Банки на рынке ценных бумаг

Название работы: Банки на рынке ценных бумаг

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

119 стр.

Год сдачи:

2002 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Сущность рынка ценных бумаг и основы его организации 6

1.1 Рынок ценных бумаг и его инфраструктура 6

1.2 Виды ценных бумаг и основы их обращения 15

1.3 Мировой рынок ценных бумаг 34

Глава 2. Банковские операции с ценными бумагами 38

2.1 Эмиссионные операции 40

2.2 Инвестиционные операции 51

2.3 Операции под залог ценных бумаг 66

Глава 3. Особенности российского рынка ценных бумаг 70

3.1 Государственное регулирование рынка ценных бумаг 70

3.2 Налогообложение на рынке ценных бумаг 82

3.3 Надежность работы банков на рынке ценных бумаг 93

Заключение 100

Литература 106

Приложение 1. Налогообложение эмитентов 109

Приложение 2. Налогообложение инвесторов 112

Приложение 3. Налогообложение профессиональных участников рынка

ценных бумаг 113

Приложение 4. Баланс Сбербанка России на 1 января 2002 года 114

Приложение 5. Отчет о прибылях и убытках Сбербанка за 2001 год 116

Выдержка:

Введение:

В России интенсивно идет процесс формирования рыночных отно-шений. Конкретным подтверждением этому служит внедрение в хозяйствен-ную практику рынка ценных бумаг. Его создание и развитие дает возмож-ность мобильно перераспределять денежные средства индивидуальных вкладчиков и институциональных инвесторов для структурных преобразова-ний в экономике. Развитие рынка ценных бумаг будет способствовать подъ-ему экономики лишь при реализации других мер: формировании и разви-тию товарного рынка, демонополизации, поддержки малых предприятий, укреплении денежного обращения.

Рынок ценных бумаг выступает составной частью финансовой системы государства, характеризующейся индустриальной и организационно-функциональной спецификой. Значимость банков на рынке ценных бумаг не подвергается сомнению. В большинстве стран банки играют на рынке ценных бумаг важнейшую ключевую роль. Данная дипломная работа обозревает ряд вопросов, касающихся деятельности банков на рынке ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг можно определить как совокупность отношений, связанных с куплей, продажей и обращением ценных бумаг. Таким образом, рынок ценных бумаг - довольно широкое понятие. Банки, являясь кредитными организациями, осуществляющие привлечение и размещение средств, также могут являться участниками рынка ценных бумаг. Они выступают в роли эми-тентов, инвесторов, посредников. Для осуществления инвестиционной и по-среднической деятельности на рынке ценных бумаг, банкам необходима кроме основной лицензии, лицензия профессионального участника рынка ценных бу-маг, которую для банков выдает Центральный Банк России. В настоящее время банки имеют огромные привлеченные свободные денежные средства, но на них необходимо начислять и выплачивать проценты. Поэтому, рынок ценных бумаг является наиболее конкурентной альтернативой кредитному рынку для размещения средств.

В работе анализируется период с начала 1997 года по 2001 год, т.к. си-туация на фондовом рынке постоянно меняется, и особенно актуальна самая последняя информация в сравнении с предыдущим периодом. Кроме того, ры-нок ценных бумаг в России имеет потенциал развития, он еще мало исследо-ван, т.к. в условиях перехода от административно-командной системы к ры-ночной, рынок формируется по-другому, чем классическое рыночное хозяйст-во, это придает актуальность теме исследования.

Целью выпускной работы является анализ взаимосвязи банковской сис-темы с рынком ценных бумаг; изучение активности банков на фондовом рын-ке. Согласно цели в работе поставлены следующие задачи:

- изучить сущность ценных бумаг и их виды, условия выпуска и обращения ценных бумаг;

Глава 3:

Операционный риск - в основном связан с непрофессионализмом техни-ческого персонала.

Денежный риск зависит от колебаний процентных ставок и имеет два ис-точника: снижение доходности ценных бумаг и обесценение капитала, вложен-ного в данную бумагу.

Риск банкротства связан с рейтингом выпускаемых компанией ценных бумаг.

Значительная часть процессов, происходящих в рыночной экономике, не поддается оцениванию, т.е. суждению о будущих результатах. Единственный способ научного предвидения в этом случае заключается в статистическом ана-лизе рынка, дающем возможность на основании прошлых результатов обнару-жить устойчивые тенденции. Для определения риска можно воспользоваться статистическим, экспертным и комбинированным методами.

При статическом методе: изучается статистика потерь и прибылей, имев-ших место при проведении операций с ценными бумагами. Экспертный метод может быть реализован путем обработки мнений. Комбинированный метод предполагает сочетание экспертной оценки вариантов инвестиционных реше-ний и расчета показателей.

Мировая практика показывает, что риски можно и нужно контролировать и снижать до приемлемого уровня. Применяются следующие способы и мини-мизации рисков:

1. Фондовые биржи, которые предъявляют определенные требования к профессиональному составу участников, их финансовому состоянию и даже репутации. Так как ,

чем надежнее каждый из участников системы, тем меньшему риску под-вергаются все остальные участники. Однако можно установить такие требова-ния, которые будут по плечу только немногим. В этом случае система будет высоконадежна, но не эффективна из- за узкого круга участников. Задачей ор-ганизаторов инфраструктуры рынка является нахождение приемлемого ком-промисс между надежностью системы и ее масштабами.

2. Биржи и клиринговые организации могут устанавливать различные лимиты на операции участников. Типичным примером является установление максимального лимита на размер короткой позиции каждого участника. В слу-чае если какой- либо участник торгов заключил такой объем сделок, который сделал его должником на сумму лимита, то такому участнику далее запрещает-ся заключать сделки, по которым сумма его долга может возрасти.

3. Участники торговли могут создать специальный резервный фонд за счет которого компенсируются убытки от неисполнения или несвоевременного исполнения сделок отдельными участниками.

Механизмы контроля и управления рисками могут применяться на раз-личных рынках и в различных сочетаниях - вместе и по одному.

Активность банка на рынке ценных бумаг зависит от: доходности ценной бумаги, уровня риска, ликвидности, экономической ситуации в стране.

Заключение:

В данной работе, были рассмотрены основные понятия рынка ценных бумаг и операции банков на рынке ценных бумаг. Эти понятия в Российской экономике неотделимы друг от друга, так как основными участниками рынка ценных бумаг являются банки, хотя в настоящее время в результате финансо-вого кризиса активность банков на рынке ценных бумаг снизилась.

Заинтересованность коммерческих банков в эмиссии собственных акций и их размещение на открытом рынке можно объяснить рядом обстоятельств. Прежде всего, это инфляция, постоянно обесценивающая собственные капита-лы банка. Инфляция лишает банки возможности привлекать долгосрочные де-позиты, поэтому для осуществления относительно долгосрочных вложений, банки должны использовать собственный капитал. Высокие котировки банков-ских акций рассматриваются банками как способ упрочить свои позиции на рынке. Расширить сферу влияния и привлечь новых клиентов. Поэтому в слу-чае снижения курса акций, банки, через инвестиционные компании активно скупают их на вторичном рынке, что приводит к искусственному росту курса и создает видимость укрепления рыночных позиций банка.

Банковские облигации не пользуются большой популярностью, так как инвесторы пока не способны на длительное время инвестировать средства. Преимущество облигаций заключается в том, что их можно использовать в ка-честве расчетного средства.

Рассматривая сегодняшний рынок банковских векселей, всех векселеда-телей можно условно разделить на две группы. С одной стороны многие банки выпускают чисто финансовые векселя, используя их как аналог депозитного займа по прибыли. С другой стороны, существует уже сложившийся круг бан-ков и финансовых организаций, которые используют векселя для совершения разнообразных торгово-финансовых операций. После финансового кризиса в торговом обороте финансового рынка значительно повысился удельный вес банковского рынка векселей. Он не имеет жесткой инфраструктуры, отличает-ся гибкостью подходов участников и в наибольшей степени привязан к потреб-ностям реального сектора экономики. Поэтому, векселя банков являются впол-не привлекательными.

На рынке ценных бумаг обращаются разные ценные бумаги с различны-ми характеристиками, но самым важным показателем является соотношение риск-доход. Эти величины прямо пропорциональны. Особенностью инвести-ционной политики банков является определение этого соотношения и выгодное инвестирование средств в ценные бумаги.

Похожие работы на данную тему