ООО как одна из организационно правовых форм юридических лиц

Название работы: ООО как одна из организационно правовых форм юридических лиц

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

70 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические вопросы правового положения ООО

в гражданском законодательстве РФ 6

1.1 Особености создания ООО в гражданском законодательстве 10

1.2 Реорганизация и ликвидация общества 18

1.3 Особенности уставного капитала ООО 35

Глава 2. Особенности правового положения ООО

в гражданском законодательстве РФ 40

2.1 Права и обязанности участников общества

с ограниченной ответственностью 40

2.2 ООО В системе корпоративной безопасности 49

2.3 Имущественные отношения в ООО 56

Заключение 60

Список литературы 64

Приложение 70

Выдержка:

Введение:

Переход к рыночной экономике обусловил многообразие организационно-правовых форм субъектов предпринимательской деятельности. Большое распространение получила такая организационно-правовая форма юридических лиц, как общество с ограниченной ответственностью (далее по тексту – ООО).

Основные положения, регламентирующие создание и деятельность обществ с ограниченной ответственностью, установлены Гражданским кодексом Российской Федерации . Именно с принятием части первой Гражданского кодекса правовое положение данного вида юридических лиц по российскому праву в целом стало соответствовать их статусу, сложившемуся в странах континентальной системы права. Специальным нормативным актом, более детально определяющим правовое положение обществ с ограниченной ответственностью, является Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в дальнейшем Закон).

Правовые нормы, регулирующие деятельность обществ с ограниченной ответственностью, содержатся и в других специальных законах, а также нормативных актах, принимаемых Президентом РФ, Правительством РФ, Министерством финансов РФ и другими органами.

С момента принятия указанных нормативных актов прошло довольно значительное время, что позволяет оценить эффективность содержащихся в них норм права, проанализировать правоприменительную практику, выявить недостатки, пробелы и коллизии в правовом регулировании, а также дать некоторые рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.

Глава 2:

Гражданско-правовые организационные отношения, безусловно, отличаются вещных и обязательственных правоотношений: первые являются результатом правового регулирования неимущественных отношений, тогда как вещные и обязательственные правоотношения представляют собой результат правового регулирования исключительно имущественных по своему характеру отношений.

Таким образом, при сопоставлении организационных правоотношений с правоотношениями вещными и обязательственными затрагиваются различные сферы, «полюса» предмета гражданского права. Данное обстоятельство, впрочем, никоим образом не влияет на достаточно тесную взаимосвязь организационных правоотношений с правоотношениями вещными и особенно – обязательственными.

В работе особое внимание уделяется рассмотрению вопроса о соотношении гражданско-правовых организационных отношений и обязательств. К числу общих признаков обязательственных и организационных правоотношений можно отнести определенность субъектного состава тех и других, а также их динамичный характер, отличающий указанные правоотношения от вещных правоотношений.

Вместе с тем между организационными правоотношениями и обязательствами существуют и определенные различия, которые проявляются в следующем:

1) гражданско-правовые организационные отношения являются неимущественными правоотношениями; обязательства же, напротив, выступают как разновидность правоотношений имущественных;

2) субъектами в обязательстве, как следует из его легального определения, являются кредитор (лицо управомоченное) и должник (лицо обязанное).

Такое наименование сторон не является применимым к обозначению сторон тех гражданско-правовых организационных отношений, которые направлены на возникновение обязательственных, поскольку последние находятся только на стадии их формирования, а поэтому попросту не существуют.

Если же говорить о наименовании должником и кредитором субъектов организационного правоотношения, направленного на обеспечение надлежащего развития обязательственного, то такое обозначение сторон носит условный характер и применимо лишь отчасти, поскольку определяет их (субъектов организационного правоотношения) прежде всего как участников правоотношения обязательственного, структурным элементом которого и является неимущественная правовая связь (неимущественные права и обязанности).

Заключение:

В работе были рассмотрены проблемы правового регулирования правового статуса обществ с ограниченной ответственностью как субъектов гражданского права, а также их место в системе юридических лиц.

Таким образом, общества с ограниченной ответственностью - одна из наиболее распространенных в нашей стране форм существования и деятельности физических лиц. Количество ООО - тысячи, и продолжают открываться все новые: производственные, строительные, торговые, сельскохозяйственные, посреднические предприятия и организации, кредитные, страховые организации.

Несмотря на все отрицательные моменты формы организации юридического лица порядок создания и функционирования обществ с ограниченной ответственностью является, наиболее простым для изучения и практического применения.

Правовую основу создания и деятельности обществ с ограниченной ответственностью в РФ составляют два базовых акта гражданского законодательства - Гражданский кодекс Российской Федерации и Федеральный Закон от 8 февраля 1998 года N 140ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Законодательство о юридических лицах является одним из ключевых разделов гражданского законодательства. Наиболее важное его задачей является регулирование экономических отношений, в том числе с участием юридических лиц было более эффективным.

Юридические лица, в том числе и общества с ограниченной ответственностью являются главными участниками экономических отношений, а главная сфера жизни, от которой зависит благополучие нашего общества - это, конечно, экономика.

Блок гражданского законодательства есть все основания считать наиболее разработанным.

Похожие работы на данную тему