Институт гражданства в Российской Федерации

Название работы: Институт гражданства в Российской Федерации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

80 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение

I. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСТВА

1.1. Понятие и значение гражданства

1.2. Историческая характеристика гражданства

1.3. Институт гражданства в аспекте международного законодательства

II. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНСТИТУТА ГРАЖДАНСТВА

2.1. Развитие законодательства о гражданстве

2.2. Действующее законодательство о гражданстве

2.3. Основания и порядок приобретения гражданства

2.4. Прекращение гражданства

III. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ИНСТИТУТА ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Новое в гражданстве о законодательстве РФ

3.2. Опыт и проблемы гражданства. Вопросы миграции

Заключение

Выдержка:

Введение:

В главе 2 Конституции Российской Федерации закреплены основы правового статуса личности. В ее нормах конкретизирована одна из важнейших основ конституционного строя России, провозглашенная в ст.2 Конституции, устанавливающая, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства».

Во всех сферах отношений, регулируемых правом, человек и гражданин выступает как субъект соответствующих прав, свобод и обязанностей, которые установлены нормами конкретной отрасли права. Всеми отраслями права предусмотрены и условия его участия в качестве субъекта в данном виде правоотношений, реализации своей правоспособности.

Иначе говоря, правовое положение (статус) человека и гражданина в полном объеме характеризуется совокупностью прав, свобод и обязанностей, которыми он наделяется как субъект правоотношений, возникающих в процессе реализации норм всех отраслей права.

И в связи с этим государственное право выполняет особую роль в закреплении правового положения человека и гражданина.

Гражданство является одним из основных правовых институтов. Тема гражданства как никогда актуальна в наше время, так как происходит образование новых государств, объединение государств в союзы (союз России и Белоруссии).

Нельзя не отметить, что для жителей России, а равно и для миллионов людей, проживающих в соседних независимых государствах и за пределами бывшего Союза Советских Социалистических Республик, принятый в 2002 году Закон «О Гражданстве Российской Федерации» имеет огромное значение, так как этот документ является основным регулятором норм гражданства.

Гражданство – один из основных элементов правового статуса лица, определяет принципиальные начала взаимоотношений государства и личности, то общее, главное условие, которое необходимо для распределения на него всего объема прав, свобод и обязанностей, признаваемых за гражданином, а также защита его государством, где бы он ни находился.

Глава 3:

Совсем недавно – 17 февраля 2006 года, на расширенной коллегии МВД РФ министр внутренних дел Р.Нургалиев указал, что по-прежнему особого внимания требует борьба с незаконной миграцией.

В то же время, министр отметил, что в 2005 году Федеральной миграционной службой совместно с органами внутренних дел предприняты значительные усилия по контролю миграционной обстановки в России. Улучшение работы по оформлению российского гражданства позволило в 2005 году принять 484 тыс. граждан.

Постами миграционного контроля на государственной границе России было выявлено свыше 10 тыс. иностранцев с недействительными документами.

За нарушение миграционного законодательства из России в административном порядке было выдворено более 75 тыс. человек. Впервые возбуждено 370 уголовных дел за организацию незаконной миграции.

Государственной комиссией принят в эксплуатацию Центральный банк данных по учету иностранных граждан, что способствует развитию системы регистрации иностранцев, порядку привлечения и использования иностранной рабочей силы.

Также утверждена программа сотрудничества государств – участников СНГ в сфере противодействия незаконной миграции на 2006-2008 годы .

В связи с тем, что сегодня на территории России находится множество иностранных граждан, которые по нескольку лет проживают в стране, но до сих пор являются незаконными мигрантами, ФМС России объявлена миграционная амнистия. Так, в 2006 году миграционная служба России планирует легализовать один миллион трудовых эмигрантов. Миграционная амнистия объявлена в городах Москве, Красноярске, Краснодаре, Омске, Иркутске, Владивостоке, Сахалине и Екатеринбурге, а также в Московской области.

В то же время, не все видят в решении ФМС позитивную направленность. Как указал депутат Государственной Думы РФ Н.Курьянович, необходима проверка деятельности Федеральной миграционной службы. В качестве основания было названо то, что ФМС собирается провести масштабную амнистию незаконно находящихся на территории России иммигрантов и такая амнистия может быть использована для сокрытия следов преступлений в недрах самой ФМС. Курьянович подчеркивает, что появившаяся идея с амнистией незаконных мигрантов говорит не только о сокрытии коррупции в недрах миграционных служб, но и является следствием профессиональной несостоятельности ФМС – раз уж не углядели и пропустили в страну 1 миллион нелегалов, то значит их нужно легализовать, вместо того, чтобы их депортировать.

Заключение:

Таким образом, рассмотрев основные стороны института гражданства в Российской Федерации, можно сделать вывод, что наиболее важной составной частью института, составляющего основы правового статуса личности, которые утверждены в действующей Конституции Российской Федерации, является совокупность норм, регулирующих именно гражданство.

Гражданство является важной юридической категорией, одним из принципов правового статуса личности.

Оно обуславливает права, свободы и обязанности человека и гражданина, реализующиеся на основе равноправия. Права, свободы и обязанности человека и гражданина основываются на их гарантированности.

Этот принцип получает правовое выражение в различных формах – и как общее начало, которое свойственно всему объему прав и свобод личности, и как конкретные гарантии каждого права и каждой свободы в отдельности.

Гражданство основывается на презумпции неотъемлемости прав и свобод человека и гражданина, недопустимости их ограничения. Правовой статус личности основывается на обладании каждым лицом не только правами, но и обязанностями. Этот универсальный принцип выражается не только в том, что у каждого есть права и обязанности, но и в том, что многие права одновременно являются и обязанностями – одни в правовом плане, другие – в моральном, как общественный долг.

В России вопросы гражданства – наиболее актуальная тема. В процессе движения за обретение суверенитета, в ходе которого достичь его иногда пытаются любой ценой, нарушаются, прежде всего, права и свободы некоренного населения, проживающего на территории бывших союзных республик.

Похожие работы на данную тему