Правовое регулирование договора поставки в условиях рыночной экономики

Название работы: Правовое регулирование договора поставки в условиях рыночной экономики

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

85 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение.3

Глава 1 Понятие и содержание договора поставки .6

1.1 Договор поставки в дореволюционном и советском

законодательстве .6

1.2 Современное понятие и правовая природа договора поставки.13

Глава 2 Правовое положение сторон и содержание договора

поставки в рыночных условиях.22 2.1 Права и обязанности сторон по договору поставки.22

2.2 Содержание договора поставки.32

Глава 3 Особенности заключения, расторжения и ответственности

сторон по договору поставки.52

3.1 Заключение договора поставки.52

3.2 Изменение и расторжение договора поставки.59

3.3 Ответственность сторон по договору поставки.65

Заключение .76

Список использованных источников .79

Выдержка:

Введение:

Одними из основных тенденций развития гражданского права в настоящее время являются возрастание значимости фундаментальных начал частного права, приобретение непосредственного правового действия прав человека, динамичность их реализации. Реформирование экономики России привело к уменьшению монопо-лии государства и возрастанию экономической самостоятельности субъектов хозяй-ствования. Поэтому, с переходом к рыночной экономике многие договоры приобре-тают новые черты, меняется их основа.

Новая система и принципы управления экономикой предполагают существен-ные изменения в процессе формирования хозяйственных связей. На смену жесткому принудительному прикреплению поставщиков к потребителям приходит формиро-вание хозяйственных отношений на основе принципа свободы договора. Новое гра-жданское законодательство отражает равенство участников правоотношений, уста-навливает не просто свободу договоров, но и недопустимость вмешательства в ча-стные дела, а также обеспечивает восстановление нарушенных прав путем их су-дебной защиты.

Как один из наиболее распространенных в деловом обороте договоров, дого-вор поставки достаточно урегулирован Гражданским кодексом Российской Федера-ции, здесь учтены особенности нескольких видов договоров, связанные с объектом, целями договора и с составом участников. Но ГК РФ закрепил лишь основы право-вого регулирования, которое предполагает дальнейшее совершенствование и кон-кретизацию регулирования соответствующих правовых институтов.

Основной сферой применения договора поставки товаров являются предпри-нимательские отношения, а основными субъектами этих договоров - коммерческие организации, профессионально занимающиеся производством, закупкой и реализа-цией товаров.

В юридической литературе высказывается мысль о том, что основной целью выделения договора поставки в отдельный вид договора купли-продажи следует признать необходимость обеспечения детальной правовой регламентации отноше-ний, складывающихся между профессиональными участниками имущественного оборота. Данные правоотношения, как правило, отличаются стабильностью и имеют долгосрочный характер. Поэтому в правовом регулировании поставочных отноше-ний преобладающее значение имеют не разовые сделки по передаче товаров, а дол-госрочные договорные связи между поставщиками и покупателями.

Глава 3:

Условия договора поставки в период его исполнения могут быть изменены по взаимному согласию сторон. Стороны могут достичь соглашения о досрочном рас-торжении договора. К такому соглашению предъявляются определенные требова-ния. Оно должно быть совершено в той же форме, что и первоначальный договор. Имеются в виду случаи, когда договор заключается в письменной, простой или но-тариальной форме. Изменение договора имеет определенные границы. В таких слу-чаях меняются его конкретные условия. Например, замена в договоре поставки предмета. При согласии контрагента договор признается прекратившим свое дейст-вие или действующим в измененном виде [33, с.58].

Условия, при которых допускается одностороннее расторжение договора, мо-гут быть предусмотрены договором. Например, заключая договор поставки, можно предусмотреть возможность расторжения договора даже при однократном наруше-нии условий о сроке, о качестве, то есть при таких нарушениях, которые с точки зрения ст.450 ГК РФ существенными нарушениями не являются. Особенность одно-стороннего изменения или расторжения договора состоит в отсутствии согласия контрагента. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его из¬менение допускаются только в случае суще-ственного нарушения договора одной из сторон (ст.523 ГК РФ). В соответствии с действующим ГК РФ в случае, если это допускается законом или соглашением сто-рон, односторонний отказ от исполнения договора полностью или частично приво-дит к тому, что договор считается соответственно измененным или расторгнутым. Односторонний отказ от исполнения договора поставки - это волеизъявление сторо-ны, прекращающее обязательство во внесудебном порядке, ко¬торое должно быть воспринято другой стороной.

Кроме того, что к поставке применяются соответствующие нормы общих по-ложений о купли-продажи, законодатель предусмотрел и специальные правила, от-ражающие специфику поставочных отношений. Установлены дополнительные ос-нования для расторжения договора. В ст.509 ГК РФ говорится о праве поставщика отказаться от исполнения договора в случае не предоставления покупателем отгру-зочной разнарядки. Ст.511, 515, 518 и 519 ГК РФ предусматривают возможность от-каза от исполнения договора поставки в случаях, которые не охватываются ст. 523 ГК РФ. К ним относятся: поставка недоброкачественных (или некомплектных) това-ров, просрочка поставки или оплаты, невыборка товаров [47, с 97].

В ст.523 ГК РФ предусмотрено право стороны на отказ от договора в случае неоднократного нарушения обязательств контрагентом. Такими нарушениями для поставщика считаются:

а) поставка товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые нельзя устранить в приемлемый для покупателя срок;

б) неоднократная просрочка поставки.

Существенные нарушения договора покупателем выражаются в:

а) неоднократной просрочке оплаты товаров;

б) неоднократной невыборке товаров.

Таким образом, если сторона допускает существенные нарушения договора, то у партнера возникает возможность отказаться от исполнения договора. Примером может служить следующее арбитражное решение.

Заключение:

На основании проведенного в дипломной работе исследования можно сфор-мулировать некоторые выводы. Договор поставки известен российскому право уже давно, в условиях рыночной экономики он значительно изменился. Это видно из урегулированности и закрепленности договора поставки Гражданским кодексом РФ и минимальности влияния государства на отношения по поставке товаров.

Договор поставки является одним из видов договора купли-продажи. Сфера его применения - материальное снабжение. Поэтому основной целью выделения до-говора поставки в отдельный вид договора купли-продажи является обеспечение правового регулирования отношений, складывающихся между хозяйствующими субъектами. Субъектом данных отношений может выступать и государство путем оформления государственных контрактов и договоров на поставку товаров для го-сударственных нужд. А поскольку государственные контракты и договоры поставки для государственные нужд являются разновидностью договора поставки, то к ним соответственно также применяются и нормы §3 главы 30 ГК РФ.

В условиях рыночной экономики все хозяйственно-правовые отношения уча-стников предпринимательской деятельности строятся на договорной основе. Со-держание этих договоров разрабатываются сторонами-участниками правоотноше-ний. Во многих случаях у хозяйственных работников разработка содержания дого-вора вызывает значительные трудности, поэтому встречаются противоречия между отдельными условиями договора и, нередко, сами условия формулируются недоста-точно четко, что вызывает споры при их толковании. Следовательно, необходима массовая осведомленность в данном вопросе предпринимателей.

В последнее время появилось большое количество публикаций о составлении договоров поставки, их типовые формы. В основном в них содержатся универсаль-ные рекомендации, которые пригодны для составления любых договоров поставки независимо от вида товара. Эти договоры включают минимум условий. Их заклю-чение требует от предпринимателей четкого указания на то, чем будут восполняться пробелы договора.

Похожие работы на данную тему