ЕГЭ и его правовое обоснование

Название работы: ЕГЭ и его правовое обоснование

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

80 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Список использованных сокращений.2

ВВЕДЕНИЕ.6

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РАЗВИТИЯ

ЕГЭ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ .9

§ 1. Понятие и положение о проведении ЕГЭ.9

§ 2. История развития ЕГЭ.19

§ 3. Актуальность ЕГЭ в России.26

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ МЕХАНИЗМОВ РЕАЛИЗАЦИИ ЕГЭ В РОССИИ.42

§ 1. Итоги эксперимента введения ЕГЭ.42

§ 2. Аналитический отчет о проведении ЕГЭ.53

§ 3. Пути совершенствования механизмов реализации ЕГЭ в РФ.67

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.72

БИБЛИОГРАФИЯ.76

ПРИЛОЖЕНИЯ.80

Выдержка:

Введение:

Актуальность. Настоящая работа предполагает рассмотрение теоретических основ правового развития единого государственного экзамена в Российской Федерации – понятие и положение о едином экзамене.

Как неоднократно отмечалось в различных программных документах и многочисленных вступлениях организаторов эксперимента, введение системы единых государственных экзаменов призвано решить ряд задач, стоящих перед системой образования. ЕГЭ одновременно затрагивает и несколько уровней образования, и несколько направлений модернизации. В эксперименте участвуют высшие и средние специальные учебные заведения и школы, органы управления образованием федерального, регионального и муниципального уровней.

Если добавить к этому, что эксперимент по введению ЕГЭ прямо или косвенно затрагивает более четверти всего населения России, становится ясным, почему к этому эксперименту проявляется такое внимание со стороны всех слоев общества – от школьников и их родителей до представителей академического общества. В связи с этим представляется важным довести до общественности позицию организаторов эксперимента, в первую очередь – по тем вопросам, которые наиболее часто и с завидной регулярностью повторяются в средствах массовой информации и на встречах самого разного уровня, а также поступают в адрес Министерства образования по всевозможным каналам.

Эксперимент по введению единого государственного экзамена вызывает большой интерес в обществе. И хотя результаты первых двух лет эксперимента оцениваются положительно, используются при приеме не только в вузы, но и в техникумы и колледжи (все участники эксперимента подтвердили целесообразность его продолжения и расширения в части числа экзаменов, участия выпускников и учебных заведений различных уровней образования), обсуждение плюсов и минусов введения ЕГЭ продолжается и в прессе, и среди педагогов. Это предопределило выбор темы, структуру и содержание раскрываемых в ней вопросов.

Глава 2:

Анализ проведенной работы позволяет сделать вывод о том, что в целом педагоги знакомы с содержанием и структурой контрольных измерительных материалов, осуществляется работа по подготовке школьников к участию в эксперименте. При этом следует отметить следующее:

A) часть педагогов (особенно преподаватели учреждений начального профессионального образования) затрудняются в выполнении заданий КИМов;

B) при подготовке учащихся к сдаче ЕГЭ нередко акцент делается на тренировку в выполнении как можно большего числа вариантов КИМов, а не на изучение курсов истории России и обществознания по отдельным разделам и темам.

Решение выявленных проблем связано с продолжением целенаправленной работы по подготовке учительского корпуса к проведению ЕГЭ с использованием различных организационных форм: включение вопросов ЕГЭ в программу курсов базового повышения квалификации, проведение проблемных курсов и семинаров, тематических консультаций. Также необходимо создание банка элективных профильных курсов, направленных на формирование умений у школьников выполнения заданий высокого уровня сложности.

Важной составляющей подготовки кадров к проведению ЕГЭ является подготовка корпуса экспертов. Это не только высокопрофессиональные специалисты, но и люди, обладающие соответствующими нравственно-психологическими качествами позволяющими работать в команде, обеспечить однородность оценивания.

В ходе проведения единого государственного экзамена была выявлена необходимость подготовки специалистов, владеющих новой профессиональной компетентностью, связанной с проверкой выполнения части «С» КИМов по истории России и обществознанию . В связи с этим были подготовлены электронные пособия по истории России и обществознанию, которые включают в себя иллюстрацию особенностей контрольных измерительных материалов ЕГЭ по истории России и обществознанию, рассмотрение подходов к оцениванию и технологии оценивания заданий части «С», Представлены материалы для самостоятельных практических занятий по оценке заданий части «С» (тип и содержание заданий, критерии оценки ответов, ответы к заданиям по отдельным баллам). Данные пособия рассылались в территории для самостоятельной работы экспертов. Подготовка экспертов по истории на базе ИПК в 2005 г. не проводилась. ЕГЭ по обществознанию проводился в Оренбургской области впервые, поэтому подготовка экспертов была необходима в ООИПКРО. После самостоятельной работы с электронным пособием эксперты приглашались на семинар. Семинар проходил без каких-либо затруднений, т.к. большинство приглашаемых являются также экспертами по истории и с технологией оценивания заданий части «С» знакомы. На семинаре наряду с традиционной формой подготовки экспертов использовалась программа «Эксперт ЕГЭ», созданная коллективом сотрудников Федерального института педагогических измерений. Здесь возникла проблема: не все педагоги владеют ПК, не владеющие работали с раздаточными материалами на бумажных носителях .

Заключение:

В соответствии с целью исследования нашей работы – на основании нормативно-правовой базы Федерального уровня, проанализировав опыт регионов, участвующих в эксперименте по введению ЕГЭ, выработать конкретные рекомендации для тех субъектов Федерации, которые принимают участие в эксперименте впервые – сделано следующее:

- исследовано содержание нормативно-правовых документов о едином государственном экзамене, выделены основные черты и сформулировано определение;

- подведены итоги эксперимента по введению единого государственного экзамена в 2005 году, сформулированы предложения и задачи на 2006 г;

- определены направления совершенствования содержания и процедур проведения ЕГЭ.

Полученные результаты экспериментальной работы позволяют сделать выводы о том, что основные цели эксперимента по введению ЕГЭ достигнуты. Внесенный в Правительство Российской Федерации на рассмотрение проект федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (в части введения единого государственного экзамена) предполагает постепенное введение ЕГЭ в штатный режим на всей территории Российской Федерации в срок до 01 января 2008 года.

В 2006-2007 гг. целесообразно отработать нормативные правовые модели модернизации технологического обеспечения ЕГЭ в «одну волну», а с 2008 года полностью осуществить переход на организацию и проведение ЕГЭ в «одну волну».

Похожие работы на данную тему