Прибыль коммерческого банка и факторы, ее формирующие

Название работы: Прибыль коммерческого банка и факторы, ее формирующие

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

106 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

1. Прибыль как экономическая категория. Прибыль коммерческих банков и ее отличительные особенности 9

1.1. Анализ сущности, функций прибыли и её роли в современной рыночной экономике 9

1.2. Классификация факторов внутренней и внешней среды, влияющих на рост прибыли предприятий в условиях рыночной экономики 13

1.2.1. Общеэкономические факторы 13

1.2.2. Влияние политической обстановки 14

1.2.3. Межбанковская конкуренция 16

1.3. Особенности анализа прибыли коммерческого банка 23

1.3.1. Операции и услуги коммерческих банков 23

1.3.2. Управление прибылью коммерческого банка 32

2. Операции и услуги коммерческих банков, методики анализа прибыли коммерческого банка 37

2.1. Анализ прибыли коммерческого банка 37

2.2. Структурный анализ доходов 40

2.3. Структурный анализ расходов 43

2.4. Структурный анализ финансового результата 46

Показатели 47

2.5. Система финансовых коэффициентов для оценки прибыльности 49

2.6. Факторный анализ уровня прибыльности банка 50

2.7. Методы текущего регулирования прибыли 51

3. Анализ прибыли коммерческого банка на примере ОАО «Газпромбанк» 54

3.1. Анализ банковского баланса ОАО «Газпромбанк» 55

3.2. Анализ доходов, расходов и прибыли ОАО «Газпромбанк» 70

3.3. Факторный анализ уровня прибыльности банка 87

3.4. Показатели прибыльности “Газпромбанка” 91

Заключение 97

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 103

Приложения 106

Доклад

Рецензия

Выдержка:

Введение:

Актуальность, цели и задачи данной дипломной работы будут определены следующими положениями.

Прибыль, финансы и чистый доход общества – объективно и неразрывно связанные между собой категории, охватывающие разные уровни единого процесса распределения. Чистый доход общества служит основным источником финансовых ресурсов, образования централизованных фондов и доходов государства.

Перевод российской экономики на новые для нее рыночные формы хозяйствования заставляет продолжить исследования в области определения оптимальных условий функционирования финансового механизма роста прибыли предприятий и распределения ее между государством, собственниками предприятий и наемными работниками.

По существу, это проблема определения предельных и оптимальных границ формирования и распределения прибыли предприятий с учетом эффективности использования ограниченных природно-сырьевых, трудовых и финансовых ресурсов. Несмотря на небольшой период функционирования российской экономики, уже сейчас назрела необходимость вносить дополнительные изменения и корректировки в существующую практику механизма формирования прибыли хозяйствующих субъектов. В этом направлении предстоит еще много сделать финансовой науке, важной областью которой является теория факторов роста прибыли.

Прибыль занимает одно из важных мест в общей системе стоимостных взаимоотношений рыночной экономики и представляет собой важнейший элемент экономического механизма управления общественным производством. С помощью этой стоимостной формы оценивается деятельность всех предприятий экономики. Прибыль является самым крупным источником финансирования расширенного воспроизводства, важным критерием его эффективности, основным источником формирования фондов экономического стимулирования и одним из главных источников доходов государственного бюджета. Правильное понимание экономической природы прибыли является основой для улучшения механизма практического использования этой категории в современных российских условиях.

Глава 3:

Основным приемом оценки размера коэффициента процентной маржи является сравнение фактического значения коэффициента с достаточной маржей. Коэффициент достаточной маржи определяет ее минимальный уровень, необходимый для покрытия стабильных банковских расходов непроцентного характера.

Задачей факторного анализа является выявление основных причин изме¬нения уровней коэффициентов фактической и достаточной процентной мар¬жи в отчетном периоде по сравнению с предшествующим, а также причин от¬клонения фактической маржи от ее достаточного уровня. Источником инфор¬мации для факторного анализа являются данные отчетности “Газпромбанка” (балансы и отчеты о прибылях и убытках за 9 месяцев 2004 г. и 9 месяцев 2003 г. см. в Приложениях 1, 2, 3, 4 соответственно – они являются публикуемыми). В таблице 3.3.1 показаны все направления факторного анализа процентной маржи с исполь¬зованием метода подстановки:

• факторный анализ изменения коэффициента фактической процентной маржи;

• факторный анализ изменения коэффици¬ента достаточной процентной маржи;

• факторный анализ причин отклоне¬ния фактической процентной маржи от достаточной процентной маржи.

Заключение:

В результате выполнения данной дипломной работы можно сделать следующие выводы и заключение.

Анализ результатов деятельности банка, как и любой коммерческой или некоммерческой организации, заключается в исследовании его конечного результата - прибыли. Прибыль представляет собой важнейший финансовый показатель, характеризующий деятельность всех подразделений коммерческого банка. Основными активами, приносящими доход коммерческим банкам, являются предоставление кредитов и покупка ценных бумаг. Ликвидными активами банка являются наличность и избыточные резервы.

Как зарубежные, так и российские ученые в области банковского менеджмента применяют анализ отдельных сторон деятельности кредитного учреждения - рисков, дисконтирования потоков наличности, доходности клиентской части, укрупнения капиталов. Однако необходим комплексный подход к финансовому анализу коммерческого банка. Помимо обобщающей оценки экономической эффективности банка финансовый анализ занимается прогнозированием и финансовым моделированием деятельности банка, изучением и оценкой стоимости учреждения. На мой взгляд, роль финансового анализа в составлении прогнозного отчета о прибылях и убытках, прогнозного баланса, а также в прогнозировании движения денежных потоков подекадно, ежемесячно, ежеквартально исследована недостаточно.

Основными направлениями анализа финансовых результатов деятельности банка являются:

• анализ прибыли от основных видов деятельности банка;

• анализ прибыли от нетрадиционных видов банковских услуг;

Похожие работы на данную тему