Таможенные режимы

Название работы: Таможенные режимы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Международное право

Страниц:

94 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ТАМОЖЕННЫХ РЕЖИМОВ 8

1.1. ПОНЯТИЕ ТАМОЖЕННОГО РЕЖИМА 8

1.2. СОДЕРЖАНИЕ ТАМОЖЕННОГО РЕЖИМА 15

1.3. ТАМОЖЕННЫЙ РЕЖИМ ВЫПУСКА ДЛЯ СВОБОДНОГО ОБРАЩЕНИЯ 20

1.4. ЭКСПОРТ ТОВАРОВ 21

1.5. СОДЕРЖАНИЕ ТАМОЖЕННЫХ РЕЖИМОВ РЕИМПОРТА И РЕЭКСПОРТА 22

1.6. ТРАНЗИТ ТОВАРОВ 23

1.7. ВРЕМЕННЫЙ ВВОЗ (ВЫВОЗ) ТОВАРОВ 24

1.8. ТАМОЖЕННЫЕ РЕЖИМЫ ПЕРЕРАБОТКИ: ПЕРЕРАБОТКА ТОВАРОВ НА ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ, ПЕРЕРАБОТКА ПОД ТАМОЖЕННЫМ КОНТРОЛЕМ, ПЕРЕРАБОТКА ВНЕ ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ 26

1.9. МАГАЗИН БЕСПОШЛИННОЙ ТОРГОВЛИ 30

1.10. СВОБОДНАЯ ТАМОЖЕННАЯ ЗОНА И СВОБОДНЫЙ СКЛАД 32

1.11. ТАМОЖЕННЫЙ СКЛАД 34

1.12. ТАМОЖЕННЫЕ РЕЖИМЫ УНИЧТОЖЕНИЯ ТОВАРОВ И ОТКАЗА В ПОЛЬЗУ ГОСУДАРСТВА 35

ГЛАВА 2. ТАМОЖЕННЫЕ РЕЖИМЫ, ОСОБЕННОСТИ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ И НАЧИСЛЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ 38

2.1. МЕХАНИЗМ РАСЧЕТА ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ (НАЛОГОВОГО ХАРАКТЕРА) 54

ГЛАВА 3. ВЫБОР И ИЗМЕНЕНИЕ ТАМОЖЕННЫХ РЕЖИМОВ 59

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТАМОЖЕННЫХ РЕЖИМОВ 62

ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ СВОБОДНОЙ ТАМОЖЕННОЙ ЗОНЫ 72

ПОРЯДОК УЧРЕЖДЕНИЯ СВОБОДНОГО СКЛАДА 73

ГЛАВА 4. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 87

АКСИОМА О ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА 87

КЛАССИФИКАЦИЯ И ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ 88

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 91

ЛИТЕРАТУРА 95

Выдержка:

Введение:

В современных условиях экономика России поневоле попадает в зависимость от экономики других стран. Отдельная страна практически не в состоянии производить всю необходимую ей, поглощаемую внутренним рынком продукцию на высоком техническом уровне, требуемого качества. Именно поэтому многие российские предприниматели стараются выходить на внешние рынки, что позволяет им расширять производство и получать значительно большую прибыль. Но для успешного ведения внешнеэкономической деятельности необходимо знать таможенное право России, которое представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере таможенного дела. Становление и развитие этой отрасли тесно связано с либерализацией внешнеэкономической деятельности, переходом экономики страны на условия рыночных отношений и интеграцией в мировую экономику.

Таможенное регулирование является одним из основных рычагов государственного воздействия на внешнеторговый оборот. С его помощью государство, с одной стороны, обеспечивает свободный доступ российской экономики к системе мирового хозяйства, а с другой стороны – путем установления запретов и ограничений на ввоз и вывоз отдельных товаров, путем лицензирования, квотирования и применения ряда иных мер обеспечивает защиту интересов российских потребителей ввозимых товаров, защиту экономической безопасности страны, общественного порядка, жизни и здоровья людей, моральных устоев и культурных ценностей общества, а также пополнения доходной части федерального бюджета посредством взимания таможенных платежей при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.

Таможенный режим является одним из основных и наиболее важных институтов таможенного права России. Это обусловлено тем, что в соответствии с Таможенным кодексом РФ (ст. 22) все товары и транспортные средства перемещаются через таможенную границу Российской Федерации в строгом соответствии с заявленным таможенным режимом.

Таможенный режим является разновидностью правового режима, под которым в юридической литературе понимается особый порядок регулирования, который выражен в комплексе правовых средств, характеризующих сочетание взаимосвязанных между собой дозволений и запретов, а так же позитивных обязываний и создающих особую направленность регулирования (в данном случае – направленность на перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу).

Таможенный кодекс РФ определяет понятие таможенного режима как совокупность положений, определяющих статус товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, для таможенных целей.

Глава 4:

Правовое регулирование порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу России должно осуществляться на основе соблюдения всеми участниками таможенно-правовых отношений фундаментальных правовых требований, сформулированных в главе 3 Таможенного кодекса РФ и именуемыми принципами перемещения товаров и транспортных средств.

К таким принципам относятся:

• равное право всех лиц на ввоз и вывоз товаров и транспортных средств;

• возможность введения ограничений на ввоз и вывоз товаров и транспортных средств;

• добровольность выбора и изменения таможенного режима;

• обязательность таможенного оформления режима;

• определенность места и времени пересечения таможенной границы;

• регламентированность порядка пользования и распоряжения перемещаемыми через таможенную границу товарами и транспортными средствами.

Равное право всех лиц на ввоз и вывоз товаров и транспортных средств.

Суть этого принципа перемещения через таможенную границу заключается в том, что все юридические и физические лица на равных основаниях имеют право на ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из нее товаров и транспортных средств. Это право соответствует нормам Конституции РФ, закрепившим за каждым (т.е. независимо от принадлежности к российскому гражданству) возможность свободно выезжать за пределы России, а гражданам России также беспрепятственно в нее возвращаться (ст. 27 Конституции), а также право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности (ст. 34 Конституции), в том числе и во внешнеэкономической сфере.

Юридическое равенство прав на перемещение товаров и транспортных средств признается за всеми лицами независимо от того, являются ли они собственниками товаров, их покупателями, владельцами или выступают в ином качестве, достаточном для совершения с товарами действий, предусмотренных законодательством, от собственного имени.

Статьей 19 ТК РФ однозначно также установлено, что никто не может быть лишен права или ограничен в праве на ввоз в Россию и вывоз из нее товаров и транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных Таможенным кодексом РФ и другими актами российского законодательства. На этой норме основаны следующие два принципа перемещения через таможенную границу России – наличие возможности запрещения ввоза и вывоза определенных товаров и транспортных средств и возможности введения ограничений на ввоз и вывоз товаров и транспортных средств.

Одним из условий, определяющих возможность помещения тех или иных товаров под определенный таможенный режим является статус таких товаров. Так, например, товары, запрещенные к ввозу в Российскую Федерацию, не могут быть помещены под таможенные режимы выпуска для свободного обращения, таможенного склада, магазина беспошлинной торговли и отказа в пользу государства. Обязательными условиями помещения товаров под таможенный режим выпуска для свободного обращения являются уплата таможенных платежей, а также соблюдение в отношении таких товаров мер экономической политики и иных предусмотренных законодательством ограничений.

Заключение:

В дипломной работе мною был проведен анализ действующего российского законодательства о таможенных режима, а также дана характеристика одного из основных институтов таможенного права – таможенных режимов.

Каждый, кто так или иначе сталкивается с осуществлением внешнеэкономической деятель¬ности, знает, что отправной точкой во взаимоотношениях с та¬моженным органом является выбор соответствующего таможен¬ного режима.

Мною были рассмотрены основные принципы и особенности перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу.

К таким принципам относятся:

• равное право всех лиц на ввоз и вывоз товаров и транспортных средств;

• возможность введения ограничений на ввоз и вывоз товаров и транспортных средств;

• добровольность выбора и изменения таможенного режима;

• обязательность таможенного оформления режима;

• определенность места и времени пересечения таможенной границы;

• регламентированность порядка пользования и распоряжения перемещаемыми через таможенную границу товарами и транспортными средствами.

Большое внимание в дипломной работе я уделила особенностям таможенного оформления, так как, заполняя ГТД, декларант указывает, под какой из режимов, предусмотренных таможенным законодательством, помещаются товары и транспортные средства. От этого будет зависеть, какие конкретно правовые предписания администра¬тивного, налогового или валютного характера будут применяться к товарам, перемещаемым через таможенную границу Россий¬ской Федерации.

Различ¬ный объем свободы при использовании таможенных режимов обусловливает применение различного режима обложения тамо¬женными пошлинами и иными налогами: если условием тамо¬женного режима выпуска для свободного обращения является уплата всех таможенных платежей, то остальные таможенные режимы сопряжены с предоставлением в отношении ввозимых (вывозимых) товаров определенных льгот.

Проведя подробный анализ особенностей начисления таможенных пошлин, я выяснила, в отношении каких из таможен¬ных платежей предоставляются льготы в рамках таможенных ре¬жимов, и систематизировала полученные результаты в таблицу. Таблица помогает наглядно видеть, какие именно льготы предоставляются в связи с заявлением таможенного режима, что значительно упрощает выбор конкретного режима.

Все таможенные платежи можно разделить на две группы: взимаемые при перемещении через таможенную границу Россий¬ской Федерации и взимаемые в иных случаях, установленных нор¬мативными правовыми актами по таможенному делу. При этом из платежей, взимаемых при перемещении через таможенную границу Российской Федерации, следует выделить отдельную группу - пла¬тежи, взимаемые при таможенном оформлении. К ним относятся таможенная пошлина, налог на добавленную стоимость и акциз. В рамках таможенных режимов предоставляются льготы только по таможенным платежам, составляющим эту последнюю группу.

Похожие работы на данную тему