Общество с ограниченной ответственностью, как форма организации гражданско-правовых отношений

Название работы: Общество с ограниченной ответственностью, как форма организации гражданско-правовых отношений

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

70 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение .3

Глава 1 Понятие общества с ограниченной ответственностью.5

1.1 История развития и становления обществ с ограниченной

ответственностью. 5

1.2 Основные положения общества с ограниченной

ответственностью.7

1.3 Нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность

общества с ограниченной ответственностью.13

1.4 Обособленные подразделения общества, дочерние и зависимые

общества.15

1.5 Ревизионная комиссия и аудиторская проверка общества .18

Глава 2 Правовое положение общества с ограниченной

ответственностью. 22

2.1 Создание общества, учредительные документы общества.22

2.2 Правовой режим уставного капитала общества.26

2.3 Органы управления в обществе и их компетенция.36

2.4 Участники общества.46 Ответственность общества.52 Реорганизация и ликвидация общества .54

Заключение .65

Список использованных источников .67

Выдержка:

Введение:

Реформы, произошедшие в российской экономике за последние десять лет, связанные с появлением новых видов юридических лиц, что потребовало доработки специальных законов для определения правового статуса этих юридических лиц и установления правовых основ их создания и деятельности. Происходит существен-ное реформирование всех его основных отраслей, которое, несомненно, вызвано изменившимся курсом экономической и социальной политики. Реформирование ключевых отраслей права затронуло все основные институты. Учеными-юристами были разработаны и предложены новые правовые концепции для решения возник-ших вопросов законодательного характера, которые постепенно легализуются зако-нодательной властью. Российский законодатель принимает важнейшие норматив-ные акты гражданско-правового характера, которые способствуют созданию основы для развития рыночных отношений. Касается это в равной мере всех институтов гражданского права. Наверное, наибольшее преобразование претерпел институт юридических лиц, который в настоящее время является одним из самых сложных, требующий познаний не только в области позитивного права, но и в теоретической области, а также хорошо знать историю развития того или иного вида корпорации. В этом плане вопрос правового регулирования функционирования обществ с огра-ниченной ответственностью представляется быть одним из самых актуальных, тем более, что на сегодняшний день эта форма организации среднего и малого бизнеса в России является самой распространенной. С введением в действие 01.03.98г. Феде-рального закона от 08.02.98г.№ 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственно-стью» четко определился статус одной из основных форм хозяйственных обществ. «Среди хозяйственных обществ менее всего была урегулирована деятельность об-ществ с ограниченной ответственностью. Эти общества на протяжении ряда лет (1990-1994г.г. вообще относились к товариществам, хотя и чисто номинально), и, кроме того, их деятельность регулировалась всего одной статьей – ст. 11 Закона РСФСР « О предприятиях и предпринимательской деятельности»[19, с .5].

Глава 2:

Участники общества обязаны, если это предусмотрено уставом общества, по решению общего собрания участников общества вносить вклады в имущество об-щества. Такая обязанность участников общества может быть предусмотрена уста-вом общества при учреждении общества или путем внесения в устав общества из-менений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми уча-стниками общества единогласно.

Решение общего собрания участники общества о внесении вкладов в имуще-ство общества может быть принято большинством не менее двух третей голосов об общего числа голосов общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.

Вклады в имущество общества вносятся всеми участниками общества про-порционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок опреде-ления размеров вкладов в имущество общества не предусмотрен уставом общества.

Уставом общества может быть предусмотрена максимальная стоимость вкла-дов в имущество общества, вносимых всеми или определенными участниками об-щества, а также могут быть предусмотрены иные ограничения, связанные с внесе-нием вкладов в имущество общества. Ограничения, связанные с внесением вкладов в имущество общества, установленные для определенного участника общества, в случае отчуждения его доли (части доли) в отношении приобретателя доли (части доли) не действуют. Вклады в имущество общества вносятся деньгами, если иное не предусмотрено уставом общества или решением общего собрания участников об-щества. Вклады в имущество общества не изменяют размеры и номинальную стои-мость долей участников общества в уставном капитале общества. .

Участники общества несут и другие обязанности, предусмотренные Феде-ральным законом.

Уставом общества могут предусматриваться иные обязанности (дополнитель-ные обязанности) участников общества.

Если указанные обязанности возлагаются на всех участников общества, то со-ответствующее решение принимается всеми участниками общества единогласно (в том случае если эти обязанности не указаны в уставе). Возложение дополнительных обязанностей на определенного участника общества осуществляется по решению общего собрания участников, принятому большинством не менее двух третей голо-сов от общего числа голосов участников. Причем участник общества, на которого возлагаются такие обязанности, должен или голосовать за которого возлагаются та-кие обязанности, должен или голосовать за принятие такого решения, или дать письменное согласие.

Заключение:

Проанализировав положения, регулирующие поря¬док создания, ликвидации, реорганизации общества с ограниченной ответственностью, положения ре¬гулирующие права и обязанности участников общества, его ус¬тавный капитал и т.д., можно сказать, что такая организаци¬онно – правовая форма нашла свое место в ус-ловиях современ¬ного развития рыночной экономики в нашей стране. Общие поло-жения об обществах с ограниченной ответственностью достаточно четко установле-ны Законом; впервые в российском законодательстве конкретно (а не в общем, как в ГК РФ) определены положения, регулирующие ответственность обществ, права и обязанности участников, порядок исключения участника общества из общества и др.

Положительными сторонами общества являются: ограниченная ответствен-ность, возможность создания одним лицом, относительная легкость управления, менее дорогая и менее сложная процедура созда¬ния и ликвидации. Отрицательным является ограничение количества участников (не более пятидесяти).

Вследствие перечисленных положительных качеств общество с ограниченной ответственностью является достаточно распространенной организационно – право-вой формой. Тем более что с принятием закона «Об обществах с ограниченной от-ветственностью» конкретизировалось большое количество правил, разрешающих вопросы, которые до его введение в действие не были урегулированы, что порожда-ло большие сложности на практике.

На основании вышеизложенного, «закон можно рассматривать как своеобраз-ный справочник по созданию общества с ограниченной ответственностью, форми-рованию и изменению уставного капитала, организации внутреннего управления, реорганизации и ликвидации общества. Все это должно помочь применению закона на практике» [27, с. 4].

Конечно, закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» не разре-шил до конца все спорные вопросы создания и деятельности ООО.

Похожие работы на данную тему