Право частной собственности граждан

Название работы: Право частной собственности граждан

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

95 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 4

Глава 1 Социально-экономические и культурные права и свободы граждан Российской Федерации 6

1.1 Право на экономическую деятельность. Трудовые права и свободы 6

1.2 Защита материнства, детства и семьи 10

1.3 Право на социальное обеспечение 12

1.4 Право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Право на благоприятную окружающую среду 14

1.5 Право на образование. Свобода творчества.

Право на участие в культурной жизни 16

1.6 Право на жилье. Право частной собственности 18

Глава 2 Понятие права частной собственности 26

2.1 Собственность в экономическом и юридическом смысле 26

2.2 Право частной собственности в объективном понимании 28

2.3 Право частной собственности в субъективном понимании 29

2.4 Содержание и осуществление права частной собственности 30

Глава 3 Первоначальные основания приобретения права собственности 40

3.1 Правовой характер хозяйственной и трудовой деятельности граждан и организаций. Возникновение права собственности на бесхозяйные объекты 40

3.2 Право общей собственности 44

3.3 Авторское право 46

3.4 Переработка материалов 48

3.5 Права собственности на бесхозяйственное имущество.

Право собственности по приобретательной давности 49

3.6 Добросовестный приобретатель имущества 65

Глава 4 Производные основания приобретения права собственности 67

4.1 Возникновение права собственности в силу заключения договоров (купля – продажа, мена, дарение) 67

4.2 Наследование имущества граждан. Правопреемство в отношении имущества юридических лиц 74

Глава 5 Защита права собственности 80

Заключение 82

Список использованных источников 84

Приложения 87

Выдержка:

Введение:

Экономические, социальные и культурные права - важная грань правового государства.

Россия переживает переходный период от тоталитарной к демократической общественно-политической системе, формируются гражданское общество, основанное на свободе народа, и новая роль государства, признающая приоритет прав человека. Едва ли не самым динамичным в этих процессах является развитие конституционного права как важного условия для проведения глубоких реформ в экономике и политической системе и в то же время одной из гарантий против возврата страны к прошлому.

Современное конституционное право - это отрасль права, которая закрепляет основные принципы демократии и организации власти. Именно это порождает острую борьбу различных политических сил вокруг Конституции, законов, судебных решений и других правовых актов, составляющих источники конституционного права. Разобраться в этой борьбе - значит понять, кто ведет страну по пути прогресса, а кто тянет назад. Глубокое изучение конституционного права, таким образом, позволит «войти в политику» и почувствовать дыхание истории.

Едва ли не самым трудным в наше время является слежение за быстро меняющимся законодательством в области конституционного права. Такие изменения можно проследить и в тех статьях Конституции, где закреплены основные права и свободы человека в области социально-экономических и культурных взаимоотношений между гражданами, а также гражданами и государством.

Глава 3:

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности (п.1 ст.244ГК)

Общая собственность возникает:

- при поступлении в собственность нескольких лиц неделимой вещи (например, автомобиля) либо вещи, не подлежащей разделу в силу закона (например, имущество крестьянского (фермерского) хозяйства);

- в иных случаях, установленных законом или договором. Участниками права общей собственности могут быть любые субъекты гражданского права.

Существует два вида общей собственности:

1. Общая долевая, то есть общая собственность с определением доли каждого сособственника в праве общей собственности (но не в имуществе, являющемся объектом этого права). Если в законе не указано, что общая собственность является совместной, то она признается долевой (п.3 ст. 244 ГК).

2. Общая совместная, то есть без определения доли каждого собственника. Она возникает только в силу закона (например, общая совместная собственность супругов). Доли в праве общей собственности могут быть определены:

- при её разделе;

- при её трансформации в общую долевую собственность по соглашению собственников.

Доля в праве общей собственности полностью входит в имущество сособственника, следовательно, на нее может быть обращено взыскание по его обязательствам. При продаже или мене доли одного из сособственников другие сособственники имеют преимущественное перед третьими лицами право её покупки (кроме случаев продажи дол с публичных торгов).

Распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению всех сособственников, однако своей долей в праве общей собственности каждый участник вправе распорядиться самостоятельно (с учетом права преимущественной покупки других участников).

Имущество, находящееся в общей долевой собственности, может быть разделено по соглашению всех сособственников, а при не достижении соглашения – каждый участник права общей долевой собственности может требовать выдела своей доли в судебном порядке.

Заключение:

Таким образом, право собственности может быть приобретено субъектами гражданско-правовых отношений по различным основаниям, иначе говоря, в основе приобретения этого права могут лежать различные юридические факты, которые составляют его основание. Право собственности может возникать в результате изготовления вещи, получение плодов, продукции, доходов от использования имущества, приобретения имущества по договору, перехода его по наследству, правопреемство при реорганизации юридического лица, а также при признании имущества бесхозяйным или при полном внесении паевого взноса за какое либо помещение, квартиру, дачу и т.д.

Российский законодатель, с учетом социально-экономического положения страны, в новом ГК РФ определил рамки и специфику действий законодательных норм о приобретении права собственности.

Учитывая особенности развития рыночной экономики, при которых отношениям собственности придается огромное значение в гражданско-правовых отношениях, законодателем были сформулированы следующие права граждан в приобретении права собственности:

- право собственности принадлежит изготовителю продукции – субъекту бесхозяйственного права, прошедшему государственную регистрацию и отвечающему по обязательным соглашениям своим имуществом;

- в ходе переработки материалов, преимущественными правами пользуется владелец материалов, однако учитывается характер действий переработки и соотношение стоимости материалов и переработка;

- при обращении в собственность общедоступных для сбора и добычи вещей и животных, а также бесхозяйных вещей более тщательно регламентированы права и обязанности всех сторон;

Похожие работы на данную тему