Принятия наследства и отказ от наследства в гражданском праве

Название работы: Принятия наследства и отказ от наследства в гражданском праве

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

71 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение

Глава 1 Понятие, правила оформления завещания

1.1 Понятие и форма завещания

1.2 Содержание завещания

1.3 Изменение и отмена завещания

Глава 2 Субъекты права наследования по завещанию

2.1 Лица, имеющие право наследования по завещанию

2.2 Круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве

2.3 Отказополучатели

2.4 Подназначенные наследники

Глава 3 Правовой режим наследства

3.1 Способы принятия наследства

3.2 Оформление наследства

3.3 Отказ от наследства

Глава 4 Развитие наследственного права в России и его аналогия

с опытом зарубежных стран

4.1 Развитие законодательства о наследовании

4.2 Коллизионные вопросы права наследования

4.3 Характеристика нововведений, касающихся наследования

и их аналогия с опытом зарубежных стран

Заключение

Список использованных источников

Приложение

Выдержка:

Введение:

Специфика этой дипломной работы состоит в том, что она составлялась на основе законодательной базы, касающейся принятия наследства и отказа от наследства. Актуальность данной темы и интерес к ней с течением времени не ослабевает, так как и в настоящее время, она затрагивает разные слои населения.

В качестве основного источника регулирующего наследственное право выступает введенная в действие с 1 марта 2002 года, часть третья Гражданского кодекса Российской Федерации, что позволяет относительно свободно излагать собственное мнение в довольно обширном спектре вопросов наследственного права.

Наследование – необходимый и важный институт гражданского права, поэтому гарантия права наследования имущества, составляющего частную собственность физического лица, установлена ч. 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации.

В современных условиях имущество, которое может принадлежать гражданину на праве собственности, не ограничено ни по составу, ни по количеству, ни по стоимости (как было еще в недалеком прошлом). А потому граждане не могут и не должны оставаться безразличными к судьбе своего имущества после своей смерти.

Все это приводит к увеличению случаев оформления завещаний, когда еще при жизни собственник распределяет свои имущественные и некоторые личные неимущественные права и обязанности между теми, кого он хотел бы иметь своим правопреемником после смерти.

Естественно, что урегулировать все вопросы передачи имущества наследникам, конечно же, предпочтительнее до смерти наследодателя. Для этого составляется завещание, - ключевой объект настоящего исследования - которое заверяется нотариусом и приобретает форму юридически оформленной воли наследодателя после смерти.

Глава 4:

Надо отметить то, что до этого речь шла о праве на наследство, а сейчас она пойдет о трудностях в способах реализации этого права.

Особенности в том, что до открытия наследства все наследство принадлежало одному лицу - наследодателю, а после его смерти, если есть несколько наследников, - то, соответственно, появляется и несколько собственников этого имущества.

Возникающее в результате наследственного правопреемства право совместной собственности наследников можно прекратить путем раздела наследственного имущества. До этого момента наследники, являясь собственниками унаследованных вещей, остаются сокредиторами должников наследодателя, содолжниками его кредиторов. Разумеется, кроме случаев, когда наследственное имущество разделено самим завещателем в тексте завещания.

Наследственное имущество делится по соглашению принявших наследство наследников в соответствии с причитающимися им долями. При не достижении соглашения раздел производится в судебном порядке.

Возможны три вида (способа) раздела наследственного имущества: 1) самими наследниками без постороннего вмешательства; 2) нотариальный; 3) судебный.

В то же самое время возникают очень много коллизий, связанных с некоторыми неточностями, неопределенностями, дополнениями и противоречиями в нашем Российском законодательстве и Международном праве. Не много об этом.

Международные коллизии в области наследования: Число наследственных дел с иностранным элементом во второй половине ХХ века все время увеличивалось, что являлось косвенным последствием миграции населения во всем мире в конце прошлого века и начале нынешнего века. Переселенцы часто связаны родственными отношениями с отдельными гражданами страны своего происхождения, что служит основой для возникновения дел о наследовании.

Разнообразие практики в этой области и сложности, возникающие при разрешении конкретных наследственных дел, объясняются значительными различиями, которые есть во внутреннем законодательстве в области наследственного права. Это проявляется в том, что в разных странах неодинаково определяется круг наследников по закону и по завещанию; устанавливаются различные требования, предъявляемые к форме завещания; существуют различные системы распределения наследственного имущества и т.д.

Заключение:

Осуществив микроисследование действующего законодательства и законов, утративших юридическую силу, в области наследственного права, а именно вопросов, касающихся принятия наследства и отказа от наследства, не претендуя, однако на исчерпывающий сравнительный анализ в срезе: старое-новое, необходимо сделать следующие выводы:

Наследственное право в целом относится к числу наиболее консервативных институтов. Вместе с тем, изменения, затронувшие экономику страны, кардинально изменившие конституционный строй государства, не могли не сказаться на наследственном праве. Совсем недавно наследственные отношения, а именно основания, порядок и условия перехода имущества наследодателей в случае их смерти к наследникам регулировались безнадежно устаревшим Гражданским кодексом 1964 года.

С появлением новых, мало изученных объектов права собственности, новых форм участия граждан в различных хозяйственных обществах, возник ряд проблем, и решение этих проблем было невозможно без переработки ряда положений самого наследственного права. Конечно же, Гражданский кодекс 1964 года не решал всех проблем и показал свою юридическую слабость.

Вышеназванный Кодекс отстаивал права наследников на принятие наследства по закону, игнорируя права наследников на принятие наследства по завещанию.

Другими словами сама жизнь, т.е. объективная реальность настоятельно требовала принятия законодательства, адекватно соответствующего современным условиям жизни.

Что и произошло в ноябре 2001 года, когда был принят Федеральный закон о наследственном праве, в котором на первое место ставится наследование по завещанию, и только при отсутствии завещания речь заходит о наследовании по закону. Также несколько усложняется процедура составления завещания. «Обычные» завещания стали более детализированными. Естественно, это может вызвать дополнительные трудности при составлении завещания у некоторых категорий граждан, но в то же время защитит их имущественные права и интересы. Такие меры защиты особенно полезны в случае оспаривания завещания в суде или признания его недействительным.

Кроме того, впервые в российской практике разрешено составлять так называемые закрытые завещания, содержание которых не знает никто. Даже нотариус, заверяющий бумагу. Подобные и другие нововведения, очевидно, направлены на выработку инициативы и самостоятельности собственников имущества, субъектов права наследования.

Похожие работы на данную тему