Управление издержками управления.

Название работы: Управление издержками управления.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Экономика отраслей

Страниц:

78 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ.3

1. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

УПРАВЛЕНИЯ «ПАНГОДЫЭНЕРГОГАЗ». .5

1.1. Краткая характеристика предприятия.5

1.2. Анализ технико-экономических показателей.13

1.3. Анализ динамики показателей себестоимости

продукции.16

2. ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ИЗДЕРЖЕК

ПРЕДПРЯТИЯ.18

2.1. Анализ состава и структуры издержек.18

2.2. Анализ себестоимости отдельных видов

продукции.24

2.3. Анализ материальных затрат.31

2.4. Анализ трудовых затрат.34

2.5. Анализ прочих затрат.38

3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ СНИЖЕНИЯ

СЕБЕСТОИМОСТИ.43

3.1. Оптимизация производственной программы.43

3.2. Направления сокращения материальных затрат.48

3.3. Направления экономии затрат по оплате труда…51

3.4. Сокращение расходов на содержание основных средств.54

3.5. Сокращение прочих затрат.56

4. БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПРОЕК-ТА.57

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.63

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.66

ПРИЛОЖЕНИЯ.70

Выдержка:

Введение:

В условиях экономической и юридической самостоятельности субъектов хо-зяйствования возникает необходимость постоянного соизмерения выручки и затрат с тем, чтобы определить прибыль или убыток по результатам деятель¬ности.

Деятельность любого субъекта хозяйствования, занятого в той или иной сфе-ре деятельности, связана с определенными издержками (затратами). Затраты отражают, сколь¬ко и каких затрат было использовано. Затраты отражают сово-купность фактических расходов на осуществление ус¬тавной деятельности в те-чение расчетного периода. От сум¬марного объема затрат зависит основной ре-зультирующий показатель - масса прибыли. Снижение расходов на про¬изводство единицы выпускаемой продукции по сравнению с аналогичным по-казателем у конкурентов улучшает фи¬нансовый результат, т. е., сохранив цену на продукцию, предприниматель имеет возможность получать с каждой едини-цы дополнительную прибыль. Можно сохранить пре¬жнюю норму дохода на единицу, снизить ее цену в сравне¬нии с ценой конкурентов, что приведет к уве-личению до¬полнительной массы прибыли за счет увеличения общих объемов реализации.

Субъекты хозяйствования, занимающиеся производ¬ственной деятельностью, определяют издержки производ¬ства. Общая величина затрат, связанных с про-изводством и реализацией продукции (работ, услуг), называется себес¬тоимостью. Себестоимость отражает величину текущих зат¬рат, обеспечиваю-щих процесс простого воспроизводства.

Важным показателем, характеризую¬щим работу предприятий, является себестоимость продукции, работ и услуг. От ее уровня зависят финансовые результа¬ты деятельности предприятий, темпы рас¬ширенного воспроизводства, финансовое состояние субъектов хозяйствования.

Выступая в роли важнейшего экономического инструмента измерения уровня издержек производства, себестоимость продукции служит исходной базой формирования цен, прибыли, всех финансовых показателей работы предприятия.

Анализ себестоимости продукции, ра¬бот и услуг имеет очень важное значе-ние. Он позволяет выяснить тенденции изме¬нения данного показателя, выпол-нения плана по его уровню, определить влияние факторов на его прирост, уста-новить ре¬зервы и выработать корректирующие ме¬ры по использованию воз-можностей сни¬жения себестоимости продукции.

Актуальность проблемы обусловлена тем, что величина основных видов ре-сурсов, расходуемых на производство продукции, в значительной степени влияет на эффективность производства на величину прибыли и уровень рента-бельности. Поэтому предприятию, использующему многообразные виды ресур-сов; материальные, трудовые, технические и др., необходимо эффективно ими управлять, чтобы знать, как они связаны друг с другом, какие принимать ре¬шения для повышения отдачи от применяемых ресурсов, так как уровень их использования непосредственно влияет на величину расхода.

Все это предопределило актуальность темы исследования. Объектом иссле-дования является Управление «ПАНГОДЫЭНЕРГОГАЗ». Предметом исследо-вания служит процесс управления издержками.

Целью данной работы является анализ и поиск совершенствования процес-са управления издержками в современных условиях.

В исследовании рассматриваются следующие вопросы:

- анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия;

- факторный анализ издержек;

Глава 3:

В схемах управления наряду с защитой от короткого замыкания и перегрузок предусматривается защитное отключение.

Для защиты обслуживающего персонала от поражения электрическим током применяются устройства защитного отключения (УЗО) с номинальными па-раметрами 63А 30mA (4 полюсный).

Устройства защитного отключения, реагирующие на дифференциальный ток, наряду с устройствами защиты от сверхтока, относятся к дополни-тельным видам защиты человека от поражения при косвенном прикосновении, обеспечиваемой путем автоматическою отключения питания. Защита от сверхтока (при применении защитного зануления) обеспечивает защиту чело-века при косвенном прикосновении путем отключения автоматическими вы-ключателями или предохранителями поврежденного участка цепи при корот-ком замыкании на корпус. При малых токах замыкания, снижении уровня изо-ляции, а также при обрыве нулевого защитного проводника зануление недоста-точно эффективно, поэтому в этих случаях УЗО является единственным средст-вом защиты человека от электропоражения.

В основе действия защитного отключения, как электрозащитного средства, лежит принцип ограничения (за счет быстрого отключения) продолжительно-сти протекания тока через тело человека при непреднамеренном прикосновении его к элементам электроустановки, находящимся под напряжением. Из всех из-вестных электрозащитных средств УЗО является единственным, обеспечиваю-щим защиту человека от поражения электрическим током при прямом прикос-новении к одной из токоведущих частей.

Другим, не менее важным свойством УЗО является его способность осуще-ствлять защиту от возгорания и пожаров, возникающих на объектах вследствие возможных повреждений изоляции, неисправностей электропроводки и элек-трооборудования.

В отдельных случаях энергии, выделяемой в месте повреждения изоляции при пpoтекании токов утечки, достаточно для возникновения очага возгорания и, как следствие, пожара. По данным различных отечественных и зарубежных источников, локальное возгорание изоляции может быть вызвано довольно не-значительной мощностью, выделяемой в месте утечки.

В зависимости от материала и срока службы изоляции эта мощность состав-ляет всего 40-60 Вт. Это означает, что своевременное срабатывание УЗО -противопожарного назначения предупредит выделение указанной мощности, и, следовательно, не допустит возгорания.

УЗО является обязательным элементом любого распределительного щита, этими устройствами оборудованы в обязательном порядке все передвижные объекты (жилые домики-прицепы на кемпинговых площадках, торговые фур-гоны, фургоны общественного питания, малые временные электроустановки наружной установки, например устраиваемые на площадях па время празднич-ных гуляний), ангары, гаражи.

УЗО встраивают в розеточные блоки или вилки, через которые подключают-ся электроинструмент или бытовые электроприборы, эксплуатируемые в особо опасных - влажных, пыльных, с проводящими полами и т.п. помещениях. Стра-ховые компании при оценке риска, определяющего страховую сумму, обяза-тельно учитывают наличие на объекте страхования УЗО и их техническое со-стояние.

Функционально УЗО можно определить как быстродействующий защитный выключатель, реагирующий на дифференциальный ток в проводниках, подво-дящих электроэнергию к защищаемой электроустановке.

Не допускается применение УЗО в электрических сетях, питающих части электроустановки здания, внезапное отключение которых может привести к возникновению ситуаций, опасных для пользователей и обслуживающего пер-сонала, к отключению пожарной, охранной сигнализации и т.п..

Наиболее распространенной эффективной мерой защиты людей от пораже-ния электрическим током, является заземление - преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических не токоведущих час-тей, которые могут оказаться под напряжением.

Заключение:

В ходе проведенного исследования можно обобщить ряд выводов. Управле-ние "Пангодыэнергогаз" учреждено в составе предприятия по добыче и транс-портировке природного газа "Надымгазпром" РАО Газпром в соответствии с приказом предприятия "Надымгазпром" № 298 от 19 ноября 1993 года на пра-вах обособленного подразделения.

Управление в составе предприятия "Надымгазпром" входит в единую систе-му газоснабжения страны, которая функционирует как единый технологиче-ский комплекс.

Объем реализации продукции в 2005 году по сравнению с 2004 снизился на 1,7 %, при одновременном снижении затрат на производство на 2,3 %. Все это повлекло снижение затрат на 1 рубль произведенной продукции на 1 %, что положительно характеризует динамику себестоимости управления «Пангодыэнергогаз».

Характеризуя динамику себестоимости единицы каждого вида продукции следует отметить, что в 2005 году себестоимость 1 т. квт. ч. электроэнергии, 1 Гкал. теплоэнергии, добычи 1 т.м. куб.воды по сравнению с 2004 годом повысилась на 9,5; 5,4 и 1,1 % соответственно, а по сравнению с 2003 годом на 30,1; 31,3; 14,1 %. Изменение себестоимости вызвано влиянием инфляции на рост цен на материалы и трудовые ресурсы.

Фактические затраты за 2005 год в целом снизились по сравнению с преды-дущим периодом на 2,7 %. Наибольшую долю отклонений составили матери-альные затраты, 5,2 %. Затраты на оплату труда и единый социальный налог возросли на 4,8 %. Сумма амортизации увеличилась на 0,3 %, а прочих затрат на 0,1 %.

Уровень себестоимости 1 т. квт. ч. электроэнергии, 1 Гкал. теплоэнергии и добычи 1 т.м.куб. воды вырос по сравнению с показателем 2004 года на 0,13 тыс. р., 3,88 тыс. р. и 0,07 тыс. р. соответственно. Себестоимость очистки 1 т.м. куб. стоков канализации снизилась как по сравнению с планом, так и по срав-нению с показателем 2004 года на 1,82 тыс. р. и 2,63 тыс. р. соответственно.

основным фактором снижения фактических затрат материалов является из-менение структуры выпускаемой продукции и изменение фактических затрат материалов единицы выпускаемой продукции.

снижение фактических затрат на заработную плату на 162,50 тыс. р. про-изошло за счет следующих факторов:

- изменения объема производства на -1 540,71 тыс. р.;

- изменения структуры выпускаемой продукции на 2 351,21тыс. р.;

- изменения фактических затрат материалов единицы выпускаемой продук-ции на 648,0 тыс. р.

Снижение объема производства за сравниваемые два года обус¬ловил относи-тельное увеличение уровня расходов на обслу¬живание производства и управле-ние, за счет увеличения расходов на содержание и эксплуатацию оборудования с 5,5 до 5,8%.

В 2005 году структура выручки управления «Пангодыэнергогаз» по видам деятельности была представлена в следующем соотношении: выработка элек-троэнергии 0,1 %, выработка теплоэнергии 32,0 %, добыча воды 31,1 %, очист-ка стоков канализации 36,8 %.

Для снижения затрат нами было предложено заключить договор на поставку газа с более выгодными условиями, сманить поставщика фильтров для очистки води и внедрить систему управления запасами.

Для более эффективного использования средств, направляемых на оплату труда предлагается внедрение новой системы оплаты труда. Базовый фонд оп-латы труда определяется исходя из фонда оплаты труда прошлого года и ин-дексации, сложившейся за год из индекса потребительских цен.

Данный фонд оплаты труда будет использован полностью, если предприяти-ем был выполнен план по производству продукции.

За невыполнение плана от фонда заработной платы отнимается та доля, на которую не был выполнен план, то есть сокращение выпуска продукции сокра-тит фонд заработной платы пропорционально.

За перевыполнение плана фонд заработной платы увеличивается 0,5% за ка-ждый процент перевыполнения плана, то есть обеспечится соотношение: темп роста производительности труда выше темпа роста фонда заработной платы.

Предложенный нами комплекс мероприятий позволил снизить затраты практически по всем статьям. Максимальное снижение произойдет по статье материальных затрат на 3948,81 тыс. руб., что в относительном выражении со-ставит 19,85%. Затраты на оплату труда снизятся на 599,63 тыс. руб. или 1,55%. В связи с тем, что сократиться фонд заработной платы, то произойдет снижение и отчислений единого социального налога на 217,74 тыс. руб. Применение ме-тода уменьшающегося остатки приведет к снижению суммы амортизационных отчислений на 13,6%, что составит 481,79 тыс. руб.

В целом, сумма затрат сократиться на 5207,89 тыс. руб. или 7,49%, что явля-ется достаточно высоким показателем.

Похожие работы на данную тему