Доказательства в уголовном процессе. Понятие и виды

Название работы: Доказательства в уголовном процессе. Понятие и виды

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

70 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Понятие доказательства 7

1.1. Логическая сущность доказательства 7

1.1.1. Доказательство в уголовном процессе 8

1.1.2. Логическая структура доказательства 9

1.1.3. Правила и ошибки, встречающиеся в доказательстве и опровержении 13

1.2. История развития законодательного закрепления процедуры познания фактических обстоятельств 17

1.3. Установление фактических обстоятельств как основная задача уголовного судопроизводства 22

1.3.1. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу (предмет доказывания) 25

1.3.2. Понятие доказательства как средства доказывания 29

1.3.3. Пределы доказывания. Относимость доказательств 32

Глава 2. Виды доказательств в уголовном процессе 34

2.1. Классификация доказательств 34

2.2. Виды доказательств (средства доказывания) 38

2.2.1. Показания свидетеля 38

2.2.2. Показания потерпевшего 42

2.2.3. Показания обвиняемого 44

2.2.4. Показания подозреваемого 49

2.2.5. Заключение эксперта 51

2.2.6. Вещественные доказательства 58

2.2.7. Протоколы следственных и судебных действий и иные документы 64

Заключение 67

Список литературы 70

Выдержка:

Введение:

Актуальность, цели и задачи данной дипломной работы определяются следующими положениями.

Правильно установить истину по уголовным и граж¬данским делам — основа основ отечественного правосудия. Ошибка в познании истины неизбежно влечет неправиль¬ное применение закона, неверное разрешение самого де¬ла, неосуществление задач правосудия, что подрывает авторитет суда и других правоохранительных органов, порождает недо¬вольство деятельностью органов правосудия.

Еще Джемс Стифен в прошлом столетии сказал: «Надоб¬но помнить, что для общества важно в одинаковой сте¬пени не только то, чтобы приговоры были справедливыми, но и то, чтобы они признаваемы были справедливы¬ми» . Важно не только достоверное установление истины, но и то, чтобы эта достоверность была очевидна для всех, в том числе и для самого осужденного, для сторон в гражданском процессе.

В условиях, когда перед государством стоит задача создания правового государства, повышаются требования к соблюдению законности в деятельности правоохранительных органов.

Правоохранительные органы обязаны делать все необходимое для обеспечения сохранности государственной, коллективной и индивидуальной собственности, охраны чести и достоинства граждан, вести решительную борьбу с преступностью, предупреждать любые правонарушения и устранять порождающие их причины.

Одной из важнейших задач правовой науки является вооружение правоохранительных органов государства действенными средствами и методами борьбы с преступностью и ликвидация порождающих ее причин. Решение этой задачи в значительной степени зависит от уровня развития уголовно-процессуальной науки. При этом на общем фоне усиления борьбы с преступностью уголовно-процессуальное законодательство должно сохранять исходные тенденции развития судебной, прокурорской и следственной практики, связанные с демократизацией и гуманизацией уголовного судопроизводства - усилением гарантий, прав, законных интересов и свобод личности, повышением роли и независимости суда при осуществлении правосудия, расширением и укреплением института защиты по уголовным делам, коренным улучшением прокурорской и следственной работы, созданием гарантий законности и справедливости судебных решений.

Все вышесказанное достигается путем совершенствования доказательственного права, которое составляют нормы уголовно-процессуального права, устанавливающие, что может служить доказательством по делу, круг обстоятельств, подлежащих доказыванию, на ком лежит обязанность доказывания, порядок собирания, проверки и оценки доказательств.

Глава 2:

Вместе с тем признается правомерным назначение экспер¬тизы о соблюдении каких-либо технических или иных специаль¬ных правил, поскольку их трактовка нередко требует специаль¬ной подготовки и практических навыков, например строительных правил, правил бухгалтерского учета, некоторых наиболее сложных правил дорожного движения (в частности, правил обгона) и др.

Экспертиза нередко выступает в качестве эффективного средства установления обстоятельств дела. Она позволяет ис¬пользовать в процессе расследования и судебного разбиратель¬ства уголовных дел весь арсенал современных научно-техничес¬ких средств и является основным каналом внедрения в судеб¬но-следственную практику достижений научно-технической революции.

Существуют различные виды и роды экспертиз. Наиболее распространенными являются различные виды криминалисти¬ческой экспертизы (дактилоскопическая, баллистическая, трассологическая, почерковедческая, судебно-техническая экспертиза документов), судебно-медицинская, судебно-психиатрическая, судебно-бухгалтерская, судебно-автотехническая и некоторые другие.

Назначение экспертизы оформляется постановлением сле¬дователя или определением суда. В постановлении (определении) должны быть указаны основания назначения экспертизы, кому она поручается и материалы (объекты), представляемые в распо¬ряжение эксперта. В постановлении (определении) должны быть четко сформулированы вопросы, требующие заключения экспер¬та. Чаще всего экспертиза проводится в специальных экспертных учреждениях (системы Минюста, МВД, Минздрава), но она мо¬жет быть поручена и любому другому сведущему лицу, не являю¬щемуся работником такого учреждения («частному эксперту»). По некоторым видам экспертиз (например, искусствоведческой) в настоящее время экспертных учреждений еще нет.

Вопрос о назначении экспертизы решается следователем или судом в каждом отдельном случае, исходя из конкретной си¬туации по делу. Вместе с тем закон предусматривает ряд слу¬чаев, когда производство экспертизы не зависит от усмотрения следователя или суда, а является обязательным. Так, согласно ст. 79 УПК, проведение экспертизы обязательно:

1) для установления причин смерти и характера телесных по¬вреждений;

2) для определения психического состояния обвиняемого или по¬дозреваемого в тех случаях, когда возникает сомнение по по¬воду их вменяемости или способности к моменту производства по делу отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими;

3) для определения психического и физического состояния сви¬детеля или потерпевшего в случаях, когда возникает сомнение в их способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные пока¬зания;

4) для установления возраста обвиняемого, подозреваемого и по¬терпевшего, когда это имеет значение для дела, а документы о возрасте отсутствуют.

Правила и обязанности эксперта. Экспертом назначается лицо, которое обладает соответствующими специальными позна¬ниями и не заинтересовано в исходе дела. Эксперт обязан явить¬ся по вызову следователя или суда и дать объективное заключе¬ние по поставленным перед ним вопросам. За отказ или уклонение от выполнения своих обязанностей без уважительных причин и за дачу заведомо ложного заключения эксперт несет уголовную ответственность (ст. 82 УПК).

Заключение:

В результате написания данной дипломной работы автор пришел к нижеследующим выводам.

Теория доказательства и опровержения является в современной юриспруденции средством формирования обоснованных с правовой точки зрения убеждений.

Доказательство можно определить как совокупность логических приемов обоснования истинности какого-либо суждения с помощью других истинных и связанных с ним суждений.

Доказательства (судебные) - в уголовном (а также в гражданском и арбитражном) процессе – любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке суд устанавливает наличие или отсутствие общественно опасного деяния, виновность лица, совершившего это деяние, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Знание законов логики и умение использовать их на практике необходимы любому юристу, и уж конечно же - юристу, участвующему в судебном процессе. Именно эти знания и умения позволят ему строить убедительные конструкции, избегать ошибок, выявлять софизмы. Знание и использование законов логики дает юристу, представляющему в уголовном процессе одну из сторон большое преимущество, а логически неграмотный защитник или обвинитель обречен на поражение.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, именуемые в литературе предметом доказывания, представ¬ляют собой совокупность фактических обстоятельств, которые необ¬ходимо установить для разрешения дела по существу.

В теории доказательств используется понятие «источник доказательства» (точнее, «источник фактических данных») и «вид доказательства». Источниками получения «фактических данных» являются подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, свидетель, эксперт, предметы, свойства или место и время на¬хождения которых имеет значение для установления обстоя¬тельств дела, а также документы, содержащие относящиеся к делу сведения.

Похожие работы на данную тему