнкер выполнил общенациональную задачу германской буржуазии при помощи радикальных методов «революции сверху».

2. Бисмарк сформировал новый стиль европейской военной дипломатии, которым позднее довольно активно пользовались последователи «железного канцлера» - кайзер Вильгельм П и, в определенной степени, Адольф Гитлер. К основным характеристикам дипломатии Отто фон Бисмарка можно отнести: жесткость, зачастую сочетавшуюся с беспринципностью; крайний прагматизм; комплексное сочетание дипломатических средств и применение военной силы; использование сложных военно-дипломатических конструкций и т.д.

Внешняя политика руководимой Бисмарком Германской империи исходила из признания неизбежности новой европейской войны и необходимости подготовки благоприятных политических и военных позиций для удара по врагам. Вот почему дипломатические хитросплетения Бисмарка не ослабляли международную напряженность, а наоборот, поддерживали и усиливали ее. Вот почему при его непосредственном участии в Германии произошло такое тесное сближение дипломатии и милитаризма. Нельзя винить Бисмарка за грехи преемников, действовавших уже в другую эпоху, но не подлежит сомнению, что грехи эти основывались на фундаменте, построенном им. Все же в определенной мере и он несет ответственность за анархию, разгулявшуюся в дипломатии в двадцатом веке, Его манипулирование прессой, намеренное раздувание мелких беспорядков до кризисных масштабов, умение прибегать к хитроумным уловкам, противоречившим его убеждениям, использование полуправды, ходовых фраз и политики устрашения – все эти аспекты его системы нашли применение во времена, когда внешнюю политику диктовали более мелкие личности, не обладавшие его находчивостью в критических ситуациях, когда военный конфликт казался неизбежным.

Похожие работы на данную тему