Юридические факты в гражданском праве

Название работы: Юридические факты в гражданском праве

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

78 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение.

Глава 1 Юридические факты, их место и значение в гражданском

праве. .

1.1 Понятие юридических фактов.

1.2 Основания гражданских правоотношений.

Глава 2 Классификация юридических фактов.

2.1 Юридические события и действия.

2.2 Правомерные и неправомерные действия.

2.3 Иные классификации юридических фактов.

Глава 3 Юридические факты в механизме

правового регулирования.

3.1. Фактический состав.

3.2. Фиксация, удостоверение и доказывание

юридических фактов .

Глава 4 Дефектность юридических фактов.

Заключение.

Список использованных источников.

Приложение.

Выдержка:

Введение:

Правовое регулирование в российском обществе - важное условие создания стабильного правового порядка, а также органов, институтов и учреждений, способных обеспечить защиту и охрану от нарушений тех прав, свобод и законных интересов граждан и иных лиц, которые закреплены действующими нормами права. Общие социальные цели правового регулирования преследуют достижение социально полезных результатов и, в первую очередь, создание необходимых условий для прогрессивного развития и процветания общества. Но правовое регулирование может выполнить свои задачи лишь в том случае, если опирается на объективную реальность, учитывает действительное положение дел. Социальное управление, игнорирующее факты, неизбежно теряет свою эффективность, превращается, в конечном счете, в бесполезную деятельность. Это в полной мере справедливо и для правового регулирования – одной из форм социального управления.

В процессе создания юридических норм, разработки и совершенствования нормативных актов правотворческий орган должен стоять на твердой почве реальности: недопустимо ни забегание вперед, ни отставание от достигнутого уровня социального развития. Для этого нужна полная информация о социальной обстановке действия нормативного акта, финансовых, организационных и иных затратах, которые потребует его реализация; необходимо знать объективные интересы участников правовых отношений, их установки и мотивы деятельности изучить возможные побочные последствия и многое другое. Только на базе такой информации можно разработать оптимальную модель правового регулирования, в том числе и модель юридических фактов, способную оказать позитивное воздействие на развитие общественных отношений.

Другой канал связи права с жизнью учет фактических обстоятельств в процессе реализации правовых норм. Правовые предписания исполняются не слепо. Они вступают в силу при наличии социальных фактов. В определенных случаях правоприменительный орган может сам уточнить круг фактических обстоятельств, имеющих правовое значение. Факты, с которыми нормы права связывают правовые последствия, называются юридическими фактами.

Актуальность изучения юридических фактов в гражданском праве обусловливается также необходимостью совершенствования законодательства, повышения эффективности действия уже существующих норм права.

Научная новизна работы состоит в том, что данная тема («Юридические факты в гражданском праве «) конкретно никем полностью не рассмотрена, исследовались лишь ее отдельные аспекты.

Глава 4:

Надо отметить, что возникновение дефектного юридического факта является прямым нарушением правопорядка, поэтому государство и законодательство не могут относиться к ним безразлично. Для того чтобы преодолеть неблагоприятные последствия, вызванные этим, государство активно использует различные способы сглаживания противоречий права. Во-первых, оно способствует стабилизации правовых последствий, т.е. в определенных случаях закон сохраняет правовые последствия, возникшие из дефектного юридического факта. Это обусловлено тем, что все правоотношения взаимозависимы и распад одного из них вызовет распад другого, что в свою очередь может привести к цепному процессу распада правоотношений, а, следовательно, и всех отношений в обществе. Этого государство допустить не может. К числу таких способов относится, например, то, что признание недействительности брака не влияет на права детей, родившихся в нем1.

Вторым способом государственной реакции может считаться отсрочка в наступлении правовых последствий. Этот способ широко применяется при обнаружении нарушения правовых норм на стадии формирования правоотношения, еще до вступления его в силу. Например, ст. 130 ГПК РСФСР2. Разновидностью отсрочки является признание недействительности, т.е. аннулирование юридического значения факта. Санкция недействительности, надо сказать, не всегда достаточно регламентирована законодательством, что заметно снижает ее эффективность.

Дефектные юридические факты, как уже отмечалось выше — это негативное явление в правовой системе, т.к. они значительно затрудняют нормальный процесс регулирования и защиты прав и свобод граждан страны. Но каковы же причины появления таких фактов в системе фактических обстоятельств?

Теория выделяет две основные такие причины: скрытое перерождение и фальсификация. Скрытое перерождение — это изменение юридических фактов с течением времени. Например, гражданин с дипломом о высшем образовании при отсутствии практики со временем может утратить свои навыки, но юридический факт (наличие высшего образования) не изменится, т.к. существует его внешнее выражение (диплом). Именно из-за таких случаев необходимо создание действенной и эффективной системы контроля над юридическими фактами, на которых непосредственно основывается предоставление прав и обязанностей (в форме проверок, аттестаций, тестирований).

Фальсификация же фактов может быть двух видов: искусственная фабрикация (например, имитация или симуляция болезни для того, чтобы получить дополнительные права или освободиться от некоторых обязанностей) и создание фиктивных доказательств (поддельные документы). Фальсификация юридических фактов является грубым нарушением правовых норм, за которое иногда предусмотрена уголовная ответственность, а в большинстве случаев такие факты просто признаются недействительными.

Заключение:

В ходе исследования темы дипломной работы «Юридические факты в гражданском праве» мы пришли к следующим выводам.

Данная тема в буквальном смысле своего звучания практически не рассматривается в качестве объекта научного исследования, но, тем не менее, ее элементы (механизм правового регулирования, юридические факты) анализируются либо самостоятельно, независимо друг от друга, либо в рамках других смежных тем юридической науки (например, правовое отношение).

Мы считаем, что изучение этой темы в настоящее время актуально, так как наметился ряд проблем в данной области (некоторые из них мы рассматриваем в работе), требующий их научного исследования и разрешения. Необходимо четко уяснить место юридических фактов в гражданском праве. Ведь от этого, во многом, зависит эффективность всего правового регулирования. Необоснованное умаление роли юридических фактов может повлечь к неоправданному нарушению (или неосуществлению) законных прав и интересов граждан и других лиц, а также их защиты. И это будет непосредственным условием нарушения принципа законности, препятствием в построении в российском обществе правового государства.

На современном этапе исследования, когда накоплен в значительном объеме новый материал, назрела необходимость нового видения механизма правового регулирования – в виде «объемного» явления. Такого явления, которое имеет несколько срезов, уровней и в котором средства правового регулирования выстраиваются не только линейно (что характерно для главных звеньев), но и в нескольких плоскостях. С данной точки зрения механизм правового регулирования можно подразделить на такие компоненты: механизм правотворчества, механизм реализации норм права, механизм государственного принуждения, где охранительную направленность выполняет механизм процессуального регулирования.

Рассматривая юридические факты, мы пришли к выводу, что необходимо продолжать их изучение, обосновывать появление их новых видов, модификаций (например, группы юридических фактов, фактических систем и т.д.). Необходимо расширить и углубить классификацию юридических фактов, что будет существенным шагом в правовой науке, а также важным условием уяснения места юридических фактов в механизме правового регулирования.

Актуально изучение функций юридических фактов в гражданском праве.

Необходимо целесообразно использовать индивидуальное и нормативное регулирование, где составной частью последнего выступают юридические факты. Задача правореализации состоит в том, чтобы правильно сочетать названные формы правового регулирования, чтобы избежать, с одной стороны, не правовых субъективных действий, а с другой, - излишней нормированности общественных отношений. Только разумное использование индивидуального и нормативного регулирования поможет достичь оптимальный результат правового регулирования.

Похожие работы на данную тему