Роль банков на рынке ценных бумаг

Название работы: Роль банков на рынке ценных бумаг

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

РЦБ, ценные бумаги

Страниц:

45 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………... 3

I. Сущность рынка ценных бумаг………………………………………………..4

1.1. Понятие о рынке ценных бумаг……………………………………………..4

1.2. Виды ценных бумаг…………………………………………………………..5

1.3. Участники рынка ценных бумаг…………………………………………….7

II. Центральный банк как участник рынка ценных бумаг…………………….10

2.1 Банк России и его функции на рынке ценных бумаг………………………11

2.2. Операции на открытом рынке………………………………………………12

III. Деятельность коммерческих банков и их роль на рынке ценных бумаг………………………………………………………………………….……18

3. 1. Выпуск ценных бумаг коммерческими банками……………………….….18

3.1.1. Эмиссия эмиссионных ценных бумаг коммерческим банком…………..18

3.1.2. Выпуск депозитных и сберегательных сертификатов…………………...21

3.1.3. Выпуск банками собственных векселей…………………………………..25

3.2. Инвестиции банков в ценные бумаги……………………………………….29

3.3 Предоставление кредитов под залог ценных бумаг………………………..34

3.4 Доверительные операции коммерческих банков……………………………37

3.5. Роль коммерческих банков на рынке ценных бумаг ………………………39

Заключение………………………………………………………………………..42

Список литературы……………………………………………………………….43

Выдержка:

Введение:

Рынок ценных бумаг выступает составной частью финансовой системы государства, характеризующейся индустриальной и организационно-функциональной спецификой. Значимость банков на рынке ценных бумаг не подвергается сомнению. В большинстве стран банки играют на рынке ценных бумаг важнейшую ключевую роль.

Банки, осуществляющие привлечения и размещение средств, являясь участниками рынка ценных бумаг, выступают в роли эмитентов, инвесторов, посредников.

Цель курсовой работы является рассмотрение функций, места, деятельности банков и определение роли банка на рынке ценных бумаг.

В первой главе рассмотрено понятие рынка ценных бумаг, раскрыто определение ценных бумаг и их виды, участники рынка ценных бумаг. Во второй главе раскрыт вопрос центрального Банка России на рынке ценных бумаг. В третьей главе описаны вопросы выпуска ценных бумаг, рассмотрена инвестиционная и профессиональная деятельность коммерческих банков и их роль на рынке ценных бумаг.

Глава 3:

Ценные бумаги могут передаваться коммерческим банкам в доверительное управление. В соответствии с ГК РФ переданное в доверительное управление имущество отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе и по нему ведется самостоятельный учет. Договор о доверительном управлении может быть возмездным или безвозмездным. Форма и порядок вознаграждения законом не устанавливаются. На практике вознаграждение управляющему определяется:

в виде процента от номинальной стоимости переданных в управление бумаг;

в виде процента от дохода, превышающего гарантированный доверительным управляющим размер дохода;

в виде установленного размера дохода.

Следует заметить, что на имущество, находящееся в доверительном управлении, не допускается обращение взыскания по долгам учредителя управления, за исключением его банкротства.

В договоре о передаче имущества в доверительное управление должны быть отражены:

цели управления;

перечень имущества, передаваемого в доверительное управление;

срок действия договора;

функции доверительного управляющего;

порядок расторжения договора;

порядок и сроки представления отчетов по управлению имуществом.

Доверительные операции коммерческие банки осуществляют в следующих формах:

первичное размещение ценных бумаг;

управление портфелем ценных бумаг инвестора;

депозитарное обслуживание;

ведение реестра владельцев ценных бумаг;

регистрация сделок купли-продажи ценных бумаг и др.

выплата дохода владельцам ценных бумаг.

Первичное размещение ценных бумаг других эмитентов осуществляется коммерческим банком на основе эмиссионного договора, однако банк не отвечает перед владельцами ценных бумаг по обязательствам эмитента в случае его банкротства. В вводной части договора указывается цель эмиссии, сумма эмиссии и др. В первом разделе дается полное наименование и юридический адрес участников договора. Второй раздел содержит всю информацию о выпускаемых ценных бумагах - тип (облигация, акция и т.д.), вид ценной бумаги, номинальная стоимость, условия выпуска и погашения и др. В третьем разделе описывается порядок передачи ценных бумаг коммерческому банку (сроки, количество и проч.). В четвертом разделе оговариваются обязанности коммерческого банка. В договоре фиксируется также порядок и сроки передачи коммерческим банком эмитенту денежных средств, поступивших от реализации ценных бумаг; порядок уплаты банку комиссионного вознаграждения; механизм расторжения эмиссионного договора.

Заключение:

В заключение работы можно подвести выводы.

Российский рынок ценных бумаг переживает бурное развитие. Особым участником на рынке ценных бумаг является Банк России. Так Банк России выполняет функции: 1) агент правительства РФ по размещению и погашению облигаций; дилер на вторичном рынке позволяет проводить операции купли-продажи от своего имени и за свой счёт с целью осуществления денежно-кредитной политики, позволяет концентрировать спрос и предложение инвесторов по России через свои торговые учреждения; 2)контролер рынка, т.е. доступ Банка России к информации о сделках каждого участника рынка, поддерживание принципов справедливой и равноправной торговли, обеспечение соблюдения действующего законодательства и правил торговли.

Коммерческие банки играют на нем одну из важнейших ролей. Они могут выступать в качестве эмитентов собственных акций, облигаций, векселей, депозитных и сберегательных сертификатов.

Постоянно продолжающиеся процессы создания новых акционерных банков ведёт к увеличению уставного капитала, а также преобразования паевых банков в акционерные, сопровождаемые эмиссией акций банков. Акции банков приносят их владельцам довольно высокие дивиденды.

Банковские векселя в настоящее время пользуются большой популярностью. Многие банки выпускают не только просто финансовые векселя, но и используют векселя для совершения разнообразных торгово-финансовых операций. Вексельное обращение в России имеет хорошие перспективы развития.

Итак, с развитием рынка ценных бумаг и становлением банковской системы, можно сделать вывод, что банки на рынке ценных бумаг играют ключевую роль.

Похожие работы на данную тему