Особенности рассмотрения дел о расторжении брака в российских судах

Название работы: Особенности рассмотрения дел о расторжении брака в российских судах

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Семейное право

Страниц:

80 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Условия и порядок заключения брака 6

1.1. Понятие и условия заключения брака 6

1.2. Порядок заключения брака 24

Глава 2. Сущность прекращения брака 34

2.1. Понятие и основания для прекращения брака 34

2.2. Порядок расторжения брака 37

2.2.1. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния 37

2.2.2. Расторжение брака в судебном порядке 42

2.2.3. Момент прекращения брака при его расторжении 49

Глава 3. Особенности рассмотрения дел о расторжении брака в российских судах 52

3.1. Особенности возбуждения дел о расторжении брака. 52

3.3. Особенности подготовки к судебному разбирательству дел о расторжении брака 60

3.5. Особенности судебного разбирательства по делам о расторжении брака 67

3.6. Решение суда по делам о расторжении брака 73

Заключение 76

Список используемых нормативных источников и научной литературы 78

Выдержка:

Введение:

В соответствии с Конституцией РФ семейное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ.

Основные нормы, регулирующие отношения в семье между ее членами, содержатся в федеральном законе – Семейном кодексе Российской Федерации (СК РФ), который был принят Государственной Думой 8 декабря 1995 года и введен в действие с 1 марта 1996 года . Это четвертый Семейный кодекс в истории российского семейного законодательства; каждый из предыдущих Кодексов 1918, 1926 и 1969 гг. отмечал собой определенную эпоху в развитии российского государства и общества. С принятием нового СК РФ регулирование семейных отношений приведено в соответствие с Конституцией РФ, другими федеральными законами. В нормах СК РФ получили свое отражение и развитие положения международных правовых актов в области прав человека, ратифицированных Россией, и прежде всего – конвенцией ООН о правах ребенка (1989) .

Расторжение брака отличается от признания брака недействительным тем, что при разводе брак прекращается на будущее время, в то время как признание брака не действительным обладает обратной силой и прекращает правовые последствия брака с момента его заключения.

Именно поэтому в данной дипломной работе автором будут рассмотрены вопросы, помимо одноименных с темой дипломной работы, о правовом регулировании заключения и расторжения брака.

Так, представление о разводе существенно изменялись в различные эпохи. Если в Древнем Риме развод считался гражданской сделкой, не требующей специальной процедуры, то в средневековой Европе развод в соответствии с каноническими представлениями считался или совершенно не допустимым (в католических странах) или же разрешался только при наличии строго ограниченных оснований и не иначе, как по решению церковных властей.

Но даже сейчас считается, что расторжение брака, во-первых, аморально, а во-вторых, распад семьи в результате развода крайне нежелателен для общества, и поэтому светское государство вправе контролировать процесс развода. Неблагоприятное влияние разводов на жизнь общества бесспорно. Однако и моральные запреты, и негативное отношение к разводу как к социальному явлению должны отступить перед соображениями защиты человеческой личности. Отношения, возникающие в браке, по сути своей таковы, что так же, как никто не может заставить вступить в них, точно так же никому, кроме самих супругов, не дано право решать, продолжать их или прекратить. Поэтому представление о роли государственных органов при расторжении брака должно меняться. Изменяется и представление о том, что является основанием для расторжения брака.

Глава 3:

Как уже указывалось, дела о расторжении брака рассматриваются в судебном заседании в порядке искового производства. Соответственно, общий порядок рассмотрения гражданских дел, предусмотренный в ГПК, полностью распространяется и на дела о расторжении брака.

Однако особенности брачно-семейных правоотношений не могли не сказаться на некоторой специфике рассмотрения этой категории дел.

Согласно 154 ГПК РФ и 19 СК РФ, дела о расторжении брака должны рассматриваться не позднее одного месяца со дня окончания подготовки дел к судебному разбирательству. Это правило распространяется и на те случаи, когда совместно с иском о расторжении брака заявлено требование о взыскании алиментов, хотя по этому требованию ст. 154 ГПК предусматривает более сокращенный срок рассмотрения. При этом судья должен учитывать, что расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на развод должно проводиться судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака (ст. 23 СК). Указанный срок ограничивает только возможность более раннего рассмотрения дела и равен сроку, установленному для регистрации развода в органах загса в порядке ст. 19 СК.

По общему правилу, разбирательство гражданских дел во всех судах проходит в открытом судебном заседании (ст. 10 ГПК). Однако ч. 2 ст. 10 ГПК предусматривает возможность проведения закрытого судебного разбирательства по мотивированному определению суда в целях предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах жизни участвующих в деле лиц. Именно по делам о расторжении брака такая необходимость может реально возникнуть, так как брачно-семейные отношения, прежде всего, носят личностный характер.

Для того чтобы судебное разбирательство проводилось в закрытом судебном заседании, сторонам или одной из них следует обратиться к суду с соответствующим ходатайством. Право супругов на обращение с таким ходатайством должно быть разъяснено судом еще в стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

Желательно, чтобы дело о расторжении брака рассматривалось при явке в судебное заседание обеих сторон, так как личностный характер брачных отношений обязывает суд заслушать мнение обоих супругов по обстоятельствам дела. Однако не исключается применение по таким делам общих правил о последствиях неявки участвующих в деле лиц, в том числе возможность рассмотрения дела о разводе в порядке заочного производства. Тем более, что бывают случаи, когда один из супругов сознательно не является в судебное заседание, так как не желает встречи с другим супругом. В этом случае судье еще в стадии подготовки дела к судебному разбирательству следует разъяснить супругу его право ходатайствовать о рассмотрении дела в его отсутствие.

Согласно ст. 23 СК при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Фактически в этом случае роль суда такая же, как роль органов загса. Суд не должен выяснять причины развода, соответственно, не может применять меры примирения, так как, не зная поводов разлада, трудно определить возможность их устранения. Расторгается брак в суде только потому, что этого требует защита интересов общих несовершеннолетних детей.

Задача суда в таких случаях – выяснить, достигли ли супруги соглашения о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети и в каком порядке и размере будут на них уплачиваться алименты родителем, проживающим отдельно. Если супруги представили такое соглашение, то суд должен проверить его соответствие интересам детей. Если соглашение отвечает интересам несовершеннолетних детей, то суд утверждает его своим решением. Если соглашение не достигнуто или представленное соглашение противоречит интересам детей, то суд обязан по своей инициативе разрешить указанные вопросы в стадии судебного разбирательства и вынести по ним решение (ст. 24 СК).

Заключение:

Таким образом, действующим семейным законодательством признается только брак зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния с соблюдение всех необходимых для этого условий.

В своей дипломной работе я попыталась раскрыть все вопросы по порядку заключения и прекращения брака. Особое внимание уделено вопросам рассмотрения дел о расторжении брака в российских судах.

Анализ проведенного исследования взглядов и мнений ученых, практиков а также законодательства в области семейного права позволил сделать вывод, что государство полноценно регулирует отношения по порядку заключения и прекращения брака, учитывает свободное волеизъявление граждан при вступлении в брак и гарантирует правовую защиту интересов супругов в случае расторжения брака, в том числе и судебную.

В Семейном кодексе РФ, вступившем в силу 1 марта 1996 г., реально воплощены многие изменения, назревшие в сфере правового регулирования семейных отношений, в том числе в области подведомственности возникающих из них споров. В частности, были учтены предложения об изъятии из судебной подведомственности и передаче в ведение органов загса бесспорных бракоразводных дел.

Как указывается в ст. 18 СК, брак расторгается в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных ст. 21 – 23 СК, в судебном порядке. Таким образом, действующее семейное законодательство в качестве основного предусматривает административный порядок расторжения брачного союза, и лишь в спорных ситуациях дело о разводе подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции. Это только еще раз доказывает, что государство в целях защиты основных прав и свобод граждан, предусмотренных в Конституции РФ, предоставляет больший простор свободному волеизъявлению супругов, бесконфликтному решению вопроса о дальнейшей судьбе их брака.

В частности, в судебном порядке расторгается брак в следующих случаях:

1) если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети (независимо от наличия или отсутствия взаимного согласия на развод), за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 19 СК;

2) если один из супругов не согласен на расторжение брака (независимо от наличия или отсутствия общих несовершеннолетних детей);

3) если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния.

Во всех указанных случаях дела о расторжении брака рассматриваются в суде в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом по правилам искового производства. Однако особенности семейных отношений, в том числе их сугубо личностный и длящийся характер, накладывают отпечаток на особенности рассмотрения дел о расторжении брака в судах общей юрисдикции.

Все особенности рассмотрения дел о расторжении брака в российских судах подразделены и рассмотрены автором по следующим категориям:

– Особенности возбуждения дел о расторжении брака;

Похожие работы на данную тему